Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Средняя численность работников

Читайте также:
  1. I. Списочная численность работников
  2. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  3. IV. Движение работников
  4. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  5. Абсолютные и средние показатели характеризующие численность работников.
  6. Агрегатная средняя
  7. Анализ квалификации работников ЦИТ
  8. Анализ численности работников
  9. Билет №32. Основные права и обязанности работников.

 

Средняя численность работников организации за какой-либо период (ме­сяц, квартал, с начала года, год) включает:

— среднесписочную численность работников;

— среднюю численность внешних совместителей;

— среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Средняя численность работников показывается в целых единицах.

5. Среднесписочная численность работников.

5.1. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т. е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного со­става за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и празднич­ным (нерабочим) дням.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основа­нии ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора (контракта).

Численность работников списочного состава за каждый день должна соот­ветствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу, в организации.

Основными унифицированными формами первичной документации по уче­ту труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, переводе работника на другую работу, предоставлении отпуска работни­ку, прекращении действия трудового договора (контракта с работником) (фф. №№ Т-1. Т-5. Т-6. Т-8). личная карточка (ф. № Т-2). табель учета исполь­зования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12). табель уче­та использования рабочего времени (ф. № Т-13). расчетно-платежная ведо­мость (ф. № Т-49) и другие документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26.

5.2. При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:

5.2.1.Женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

5.2.2.Работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

5.3. Лица, не состоящие в списочном составе и привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу.

5.4. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели:

— 40 часов — на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

— 36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

— 24 часа — на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

Упрощенный способ (условный пример)

Если у работающих в организации неполное рабочее время составляет 3,2 ча­са в день, то эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека.

Например, в сентябре Иванов отработал 22 рабочих дня, Петров - 10, Сидо­ров — 5. Средняя численность не полностью занятых работников составила 0,7 человека [(0,4 • 22 + 0,4 х 10 + 0,4 • 5): 22 рабочих дня в сентябре]. Эта чис­ленность учитывается при определении среднесписочной численности работ­ников.

Примечание. Лица, переведенные на неполное рабочее время по инициативе админи­страции (без письменного согласия работника), учитываются в среднесписочной чис­ленности работников как целые единицы.

5.5. Ниже приводится условный пример расчета среднесписочной численности работников за месяц организации, работающей по графику пятидневной рабочей недели.

 

 

Числа месяца Списочная численность В том числе не подлежат включению в среднесписоч- ную численность (см. п. 5.2) Подлежат включению в среднесписоч- ную численность (гр. 2 минус гр. 3.)
         
         
         
  (суббота)      
  (воскресенье)      
         
         
         
         
         
  (суббота)      
  (воскресенье)      
         
         
         
      -  
      -  
  (суббота)   -  
  (воскресенье)   -  
      -  
      -  
      -  
         
         
  (суббота)      
  (воскресенье)      
         
         
         
         
         
  (суббота)      
 

 

В данном примере сумма численности работников списочного состава за все дни месяца, подлежащих включению в среднесписочную численность, состав­ляет 8675, календарное число дней в месяце — 31, среднесписочная численность работников за месяц в этом случае составила 280 человек (8675: 31). Числен­ность показывается в целых единицах.

5.6. Среднесписочная численность работников за квартал определяется пу­тем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы ра­боты организации в квартале и деления полученной суммы на три.

Пример. Организация имела среднесписочную численность работников в январе 620 человек, в феврале - 640 человек и в марте - 690 человек. Среднесписочная числен­ность работников за I квартал составила 650 человек [(620 + 640 + 690): 3].

5.7. Среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцев работы организации за период с начала года, т. е. соответственно на 2, 3, 4 и т. д.

Пример. Организация начала работать в марте. Среднесписочная численность работ­ников составила в марте 450 человек, в апреле - 660, в мае - 690 человек. Среднесписоч­ная численность работников за период с начала года (за 5 месяцев) составила 360 чело­век [(450 + 660 + 690): 5].

5.8. Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Пример

 

Месяцы Среднесписочная численность работников Месяцы   Среднесписочная численность работников
Январь   Июль  
Февраль   Август  
Март   Сентябрь  
Апрель   Октябрь  
Май   Ноябрь  
Июнь   Декабрь  
 
Среднесписочная численность за год составила542 человека (6504: 12).

5.9. Среднесписочная численность работников в организациях, работавших неполный месяц (например, в организациях, вновь созданных, имеющих сезон­ный характер производства), определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном ме­сяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.

Пример. Вновь созданная организация начала работать с 24 июля 2003 г. Численность работников списочного состава в данной организации была следующей:

 

Числа месяца Списочная численность В том числе не подлежат включению в среднесписочную численность (см. п. 5,2) Подлежат включению в среднесписочную численность (гр. 2 минус гр. 3)
       
    _  
    -  
26 (суббота)   -  
27 (воскресенье)   -  
    -  
    -  
    -  
    -  
 

Сумма численности работников списочного состава за июль, подлежащих включению в среднесписочную численность, составила 4598, календарное чис­ло дней в июле — 31, среднесписочная численность работников в июле состави­ла 148 человек (4598: 31).




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав