Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шов Донати

 

Вертикальный петлеобразный шов Донати при пластических операциях имеет ряд преимуществ. Этот шов обеспечивает полный контакт одной раневой поверхности с другой, точное сопоставление краев раны, отсутствует сдавление кожных сосудов, свойственное обычному петлеобразному шву. Шов Донати обеспечивает хороший косметический результат.

Шов Мак-МилланаДонати — вер­тикальный П-образный шов. Иглу вкалывают на расстоянии 2—3 см от края раны и проводят кнаружи. Достигнув основания раны, иглу поворачивают к средней линии раны и выводят в ее самой глубокой точке. Симметрично прокалывают другой край раны. Места вкалы­вания и выкалывания иглы должны быть на одинаковом расстоянии от краев раны. Затем на стороне выкалывания иглы в нескольких миллиметрах от края раны иглу вновь вкалывают так, чтобы она вышла посредине слоя дермы. На противоположной стороне края ра­ны иглу проводят в обратном на­правлении (рис. 18, а, б). Узел завязывают ближе к месту первого вкалывания иглы, при этом края раны несколько приподнимают, что улучшает их сопоставление.

Оценка складывается из следующих показателей:

Эстетичность шва 3 балла
Адаптация краёв раны 3 балла
Работа с инструментами 2 балла
Время выполнения (максимум 15 минут) За 10 мин -1 балл, За 15 мин – 0,5 балла, Более 15 мин – 0 баллов
Итого 9 баллов

 

· участники- 2 человека,

· шовный материал предоставляется оргкомитетом,

КОНКУРС КАПИТАНОВ

Конкурс капитанов будет проходить по правилам игры «Своя игра». Ведущий задает вопрос, после этого у капитанов будет 10 секунд на раздумье. Капитан, желающий дать ответ на вопрос, поднимает вверх шарик и получает право ответить. В случае правильного ответа команда получает 0,5 балла. Если ответ неверный, у команды вычитается 0,5 балл, а капитан лишается возможности более давать ответ на заданный вопрос. Если по прошествии 10 секунд ответ не был дан, задается следующий вопрос.

Участники – 1 капитан команды.

МЕДИЦИНСКОЕ ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Все 6 участников команды усаживаются за стол напротив друг друга. Розыгрыш вопросов происходит по правилам спортивного Что? Где? Когда? Ведущий задает вопрос, после чего у команд есть 1 минута на обсуждение. После первого сигнала (за 10 секунд до окончания минуты обсуждения) капитаны должны записать ответ на выданном бланке и сдать его ведущему. После второго сигнала (по прошествии минуты) ответы не принимаются. За правильный ответ команда получает 3 балла.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав