Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

У чому полягає відмінність між нормальним, скороченим та неповним робочим часом?

Читайте также:
  1. Відмінність злочину від інших правопорушень
  2. Екранні «маски» дозвукового комедійного кіно та їх відмінність від реалістичної творчості Чарлі Чапліна
  3. Колізія норм. Відмінність її від конкуренції. Конкуренція загальної і спеціальної норм та їх види. Правила застосування норм при ідеальній і реальній сукупності.
  4. Основне протиріччя при формуванні податкових систем полягає в неузгодженості потреб у податкових надходженнях із можливостями їхнього отримання.
  5. Пам'ять - форма психічного відображення, яка полягає в закріпленні, збереженні та наступному відтворенні слідів минулого досвіду. 1
  6. Поняття нормативно-правового акта і його відмінність від інших правових актів.
  7. Поняття правотворчості, її відмінність від законотворчості.
  8. Розділ II. Відмінність нормативно правових актів від індивідуальних юридичних актів.
  9. Тема 10. Управління робочим часом працівників

Цель: изучение основных методов очистки воды от ВВ

Изучение методов для определения содержания в воде растворённых веществ.

Проблема загрязнения водоёмов РБ сточными водами промышленных предприятий, энергетических объектов сельхох производств и других неуклонно обостряется. Причинами этого являются возрастающие масштабы водопользования, низкая технологическая культура использования воды. Загрязнение водоёмов ВВ вызывает нарушение естественного состояния экосистем, ухудшение санитарно-гигиенического состояния питьевой воды. Угнетение жизнедеятельности гидробионтов. С целью снижения негативных последствий загрязнения водоёмов в РБ содержание ВВ в водоёмах гигиенически нормируется – ПДК (предельно допустимая концентрация), а также ВОЗ (всемирная орг зравоохр), ЕС, а так же регламентируется содержание взвешенных частиц. Ph – водородный показатель. Концентрация растворённых в воде кислорода и его потребления и др. Важным свойством воды является её жёсткость – это совокупность свойств обусловленное содержанием в ней ионов кальция и магния, а сумма концентраций этих ионов даёт общую жёсткость воды. Которая складывается из карбонатной (временной) и не карбонатной величины. Некарбонатная вызвана содержанием сульфатов, хлоридов, силикатов, фосфатов, кальция и магния.

Общая жёсткость Мягкая - более 2 милимолей на литр, а жёсткая более 10 милимоль на литр. Использование жёсткой воды для получения пара на поверхности котлов откладываются соли, что может привести к взрыву и апокалипсису. Одним из комплексных показателей качества воды является общая минерализация, этот параметр называют содержанием растворимых твёрдых веществ (Total dissolved solids) - общее количество растворённых в воде твёрдых веществ (миллиграмм на литр), что в весовых количествах эквивалентно одной части на миллион (PPM – Parts per million). TDS природной воды от 10-ков до 35000 млГр/л (ППМ).

Ультрапресные, пресные, вода с повышенной минерализацией, солоноватые, солёные, воды повышенной солёности, рассолы. (более 35 000 миллиграмм на литр).

Методы очистки воды: сорбция, ионно-обменный, электрохимический, обратного осмоса. Заключается в поглощении загрязняющих ею веществ твёрдого пористого материала, материал на поверхности пор которого происходит концентрирование поглощаемого в-ва, наз сорбентом. Используется множество материалов искусственного происхождения: активированный уголь, силикагель, минералы, глинистые уроды, и тд). В наст время промышленностью производятся различные типы фильтров для очистки воды, работающих по принципу сорбции, один из них – аквафор. 1 этап – от взвешенных частиц, тяж металлов. 2 ступень – углленный фильтр – глубокая очистка от хлора и тд. 3 ступень – окончательно очищается вода для употребления. Эффективность очистки 95-99%

2. Ионообменный – обратимая хим реакция с обменом ионов, которые способны обмениваться ионами внешней среды с поверхностью твёрдого фазного вещества – ИОНИТЫ. Особенно распространённые ионообменные смолы: 1) обменивают свои катионы на катионы среды – катиониты 2) обменивают анионы – аниониты. Этот метод позволяет обеспечить эффективную очистку воды от хлора, фосфора, пестицидов, соединений железа, рад веществ и тяж металлов. Одним из таких фильтров используется «гейзер» 80-100%.

3. Электрохим – окислительно-восстановительные эл реакции генерирование активных окислителей (кислород, озон, хлор), уничтожают микробы, токсины, вирусы за счёт наличия в эл хим процессе катодного пространства, содержание в воде соединений в воде восстанавливаются до нерастворимых соединений и нейтральных атомов, которые легко выдоятся из воды её фильтрацией. «Изумруд» 80-100% в анодной камере – очистка от фенола, орг соед, который под воздействием окислителей распадается на воду и ещё что-то. В каталитической камере продолжается процесс окисления орг веществ и происходит разрушение вредных хлорных соединений. В катодной камере происходит очиска воды от ионов ТМ (тяж металлов), которые переобразуются в нейтральные атомы.

4. Метод обратного осмоса – физико-хим процесс диффузионного переноса в-ва через мембрану, отделяющую чистый растворитель от раствора в-ств в грязной воде. Обратный осмос – из-за давления в более концентрированном растворе через мембрану начинается обратный процесс прохождения растворителя от более концентрированного раствора к слабоконцетрированому, а раствор в-ва осаждаются на мембране.

 

 

У чому полягає відмінність між нормальним, скороченим та неповним робочим часом?

 

У той час як нормальна і скорочена тривалість робочого часу встановлюється законом або внутрішніми положеннями підприємства, неповний робочий день встановлюється за взаємною згодою сторін трудового договору. У більшості випадків сторони трудового договору мають право встановлювати неповний робочий час за домовленістю між ними. Разом з тим, неповний робочий день тривалістю не більше 4 годин на день і половина тривалості нормального робочого часу на місяць встановлено законодавством для сумісників – працівників державних підприємств, установ та організацій.

Основна відмінність неповного та скороченого робочого часу полягає в оплаті праці. Працівники, які працюють за скороченим робочим днем, мають право на заробітну плату в повному обсязі, у той час як при неповному робочому часі виплачується відповідна частина заробітної плати пропорційно відпрацьованому часу.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав