Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по выполнению пояснительной записки

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  5. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Методические указания по выполнению заданИЙ

Пояснительная записка оформляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и должна содержать титульный лист, задание на проектирование (при отсутствии бланка задания студент не допускается к защите проекта), содержание и следующие разделы:

1. Исходные данные излагаются на основе задания на проектирование: место строительства, климатический район и краткая характеристика климатических условий, результаты геодезических и гидрогеологических изысканий на участке освоения (рельеф, грунт, глубина залегания грунтовых вод и промерзания грунта), количество этажей, степень капитальности, долговечности и огнестойкости, количество и состав квартир на типовом этаже.

2. Схема планировочной организации земельного участка. В разделе обосновывается место строительства, описывается окружение проектируемого объекта, ориентация здания, элементы благоустройства участка и даются основные технико-экономические показатели:

· площадь участка освоения - …….га;

· площадь застройки - …….. м2;

· площадь озеленения - …….. м2;

· площадь покрытий - ……….. м2.

· плотность застройки - ………

· процент озеленения - ………..%

3. Объемно-планировочное решение здания. Обосновывается количество жилых секций и этажей с указанием их высот, приводятся размеры секций и здания в плане в крайних осях.

Указывается количество и состав квартир (количество комнат) на типовом этаже, их площади (жилая и общая), размеры внутрисекционного коридора (коридоров). Также указываются параметры лестнично-лифтового узла (тип и размеры лестницы, размеры прилифтового холла, способы обеспечения их естественным светом, количество, грузоподъёмность и размеры лифтов), расположение мусоропровода и мусоросборной камеры.

Описываются особенности планировки этажа на отм. 0.000 и связь его со входом в дом с учётом доступа в здание лиц из категории маломобильных групп населения.

Обосновывается наличие подвала и верхнего технического этажа с указанием их высоты и условий эвакуации. Описываются способы выхода на кровлю здания и резервного способа эвакуации людей из квартир верхних этажей.

4. Конструктивное решение здания. Обосновываются конструктивная система и конструктивная схема здания, указываются материал и размеры его основных конструктивных элементов.

4.1 Фундаменты (указать вид, материал, названия конструктивных элементов, из которых они состоят, и их марку (серию), глубину заложения и мероприятия по гидроизоляции).

4.2 Вертикальные несущие конструкции (стены, колонны, столбы) (указать положение в структуре несущего остова, материал, толщину или размеры поперечного сечения (для колонн)).

4.3 Вертикальные наружные ограждающие конструкции (указать материал, толщину, другие характеристики (слоёв многослойной конструкции)).

4.4 Перекрытия (указать материал, толщину, другие размеры плит перекрытия, способ и величину их опирания на несущие конструкции).

4.5 Покрытие и кровля (указать конструкцию покрытия с описанием материала и толщины каждого элемента, состав и уклон кровли и тип водоотвода).

4.6 Перегородки (указать материал и размер перегородок в квартирах, конструкцию, материал и размеры санитарно-технических кабин (если таковые имеются)).

4.7 Полы (указать основной тип полов в помещениях квартир (в комнатах, в кухне, в санузле), в помещениях общего пользования, в подвале, на техническом этаже и дать схемы их конструкции (в разрезе) с пояснениями).

4.8 Окна, двери (указать материал, тип и размеры оконных и дверных блоков, применяемых в квартирах и в здании).

4.9 Лестнично-лифтовой узел (указать элементы (изделия), из которых состоит лестница, и способы их опирания на несущие элементы здания, указать конструкцию, материал и размеры основных конструктивных элементов лифтовой шахты (шахт)).

4.10 Балконы, лоджии (указать конструкцию, основные размеры, типы опирания, материал и размеры ограждения и остекления летних помещений).

5. Архитектурно-композиционное и художественное решения здания.

Главное в этом разделе - обоснование общей композиции здания. Также следует сказать о пропорциях, акцентах, ритме, симметрии/ассиметрии, фактуре, цвете отдельных элементов проектируемого здания. Далее даются указания по наружной отделке (стены, цоколь, оконные блоки, двери, козырьки, крыльца, элементы ограждений и т.п.). Также указываются мероприятия по внутренней отделке квартир и помещений общего пользования.

6. Санитарно-техническое и инженерное оборудование. Даётся краткое описание принятых систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, сигнализации и др.

7. Технико-экономические показатели (ТЭП)

В этом разделе приводятся ТЭП по объёмно-планировочному решению проектируемого здания:

- жилая площадь, м 2;

- площадь здания, м 2;

- площадь застройки, м 2;

- строительный объём, м 3;

Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен.

В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

В площадь этажа не включается площадь проемов для лифтовых и других шахт, эта площадь учитывается на нижнем этаже.

Площади подполья для проветривания здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах), и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, а также тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов в площадь здания не включаются.

Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части, в том числе крыльца и террасы. Площадь под зданием, расположенным на опорах, а также проезды под ним включаются в площадь застройки.

Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем определяется в пределах ограничивающих наружных поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и других надстроек, начиная с отметки чистого пола надземной и подземной частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, козырьков, портиков, балконов, террас, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), проветриваемых подполий и подпольных каналов.

Список использованной литературы (оформляется в соответствии с ГОСТ).

Приложение А. Теплотехнический расчёт наружной стены – расчётом определяется материал и толщина теплоизоляционного слоя стены и её общая толщина.

Приложение Б. Расчёт звукоизоляции межквартирной конструкции – расчётом определяется индекс изоляции воздушного шума для стены, сравнивается с нормативным значением и делается конструктивный вывод.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав