Читайте также:
|
|
Тема: «Педагогические идеи эпохи Просвещения»
Цели:
Воспитательная: сформировать представление о необходимости всеобщего образования для представителей всех слоёв общества, сформировать уважительное отношение к образовательным возможностям любого человека, независимо от его способностей и социального статуса.
Образовательная: усвоить основные педагогические концепции и идеи педагогики Просвещения, установить связи между ними и предшествующей педагогической традицией (обозначить основные направления педагогических поисков и деятельности просветителей, сравнить их с предшествующей педагогической традицией, опираясь на тексты первоисточников, сделать вывод о значении данных идей в современной педагогике).
Развивающая: развитие коммуникативных, гносеологических, перцептивных, организаторских, этических, эстетических способностей студентов, выражающихся в совместной деятельности.
Базовые понятия: Просвещение, рационализм, энциклопедисты, эмпиризм, сенсуализм, утилитаризм, концепция свободного естественного воспитания, метод естественных последствий, филантропизм.
Обязательные первоисточники к теме:
1. Джон Локк. «Мысли о воспитании». – Хрестоматия по истории зарубежной педагогики (под ред А.И. Пискунова)
2. Ж.Ж. Руссо «Эмиль, или о воспитании».- Хрестоматия по истории зарубежной педагогики (под ред А.И. Пискунова)
Вопросы и задания для работы на занятии:
1. Проанализировать подход просветителей (Локк, Руссо) к образованию и воспитанию разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.1)
2. Проанализировать подход данных просветителей к вопросам физического и трудового воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.2)
3. Проанализировать подход данных просветителей к вопросам нравственного воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.3)
4. Проанализировать подход данных просветителей к вопросам умственного воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.4)
5. Сопоставить возрастную периодизацию, предложенную Коменским с периодизацией Руссо, сделать выводы и дать под запись периодизацию и вывод. (гр.5)
План занятия.
1. Оргмомент (приветствие, перекличка, актуализация темы, создание мотивации, объяснение плана и порядка работы на занятии, распределение заданий и инструктаж о времени их выполнения) (5-7 мин.)
2. Работа в микрогруппах. Технология комментированного обзора источников, с выделением ключевых положений темы; запись основных параметров и положений всеми членами группы. (40 мин.) После обсуждения вопросов и рецензирования выступлений всех докладчиков – дискуссия по наиболее актуальным для современности вопросам, связанным с педагогическими идеями Просвещения. (20 мин.)
3. Практикум: подготовка вопросов для проверки знаний по данной теме каждой микрогруппой в различных формах (тестовые задания, миникроссворд, ребус, фраза с пропущенными словами или буквами, предложение с заведомо допущенной ошибкой, задания на приведение в соответствие названий сочинений, дат, фамилий и имён авторов указанных работ и т. д. – поощряется творческий подход и свой вариант заданий). (20 мин. – с возможностью использования домашних заготовок, если будут таковые – время отводится на представление задания и его оценку.)
4. Подведение итогов, озвучивание баллов, объявление домашнего задания и создание мотивации на изучение новой темы. (5 мин.)
Тема следующего занятия: «Классическая педагогика XIX века»
Анализ текстов сочинений И.Г. Песталоцци «Лингардт и Гертруда», «Лебединая песня», И.Ф. Гербарта «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания», Ф.В.А. Дистервега «Руководство к образованию немецких учителей».
Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения
Класс
КАРТОЧКА УЧЕНИКА
Ф.И. ученика _____________________УМК ________________________________
Ветер и Солнце
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами с путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
– Посмотри, – сказал Ветер, – как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал – и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше.
Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника.
Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.
– Видишь ли, – сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, – лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
(164 слова) (К. Д. Ушинский)
Прочитай текст «Ветер и Солнце» К.Д. Ушинского. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.
1. Определи персонажей произведения.
а) Солнце, Ветер, путешественник;
б) Солнце, Ветер;
в) Солнце, Ветер, Лошадь.
2. Где, в каком месте происходят события, описанные в тексте?
a) На лесной тропинке;
б) в горном ущелье;
в) на большой дороге.
3. О чём затеяли спор Солнце и Ветер?
а) Кто из них нужнее;
б) кто из них сильнее;
в) кого из них больше любят.
4. Подбери словосочетание, близкое по смыслу значению выражения дуть что было мочи.
а) Из последних сил;
б) изо всех сил;
в) по мере возможности.
5. Восстанови последовательность действий путника в ответ на старания Ветра.
a) Ехал всё дальше и дальше;
б) крепче закутывался;
в) надел свой плащ в рукава;
г) ворчал на непогоду;
д) подвязался поясом.
6. Восстанови последовательность действий Солнца.
а) Выглянуло;
б) улыбнулось;
в) осушило;
г) обогрело.
7. Выпиши из текста определения, данные автором Ветру.
Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Дай свою характеристику Солнцу.
Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Выпиши из текста слова, помогающие понять, о чём главном нам хотел сказать автор.
Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Определи жанр произведения. Свой ответ обоснуй.
Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Правильные ответы к заданиям по литературному чтению.
(для учителя) 2 класс
А | Б | В | Г | Д | |
+ | |||||
+ | |||||
+ | |||||
+ | |||||
Сердитый, северный | |||||
Ласковое, доброе, могущественное | |||||
Последние 9 слов | |||||
Сказка |
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Лабораторно-практическое занятие №3 | | | издания 2009-2012 годов |