Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элчин Гусейнов против Швеции

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. quot; Против яаычинков. { 2. PG 25, coll. 5C—8B.
  3. Quot;И предостерегай тех, кто противоречит Его повелению, ибо нашлет Он на них смуту и накажет мучительным наказанием".
  4. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  5. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  6. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа
  7. А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.(а ангелы, мы знаем, противоположность Легов).
  8. Активное сопротивление линии определяют по формуле
  9. Акустическая энергия, давление, сопротивление
  10. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть

Обстоятельства дела: Гражданин Республики Азербайджан Элчин Гусейнов, 1979 года рождения, в настоящее время ожидающий депортации из Швеции.

Э.Гусейнов закончил университет в Азербайджане с дипломом в области права и затем продолжил свое обучение в Нидерландах для получения степени магистра. Будучи студентом в Азербайджане, он стал активно заниматься политикой и вступил в оппозиционную партию «Мусават», где работал в качестве консультанта по правовым вопросам. Он также выполнял функции помощника главного редактора в газете «Ени Мусават». Вскоре после возвращения в Азербайджан из Нидерландов Э.Гусейнова попросили явиться в Министерство национальной безопасности, где в течение двух дней его содержали под стражей по обвинению в «государственной измене и шпионаже против Правительства Азербайджана. Его, в частности, обвинили в распространении в Европе информации о серьезных нарушениях прав человека в Республике Азербайджан. В течение двухдневного содержания под стражей он подвергался избиениям сотрудниками службы безопасности, в результате которых у него возникли проблемы с почками, о которых он продолжал страдать после прибытия в Швецию, а также «черные опухли». Он был освобожден за отсутствием улик. Э.Гусейнов попытался обратиться с жалобой об инциденте в городскую прокуратуру, однако сотрудники прокуратуры отказались зарегистрировать его жалобу и пригрозили, чтобы он молчал. По утверждению Э.Гусейнова, 24 декабря 2002 года из-за преследования со стороны Министерства национальной безопасности он был исключен из состава коллегии адвокатов Азербайджана.

В ходе подготовки к президентским выборам, которые состоялись 15 октября 2003 года, Э.Гусейнов активно участвовал в избирательной кампании от имени лидера оппозиционной партии «Мусават». 2 июля 2003 года Э.Гусейнов был задержан тремя сотрудниками полиции и препровожден в полицейский участок, где указанные сотрудники, сославшись на тот факт, что его будущая жена наполовину являлась армянкой, обвинили его в шпионской деятельности в пользу Правительства Армении. Обвинения, выдвинутые против него в первый период содержания под стражей, были выдвинуты вновь. Э.Гусейнов содержался под стражей со 2 по 4 июля 2003 года. Мать Э.Гусейнова, которая присутствовала при его аресте, связалась с его друзьями и коллегами, которые обратились на телевизионный канал АНС ТВ. В результате несколько журналистов прибыли в милицейский участок, и инцидент был освещен в местных новостях. Э.Гусейнов был освобожден из-под стражи в тот же вечер, когда состоялась данная передача.

18 июля 2003 года Э.Гусейнов праздновал свое бракосочетание. Те же сотрудники из Министерства национальной безопасности сорвали церемонию бракосочетания. Они кричали в микрофоны, и один из них напал на супругу Э.Гусейнова. В тот же день Э.Гусейнов и его супруга бежали из Азербайджана в Республику Дагестан Российской Федерации. Супруга Э.Гусейнова страдала от травм и внутреннего кровотечения в результате нападения и была прооперированна в городской больнице Дербента в Дагестане. Из Дербента Э.Гусейнов с женой направились в Москву. 9 августа 2003 года они покинули Россию и спустя три дня прибыли в Швецию. 12 августа 2003 года, по прибытии в Швецию, они обратились с ходатайством о предоставлении убежища.

22 декабря 2004 года их ходатайство о предоставлении убежища было отклонено Советом по миграции, который распорядился о высылке Э.Гусейнова и его супруги в их страну происхождения. Решение Совета по миграции было обжаловано в Совете по апелляции иностранцев, однако 28 ноября 2005 года эта апелляция, которая включала в себя петицию от имени новорожденного ребенка Э.Гусейнова и его жены, была отклонена. Совет по миграции вновь рассмотрел данное дело по своей собственной инициативе в соответствии с новым временным законом, вступившим в силу 15 ноября 2005 года, и в решении от 19 мая 2006 года пришел к заключению не предоставлять визы на проживание по гуманитарным соображениям.

Э.Гусейнов утверждает, что в случае принудительного возвращения в Азербайджан он подвергнется риску пыток.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав