Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровни социологического знания, функции социологии.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I. Дифференциал функции.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  8. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  9. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  10. II. Функции Аппарата Правительства

Социология представляет собой своеобразную иерархию наук: эмпирической социологии, отраслевой социологии, т еоретической социологии

Эмпирическая социология (конкретно-социологические исследования) занята изучением социальных фактов.Социальный факт - это фрагмент социальной действительности, зафиксированный в сознании человека в форме естественного (устная, письменная речь) или искусственного (формулы, графики и т. п.). Социальными фактами могут быть следующие фрагменты общественной жизни: поступки индивидов и социальных групп; материальные и духовные результаты человеческой деятельности; высказывания людей. опирается на известные методы эмпирического познания: наблюдение; анализ документов; социологический опрос (анкетный и интервью); репрезентативность выборки;интерпретация результатов социологического исследования в свете предварительных гипотез.

Отраслевая социология (социология среднего уровня) изучает конкретные социальные сферы и системы общества на основе эмпирической социологии. В результате возникает социология образования, социология предпринимательства, социология города и т. д.

Теоретическая социология (общесоциологическая теория) исследуют общество как целостную систему, состоящую из определенных элементов и связей между ними, на основе эмпирической и отраслевой социологии. Теоретическая социология опирается на известные методы теоретического познания: анализ и синтез; индукцию и дедукцию; аналогию и гипотезу; историческое и логическое; моделирование и абстрагирование.

Функции:

Описательная функция - это систематизация, описание исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг и т. п. В них имеются попытки воссоздать идеальную картину соц. объекта, его действие, взаимосвязи т. п. Эти материалы есть точкой Отсчета, источником сравнения для будущих поколений человечества.

Прогностическая функция - это выдача прогнозов. Прогноз опирается на скрытую тенденцию развития соц. явления, а также на зафиксированную закономерность в открытии фактора, который решающе воздействует на прогнозируемый объект.

Суть преобразовательной функции в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений.

Информационная функция представляет сбор, систематизации и накопление информации, полученной в результате исследований. Социологическая информация - самый оперативный вид социальной информации. В установленном порядке информацию получают государственные и другие управленческие и хозяйственные учреждения.

Мировоззренческая функция определяет позиции личности в социуме, нахождении путей и способов воздействия на социальную жизнь, на те или иные ее стороны на основе познания и изучения закономерностей социального развития

Итак, основные функции социологии определяют не только задачи, но и место социологии в системе общественных наук.

 

3. О. Конт – основоположник социологии как самостоятельной науки об обществе.

Основателем Социологии как самостоятельной науки об обществе стал франц. ученый и философ — позитивист Огюст Конт (1798—1857). Конт выступал против того, чтобы считать общество простой совокупностью индивидов.

Уровень развития отдельных людей, их деловых качеств и культуры — важный фактор развития общества.

О. Конт поддерживал и развивал такой подход к обществу и его развитию: он поставил и решал проблему функционирования и развития общества как целостного соц. организма. Согласно его взглядам, общество определяет развитие и деятельность всех составляющих его субъектов, будь то личность, сословие или класс.

Конт ввел в научный оборот понятие социология, обозначающее учение об обществе, которое он нередко называл еще социальной философией. Конт пользовался также понятиями соц. статика для истолкования структуры общества и соц. динамика, с помощью которого раскрывал механизм функционирования и развития общества. Он разработал целую систему понятий, вошедших в созданную им социологию, посредством которых он выразил и обосновал свои взгляды на общество и исторический процесс. Этому посвящены многие его работы, среди которых особое место занимают «Курс позитивной философии» в 6 томах и «Система позитивной политики» в 4 томах.

Конт называл свою философию и социологию позитивными, поясняя при этом, что они полностью базируются на данных науки - не на воображении или догадках, а на научных наблюдениях. Он вошел в историю науки и философии как основоположник позитивизма — одного из наиболее влиятельных и поныне направлений в области философии и социологии.

Философия истории — раздел философии, призванный ответить на вопросы об объективных закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях реализации человеческих сущностных сил в истории, о возможностях обретения общечеловеческого единства.

Социальная статика - такой подход к изучению соц. явлений, при котором основное внимание уделяется исследованию устойчивых соц. структур и их роли в сохранении общества как соц. целого

Социальная динамика - это совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур.

 

4. Основные законы социологии О. Конта. Закон «Трех стадий».

Основные идеи исторической концепции О.Конта заимствованы из трудов французских историков XVIII века Тюрго, Сен-Симона и других исследователей. Конт подчеркивал зависимость всех элементов соц. организма, однако решающая роль здесь отводится духовной сфере. Развитие общества предстает как переход от одной стадии развития сознания к другой, как проявления «закона трех стадий».

По Конту знание происходит последовательно через 3 теоретические состояния (стадии):
1) теологическое или фиктивное, 2) метафизическое или абстрактное, 3) научное или позитивное.

1.На теологической стадии (до 1300 года) доминирует религиозная мифология. Человек стремиться к абсолютному познанию доминирующих его воображение явлений и, в конечном счете, объясняет их действием абсолютных сверхъестественных сил. В конце теологической стадии осущ. переход к единобожию (монотеизму). Но теологический дух, по словам Конта, был необходим для «постоянного почитания моральных и политических идей», т.е. вопросы морали и политики решались во многом на базе религиозного сознания, прежде всего проповедуемых религиозных ценностей.

2. Метафизическая стадия – стадия распада прежнего общ-го порядка, по мнению О.Конта охватывает период с 1300 по 1800 год. Метафизика, пишет Конт, пытается, как и теология, объяснить внутр. природу существ, начало и назначение всех вещей, основной способ образования всех явлений, но вместо того, чтобы прибегать к помощи сверхъестественных факторов (как это делает теологическое мышление), она их все более и более заменяет сущностями или олицетворенными абстракциями; в метафизической стадии умозрительная часть оказывается сначала чрезвычайно преувеличенной вследствие упорного стремления аргументировать вместо того, чтобы наблюдать.

3.Суть «позитивной» эпохи, которая, по мнению О.Конта, начинается с 1800г., заключ. в коренном преобразовании мыслительных ориентиров. Человеческая мысль акцентирует свое внимание не на сверхъестественном и не на объяснении с помощью абстрактных сущностей, а только на законах, представляющих собой наблюдаемые связи явлений. «В позитивном состоянии, - пишет Конт, - человеческий разум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от исследования происхождения и назначения Вселенной и от познания внутренних причин явлений и всецело сосредотачивается, правильно комбинируя рассуждение и наблюдение, на изучении действенных законов».

Позитивная стадия выступает как высшее мыслительное и социальное состояние. Она основывается на впечатлении, которое производит наука и техника на происходящие в обществе изменения. И значит, позитивная стадия рождается благодаря соединению машинного производства и капиталистической предприимчивости. В результате формируется индустриальная жизнь, которая поощряет как индивидов, так и целые народы к своему развитию.

По мнению Огюста Конта, от общего состояния человеческого знания зависит и состояние техники, ремесел, промышленности и т.п. Первоначально господствуют религиозно-метафизические представления – фикции, далее наступает эпоха господства позитивизма – позитивной науки. Отсюда, вывод, что первоначально необходимо построить систему наук, чтобы выделить в ней место социальной науке и ее особый предмет, далее социальную науку можно представлять как систему – систему социологии, наконец, опираясь на нее, выстроить систему общества.

Закон о 3 умственных состояниях Конт хотел сделать принципом самой социологии, при помощи которого можно было бы объяснить всю историю развития человечества, что впоследствии подвергалось основательной критике со стороны представителей многих социологических школ и направлений. Для истории науки этот подход Конта является важным и плодотворным, поскольку его стремление отойти от теологии и метафизики к научному исследованию.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав