Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законно ли определение суда?

Читайте также:
  1. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I.1 Определение
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

 

Я считаю, что в данной ситуации определение суда не законно, так как в соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежат только вменяемые лица. Если во время совершения общественно опасного деяния лицо находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактическое содержание и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие болезненного расстройства психики, оно не подлежит уголовной ответственности. К таким лицам могут быть применены только принудительные меры медицинского характера (ст. 21 УК РФ).

В ст.81 УК РФ предусматриваются три основания освобождения от наказания: а) психическое расстройство; б) заболевание иной тяжелой болезнью; в) заболевание военнослужащих, делающее их негодными к военной службе.

Согласно ч. 1 ст. 81 УК от наказания освобождаются лица, у которых после совершения преступления наступило такое психическое расстройство, при котором утрачивается возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить своими действиями.

Основанием освобождения от наказания лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, является невозможность исправления таких лиц, поскольку они утрачивают способность воспринимать принудительный характер и исправительно - воспитательный смысл мер государственного принуждения, состоящих в лишении или ограничении прав и свобод. Следовательно, такие лица должны во всех случаях освобождаться от наказания независимо от тяжести совершенного преступления, от величины неотбытой части наказания и других обстоятельств.

Данная уголовно - правовая норма предусматривает два возможных варианта, связанных с наступлением психического расстройства у лица после совершения преступления. Во-первых, оно наступает до вынесения приговора или до его обращения к исполнению. Во-вторых, психическое расстройство наступает во время отбывания осужденным наказания. В первом случае невозможным становится либо назначение наказания, если психическое расстройство наступило до вынесения приговора, либо исполнение назначенного наказания, если психическое заболевание произошло после вынесения приговора, но до его обращения к исполнению. Следовательно, при этом варианте возможно освобождение лица, совершившего преступление, либо от назначения наказания, либо от отбывания назначенного судом наказания. При наступлении же психического заболевания во время отбывания назначенного наказания лицо подлежит освобождению от его дальнейшего отбывания. Во всех случаях лицу, освобожденному от назначения, от отбывания или от дальнейшего отбывания наказания, на основании п. "б" ч. 1 ст. 97 УК РФ могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК РФ.

Освобождение от наказания в связи с наступлением психического расстройства является обязательным, оно не зависит от усмотрения суда и составляет его обязанность, а не право. Суд рассматривает вопрос об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с психическим расстройством лица, отбывающего наказание за совершенное преступление, по представлению специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Одновременно с представлением в суд направляется заключение врачебной комиссии и личное дело осужденного.

Согласно п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Согласно п.19 перечня заболеваний, психическим расстройством признаются хронические психические расстройства стойкого характера (психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействий). К болезням нервной системы и органов чувств относятся (п.21 перечня заболеваний): инфекционные, демиелинизирующие и дегенеративные заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся органическими поражениями головного и спинного мозга с глубокими стойкими нарушениями функций организма (тяжелые параличи, глубокие парезы с распространенными расстройствами чувствительности, расстройствами функции тазовых органов и трофическими нарушениями, выраженный акинетико-ригидный синдром) и прогрессирующим течением процессов.

Таким образом, Гусев должен быть досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания, по болезни, независимо от тяжести совершенного преступления, от величины неотбытой части наказания и других обстоятельств.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав