Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  8. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  9. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  10. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации

11 Главной проблемой российского образования является его хроническое недофинансирование и в результате уже сейчас остро проявляются проблемы

· дефицита педагогических кадров,

· невсегда высокой квалификации преподавателей,

· неудовлетворительного, а порой и просто низкого уровня материально-технической оснащенности образовательных учреждений.

12 В настоящий момент средний возраст работников системы образования составляет 41год, хотя российские педагогические вузы ежегодно готовят достаточное количество выпускников-педагогов. Молодые специалисты крайне неохотно идут работать в учебные учреждения из-за очень низкого уровня заработной платы. В вузах ситуация еще более сложная. Структура профессорско-преподавательского состава значительно сдвинута в сторону старшего, а нередко и преклонного возраста.

13

В Тавдинском городском округе также остро стоит проблема недофинансирования образования, в связи с этим уровень и возможности образования в школах города намного ниже, чем, например, в школах города Екатеринбурга. Во многих школах города требуется косметический ремонт, в кабинетах не хватает специального оборудования, мебели, в непригодном состоянии находятся многие спортивные залы, в которых просто невозможно развивать свои способности к спорту, учитывая что каждый пятый ученик занимается им. И также как во всей России, в Тавдинском городском округе значительно не хватает педагогических кадров. В среднем возраст учителей 53 года.

Что же будет дальше с образованием в нашем городе, да и во всей стране в целом, если эта тенденция будет продолжаться?

· В связи с этим в ближайшее время необходимо не только воссоздать, но и повысить престиж профессии педагога, позитивно изменить мотивацию преподавателей и учителей, в первую очередь, к педагогическому труду, а также к плодотворному участию в модернизации отечественной системы образования в целом.

14 Немалую тревогу вызывает также едва ли не повсеместное нарушение принципа общедоступности образования. Принцип общедоступности и бесплатностинарушается уже на уровне дошкольного образования.

Так в Тавдинском городском округе не хватает мест в детских садах для дошкольников. - В связи с этим необходимо дополнительно установить законодательные и финансовые гарантии функционирования дошкольных учреждений, которые бы позволили гражданам реализовать свое конституционное право на бесплатность и общедоступность дошкольного образования.

15 Серьезное опасение с точки зрения обеспечения качества получаемого образования вызывает и такая "особенность" современного российского образовательного процесса, как коррупция.

Поборы и злоупотребления утвердились на всех уровнях российской образовательной иерархии, являясь уродливой изнанкой базового недофинансирования.

- В нашем городе родителей школьников настойчиво призывают к оказанию посильной материальной помощи учебному заведению, такой как: сбор денежных средств на ремонт школы, на воду, на проведение праздников, в школьный фонд. Родители вынуждены покупать учебные пособия, оплачивать олимпиады. А в Вузах расположенных в городах, куда едут получать высшее образование выпускники наших школ, широко практикуются также и переэкзаменовки на коммерческой основе.

16 Хочу сказать опроблеме, которая очень остро проявляется в ТГО.

Это вопрос о получении работы по своей профессии и работы для молодых специалистов. Численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости – 429 человек. И из этого числа безработных граждан 52 человека имеют высшее образование.

Напрашивается вопрос, а стоит ли ехать в другой город, получать высшее образование, за которое каждый год необходимо платить определенную сумму денег, в лучшем случае поступить на бюджетной основе, зачем? Чтобы потом возвращаться в родной город уже специалистом и в конце концов не найти никакой работы по специальности?

Как показано на диаграмме 51 % тавдинцев работают по специальности, а 49 % работает не по своей специальности. Мало того, что есть высшее образование, ещё необходим опыт работы, его требуют практически все работодатели. Поэтому и приходится молодым специалистам работать не по своей специальности и порой за мизерную зарплату.

Даже людям с востребованными специальностями, выпускникам наших техникумов сложно найти работу в городе, поэтому значительное число мужского населения города вынуждены работать вахтовым методом.

17

В заключении хочется сказать, что современное российское образование вступило в стадию качественной модернизации; внесены существенные изменения в действующее законодательство.

· Однако приходится констатировать, что возникший изначально разрыв между декларированным в российской Конституции и раскрытым в других нормативных актах правом граждан Российской Федерации на образование, с одной стороны, и возможностью реализации этого права - с другой, как минимум не сокращается.

· Образование – это одна из немногих сфер, которая затрагивает права и интересы буквально каждого человека.

· С учетом этого следует серьезно задуматься о необходимости мобилизации сил государства и всего общества в целях выработки эффективной государственной политики в области образования.

Слайд 18 Спасибо за внимание!

Задачи:

1. Изучить Конституцию, Международные пакты, законы, в которых закреплено и гарантировано право на образование;

2. Проанализировать все ли гарантии права реализуются в жизни;

3. Выявить проблемы образования в России, в Тавдинском городском округе;

4. Предложить возможные пути усовершенствования образования в Российской Федерации.

Объектная область исследования: Право на образование

Предмет исследования: Проблемы в современном образовании

Степень износа основных фондов учебных учреждений

С одной стороны, государство стремится расширить свои контрольные функции в образовательной сфере, с другой - не готово к наращиванию затрат в образовательной среде в необходимых объемах, что ведет к снижению участия государства в обеспечении образовательных прав граждан. Назревает реальная проблема вытеснения бесплатного обучения, гарантированного Конституцией России и законодательством об образовании.

Для того чтобы переломить ситуацию, требуются последовательные жесткие и бескомпромиссные меры административного и дисциплинарного характера. Установленные коррупционеры и взяточники должны подвергаться уголовному преследованию. Особое внимание следует при этом уделить элитным школам и университетам, где коррупция принимает зачастую особенно широкий размах, а взятки исчисляются тысячами и десятками тысяч долларов. Искоренение коррупции в системе образования можно рассматривать как одну из задач ее модернизации. Только так можно реально защитить конституционное право граждан России на образование.

Между тем использование при приеме в общеобразовательные учебные заведения конкурсов, собеседований и разного рода "самопальных" тестов, равно как и введение платы, например, под видом "спонсорского взноса", - есть прямое нарушение норм российского законодательства.

В частности, разрабатываемые новые образовательные школьные стандарты, предполагают сокращение учебной нагрузки на 25 процентов. Вряд ли оправданна и планируемая замена сметного финансирования образовательных учреждений нормативным. Однако в случае полного следования финансовых средств за конкретным учеником, как это предполагается в нашем государстве, переход на нормативное финансирование может повлечь за собой закрытие школ, лицеев, гимназий и других образовательных учреждений с малым количеством учеников.

Особо следует отметить важность и перспективность вступившего в действие с 1 января 2006 г. приоритетного национального проекта «Образование», первоочередная задача которого — дать отечественной системе образования стимул к движению вперед. Для реализации данной задачи в проекте предусмотрено два взаимодополняющих подхода.

Во-первых, предстоит выявить возможные «точки роста». Государство будет стимулировать инновационные программы, поощрять лучших учителей, выплачивать гранты талантливым молодым ученым, т.е. делать ставку на лидеров и распространять их опыт.

Во-вторых, проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов. Создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций

 

С учетом сказанного представляется целесообразным:

• внести поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусмотрев введение единого образовательного налога с доходов физических лиц. Налог должен уплачиваться гражданами в размере 1 процента, вместе с Единым социальным налогом.

• разработать и ввести систему налоговых льгот для спонсоров и инвесторов учебных заведений.

• внедрить программу образовательных кредитов для молодежи.

• ввести в государственные образовательные стандартывысшего, среднего специального и общего образования дисциплину "Права человека", а также курс обучения основам российской Конституции, как предметы, обязательные для изучения.

• создать так называемую "ярмарку вакансий"на всей территории России посредством разработки единого реестра требуемых специальностей и вакансий для претендентов. Это позволит абитуриентам иметь информацию о востребованности той или иной специальности и вакансиях по всей стране.

• определить перечень вузов, которые будут получать государственный заказна подготовку специалистов.

• довести в ближайшее время реальное ежегодное государственное финансирование образования до объема 6-8 процентов ВВП, по примеру европейских государств.

• внедрить практику, в соответствии с которой все нормативные акты, регулирующие вопросы образовательной сферы, на этапе их разработки и принятия наряду с установленными законом процедурами проходили бы общественное обсуждение.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав