Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. VII. Проверка готовности формирований
  3. VII. Проверка долговечности подшипников
  4. А) способ художественного оформления рекламы
  5. Атрибуты – это компоненты тега, содержащие указания о том, как браузер должен воспринять и обработать тег.
  6. Аудиторская проверка забалансовых операций банка с ценными бумагами
  7. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей банка
  8. Аудиторская проверка капитальных вложений
  9. Аудиторская проверка расчетов организации с покупателями и заказчиками.
  10. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.

Тема: «Педагогические идеи эпохи Просвещения»

 

Цели:

Воспитательная: сформировать представление о необходимости всеобщего образования для представителей всех слоёв общества, сформировать уважительное отношение к образовательным возможностям любого человека, независимо от его способностей и социального статуса.

 

Образовательная: усвоить основные педагогические концепции и идеи педагогики Просвещения, установить связи между ними и предшествующей педагогической традицией (обозначить основные направления педагогических поисков и деятельности просветителей, сравнить их с предшествующей педагогической традицией, опираясь на тексты первоисточников, сделать вывод о значении данных идей в современной педагогике).

 

Развивающая: развитие коммуникативных, гносеологических, перцептивных, организаторских, этических, эстетических способностей студентов, выражающихся в совместной деятельности.

 

Базовые понятия: Просвещение, рационализм, энциклопедисты, эмпиризм, сенсуализм, утилитаризм, концепция свободного естественного воспитания, метод естественных последствий, филантропизм.

 

Обязательные первоисточники к теме:

1. Джон Локк. «Мысли о воспитании». – Хрестоматия по истории зарубежной педагогики (под ред А.И. Пискунова)

2. Ж.Ж. Руссо «Эмиль, или о воспитании».- Хрестоматия по истории зарубежной педагогики (под ред А.И. Пискунова)

Вопросы и задания для работы на занятии:

1. Проанализировать подход просветителей (Локк, Руссо) к образованию и воспитанию разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.1)

2. Проанализировать подход данных просветителей к вопросам физического и трудового воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.2)

3. Проанализировать подход данных просветителей к вопросам нравственного воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.3)

4. Проанализировать подход данных просветителей к вопросам умственного воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.4)

5. Сопоставить возрастную периодизацию, предложенную Коменским с периодизацией Руссо, сделать выводы и дать под запись периодизацию и вывод. (гр.5)

 

План занятия.

1. Оргмомент (приветствие, перекличка, актуализация темы, создание мотивации, объяснение плана и порядка работы на занятии, распределение заданий и инструктаж о времени их выполнения) (5-7 мин.)

2. Работа в микрогруппах. Технология комментированного обзора источников, с выделением ключевых положений темы; запись основных параметров и положений всеми членами группы. (40 мин.) После обсуждения вопросов и рецензирования выступлений всех докладчиков – дискуссия по наиболее актуальным для современности вопросам, связанным с педагогическими идеями Просвещения. (20 мин.)

3. Практикум: подготовка вопросов для проверки знаний по данной теме каждой микрогруппой в различных формах (тестовые задания, миникроссворд, ребус, фраза с пропущенными словами или буквами, предложение с заведомо допущенной ошибкой, задания на приведение в соответствие названий сочинений, дат, фамилий и имён авторов указанных работ и т. д. – поощряется творческий подход и свой вариант заданий). (20 мин. – с возможностью использования домашних заготовок, если будут таковые – время отводится на представление задания и его оценку.)

4. Подведение итогов, озвучивание баллов, объявление домашнего задания и создание мотивации на изучение новой темы. (5 мин.)

 

Тема следующего занятия: «Классическая педагогика XIX века»

Анализ текстов сочинений И.Г. Песталоцци «Лингардт и Гертруда», «Лебединая песня», И.Ф. Гербарта «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания», Ф.В.А. Дистервега «Руководство к образованию немецких учителей».

 

Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения

Класс

КАРТОЧКА УЧЕНИКА

 

Ф.И. ученика _____________________УМК ________________________________

 

Ветер и Солнце

 

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами с путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

– Посмотри, – сказал Ветер, – как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал – и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше.

Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника.

Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

– Видишь ли, – сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, – лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.

 

(164 слова) (К. Д. Ушинский)

 

Прочитай текст «Ветер и Солнце» К.Д. Ушинского. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.

 

1. Определи персонажей произведения.

 

а) Солнце, Ветер, путешественник;

б) Солнце, Ветер;

в) Солнце, Ветер, Лошадь.

 

2. Где, в каком месте происходят события, описанные в тексте?

 

a) На лесной тропинке;

б) в горном ущелье;

в) на большой дороге.

 

3. О чём затеяли спор Солнце и Ветер?

 

а) Кто из них нужнее;

б) кто из них сильнее;

в) кого из них больше любят.

 

4. Подбери словосочетание, близкое по смыслу значению выражения дуть что было мочи.

 

а) Из последних сил;

б) изо всех сил;

в) по мере возможности.

 

5. Восстанови последовательность действий путника в ответ на старания Ветра.

 

a) Ехал всё дальше и дальше;

б) крепче закутывался;

в) надел свой плащ в рукава;

г) ворчал на непогоду;

д) подвязался поясом.

 

6. Восстанови последовательность действий Солнца.

 

а) Выглянуло;

б) улыбнулось;

в) осушило;

г) обогрело.

 

7. Выпиши из текста определения, данные автором Ветру.

Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

8. Дай свою характеристику Солнцу.

Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

9. Выпиши из текста слова, помогающие понять, о чём главном нам хотел сказать автор.

Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

10. Определи жанр произведения. Свой ответ обоснуй.

Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Правильные ответы к заданиям по литературному чтению.

 

 

(для учителя) 2 класс

 

  А Б В Г Д
  +        
      +    
    +      
    +      
           
           
  Сердитый, северный
  Ласковое, доброе, могущественное
  Последние 9 слов
  Сказка

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторно-практическое занятие №3| издания 2009-2012 годов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав