Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к выполнению графической части

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. Essential part –невід’ємна частина
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  9. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Листы должны иметь формат, рамку и основную надпись в соответствии с требованиями. Чертежи должны размещаться с равномерной плотностью с учётом необходимых мест для выносных и размерных линий и надписей. Оптимальный отступ от рамок чертежа 25…35 мм, а расстояние между изображениями 30…40 мм. Лист должен быть заполнен чертежами примерно на 80%. Компоновку на листе удобнее выполнять с помощью шаблонов, вырезанных из бумаги по габаритам соответствующих чертежей на эскизах. Затем приступают к вычерчиванию чертежей, сначала основных.

Вычерчивание основных чертежей – планов, фасада и поперечного разреза производится с обязательной проекционной связью. Чертежи должны быть выполнены с нанесением требуемых размеров и надписей. Все цифры на чертеже должны быть одинакового шрифта и размеров не менее 3 мм и своей нижней частью обращены к нижнему обрезу формата или к правой стороне его (смотря на чертёж) и расположены перпендикулярно линиям измерения.На чертежах планов необходимо указывать три линии размеров на двух (снизу и слева) сторонах. На первой, расположенной на расстоянии 10 мм от последней линии чертежа, указывают размеры проёмов и простенков. На второй линии проставляют размеры между координационными разбивочными осями здания. На третьей линии указывается общее расстояние между крайними осями. Расстояние между размерными линиями следует принимать 8…10 мм. За третьей размерной линией располагают буквенные и цифровые обозначения разбивочных осей. Диаметр кружков для осей 8-10 мм. Внутри планов этажей проводятся две размерные линии (горизонтальная и вертикальная) и проставляются размеры помещений, толщина перегородок, внутренних и наружных стен. На планах необходимо указать санитарно-техническое оборудование в санузлах, раковины и плиты – на кухнях, наименования помещений, а в нижнем правом углу помещений – их площади (в кв. метрах с точностью до одного десятичного знака). На планах небольших по площади кухонь, ванн, санузлов, кладовых, других помещений допускается не указывать размер их площади.

В каждой квартире необходимо указать количество жилых комнат и площади в следующем виде

Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров) Общая площадь квартиры -сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

На чертеже фасада проставляют координационные разбивочные оси (крайние, на деформационных швах и на перепаде плоскостей, на входах), отметки уровня земли, цоколя, низа и верха оконных проёмов, карниза, парапета или конька кровли, выполняя при этом разрезку стен на монтажные элементы, если это отвечает замыслу автора.

На поперечном разрезе слева или/и справа от контура здания наносят сначала – вертикальную линию размеров, затем – вертикальную линию отметок. Размерные линии наносятся на расстоянии 10 мм от последней линии чертежа. Под разрезом располагают две размерные линии: первая – расстояние между координационными разбивочными осями, вторая – между осями наружных стен. Под размерными линиями располагают маркировку осей в соответствии с планом. Внутри чертежа поперечного разреза указывают две размерные линии (продольную и поперечную), а также числовые отметки уровня пола каждого этажа, отметки установки конструктивных элементов перекрытий, отметки дверных проёмов и т.д.

Чертёж планов перекрытий и кровли рекомендуется выполнять соосно для одной секции.

На чертеже плана междуэтажных перекрытий проставляют также размерные линии за пределами чертежа. Внутри чертежа маркируют плиты перекрытий, привязывают к разбивочным осям вентиляционные каналы.

На чертеже плана кровли проставляют размерные линии за контурами чертежа с теми же требованиями. Внутри чертежа указывают направления и величину уклонов кровли, её размер. Выходы вентиляционных каналов, машинное отделение лифта, мусоропровод и водосточные воронки также привязывают к координационным разбивочным осям.

После проработки основных чертежей здания можно приступать к проработке конструктивных узлов или вычерчиванию разреза по наружной стене, которые должны быть увязаны с основными чертежами здания. В этих изображениях необходимо указать конструктивное решение всех неповторяющихся конструкций фундамента, стен, лестниц, перекрытий, покрытия и кровли здания, взаимное положение их конструктивных элементов и элементов крепления. Обозначение узлов или разреза по стене должны соответствовать местоположению их на основном чертеже. На изображениях необходимо проставлять координационные оси и отметки в соответствии с основными чертежами. Следует подробно проставить все размеры элементов, составляющих изображение, прочертить подробно соединения и опирание элементов. Внутри чертежей должны быть указаны конструкции полов и числовые отметки конструктивных элементов жилого дома.

В готовом виде и в полном объёме проект предъявляется руководителю курсового проектирования, который решает вопрос о допуске его к защите в комиссии, организованной кафедрой.

Оценка за проект выставляется с учётом регулярности и степени самостоятельности работы студента над проектом в семестре, полноты и качества выполнения чертежей и написания пояснительной записки, качества графического и текстового оформления документа, а также качества представления и защиты проекта.

Проекты, не соответствующие заданию, выполненные графически и текстуально неудовлетворительно, а также с ошибками в расчётах к защите не допускаются.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав