Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иные дела , возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Читайте также:
  1. I. Теория предпринимательской деятельности
  2. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  3. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  4. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. Автоматическая политика (политика встроенных стабилизаторов) основана на обеспечении налоговой системой бюджетных поступлений в зависимости от уровня экономической активности.
  7. Авторитет руководителя как условие успешной управленческой деятельности.
  8. Актуальные проблемы развития экономической науки
  9. Анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в сфере оборота круп
  10. Анализ затрат-выгод как основной метод экономической оценки проекта.

Следует обратить внимание на то, что по указанным обстоятельствам в спорах могут участвовать не только «Обычные» субъекты арбитражного судопроизводства (Юридические лица, индивидуальные предприниматели, Органы государственной власти и управление, Государство, муниципальные образования, учреждения и т.д.),но и граждане либо иностранцы, - обыкновенные физические лица, являющиеся акционерами, соучредителями товариществ и обществ, лица, пытающиеся зарегистрировать как учредители юридическое лицо либо приобрести статус предпринимателя).

Подсудность дел арбитражным судам, - более обширное правовое понятие, чем подведомственность. Фактически, установив, что спор подведомственен арбитражному суду, необходимо теперь решить, а какому именно арбитражному суду?, Куда, в какой Арбитраж нужно направлять исковое заявление?

На вопросы о подсудности дает ответ параграф 2 Главы 4 АПК РФ.

Подсудность бывает Родовая и Территориальная.

В отличие от Гражданского процесса, предусматривающего, что родовая подсудность в Судах общей юрисдикции затрагивает все элементы этих судов (так как исковое производство осуществляется всеми судами: мировыми судьями, федеральными районными (городскими) судами, судами субъектов РФ, Верховным судом РФ в зависимости и от предмета спора и цены иска, и от того на кого лил к кому подается исковое заявление), в Арбитражном процессе родовая подсудность несколько иная.

Родовая подсудность в Арбитражном судопроизводстве: условие, в соответствии с которым выбор конкретного арбитражного суда для подачи искового заявления зависит от того, кто с кем спорит по вопросам предпринимательских отношений и зависимости от этого какой Арбитражный суд из 4-х звеньев системы Арбитражных судов примет иск(Суды Субъектов РФ; Апелляционная инстанция; Кассационная инстанция; Высший Арбитражный суд).

По первой инстанции судами рассматриваются непосредственно иски, заявления, по результатам рассмотрения выносится судебный акт по существу спора либо дело прекращается, либо оставляется без рассмотрения.

Соответственно в апелляции и кассации пересматриваются уже вынесенные по 1-й инстанции решения и определения. Иски в данные инстанции не подаются.

Согласно п. 2 ст. 34 АПК РФ к Родовой подсудности Высшего арбитражного суда РФ по 1-й инстанции отнесены дела:

- об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти (т.есть министерств и ведомств федерального уровня), затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности;

-об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности;

-экономические споры между Субъектами РФ, между Российской Федерацией и Субъектами РФ.

Все же остальные дела по 1-й инстанции (касающиеся по подведомственности арбитражного правосудия), рассматриваются Арбитражными судами Субъектов РФ. Следует помнить, что бессмысленно искать Арбитражный суд в районом центре (г.г. Серпухов, Подольск, Чехов, Егорьевск и т.д.), так как первичный суд в системе Арбитражных судов начинается с уровня области, края, республики. Так же имеются Городские Арбитражные суды в двух городах: Москве и Санкт Петербурге). Соответственно перепутать родовую подсудность в Арбитражном судопроизводстве практически невозможно: либо иск подается в зависимости от ответчика в Высший арбитражный суд РФ, либо в Арбитражный суд Субъекта РФ (находящийся практически всегда в областной, краевом, республиканском центре, - столице Субъекта РФ). При этом цена иска (её размер)значения не имеет.

Территориальная подсудность уже гораздо более объемна,имеет несколько разновидностей и достаточно трудна для применения. Вопросы, связанные с территориальной подсудностью, регулируются ст.ст. 35-38 АПК РФ.

По сути определение территориальной подсудности,- это разрешение вопроса о том, в какой именно Арбитражный суд (какого именно Субъекта РФ) необходимо подать исковое заявление. (Споры, подсудные Высшему Арбитражному суду РФ все таки достаточно редки по сравнению с общим количеством дел, рассматриваемых в арбитражных судах).

* Общая территориальная подсудность: иск подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства (регистрации) ответчика.

Для ответчика -физического лица или ответчика- предпринимателя без образования юридического лица(в дальнейшем ПБОЮЛ) место нахождения, - это место жительства, определяемое местом регистрации (отмеченном в паспорте гражданина РФ или ином документе, его заменяющем).

Место фактического проживания, не совпадающее с местом постоянной (или временной) регистрации, - не определяет место нахождения ответчика. В силу того, что Арбитражный суд первой инстанции, - это суд Субъекта РФ, то речь идет о проживание ответчика в любом населенном пункте или в месте на территории данного Субъекта РФ. Для Индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ) как правило место нахождения и есть место его регистрации как гражданина, так как регистрация в качестве предпринимателя по иному адресу практически не распространена.

Для Юридических лиц ((предприятий, организаций, учреждений) –в дальнейшем Ю/Л) местом нахождения является место регистрации, адрес которого закрепляется в Уставе Ю/Л и отражен в записи о регистрации Ю/Л в регистрационном органе (Налоговая служба в данном городе или районе). При этом у Ю/Л может быть еще адрес места расположения Офиса (руководство Ю/Л, «Контора», Управление, Дирекция), почтовый адрес, почтовый ящик для получения корреспонденции, электронный адрес и т.д. Указанные адреса вторичны и территориальную подсудность не определяют.

*Территориальная подсудность по выбору истца (определяется по перечню оснований, предусмотренных ст. 36 АПК РФ). Главная особенность такой подсудности в том,что в зависимости от желания истца при наличии оснований, предусмотренных ст. 36 АПК РФ, иск может быть подан как по общему правилу(в суд по месту нахождения ответчика) либо по иному адресу, который и определяется условиями АПК РФ.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав