Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исковое заявление о возмещении ущерба в связи с неисполнением договора поставки

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  3. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  4. А) применяются правила международного договора
  5. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  6. Автономия и обратные связи
  7. Алгоритм корреляционно-регрессионного анализа парной связи
  8. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИЗНАКОВ
  9. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  10. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.

Между Заказчиком,- ООО «Маяк»,в дальнейшем Истцом и Изготовителем,- ООО «Звезда»,в дальнейшем Ответчиком, был заключен договор поставки продукции производственно-технического назначения №25/2008 от 08.04.2008 г., согласно условиям которого Изготовитель обязался в течение 2-х лет ежеквартально поставлять Заказчику металлические стойки под аудио- аппаратуру в количестве 500 штук в квартал по цене 10 000 рублей за 1 комплект стоек. По условиям договора Заказчик направил на расчетный счет Изготовителя в счет оплаты его услуг 5 000 000 рублей, однако продукции от Изготовителя в течение 1 квартала в 2008 г., а так же и позднее не получил. Заказчиком (Истцом) Изготовителю(Ответчику) было направлено 05.09.2008 г. претензионное письмо с предложением либо вернуть Истцу деньги, либо поставить ему товар в должном объеме, а именно 500 штук металлические стойки под аудио- аппаратуру, но ответа на него Заказчик не получил. В соответствии с условиями договора (п. 25.1) предусмотрена неустойка в виде штрафа в размере 10 % от стоимости непоставленной или недопоставленной продукции. Истец полагает, что исходя из положений ст. 15ГК РФ ответчик, нарушив свои обязательства перед истцом, не имея никаких к этому оснований, предусмотренных ст. 310 ГК РФ, причинил Истцу убытки(прямой ущерб), на сумму в 5 000 000 рублей. С учетом условий договора поставки о неустойке общая сумма требований к ответчику составила 5500 000рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15,310 ГК РФ, в соответствии со ст. 110,112 АПК РФ, Истец просит суд:

Взыскать в пользу Истца с Ответчика в счет возмещения ущерба, причиненного неисполнением договора подряда, 5500 000 рублей, в счет возмещения судебных расходов по оплате госпошлины, -16 000 рублей, а всего взыскать с Ответчика 5516 000(пять миллионов пятьсот шестнадцать тысяч) рублей.

Приложения к иску:

· Договор поставки продукции производственно-технического назначения №25/2008 от 08.04.2008 г.(в копии)

· Квитанция об оплате государственной пошлины. (в подлиннике)

· Претензионное письмо истца к ответчику.(в копии)

· Документ, подтверждающий отправку копии иска с приложениями ответчику (почтовое уведомление о вручении; расписка получателя и т.д.)

· Расчет цены иска и расчет госпошлины.

· Квитанция, платежное поручение, или иной документ,подтверждающий направление Истцом Ответчику денежных средств в размере 5 000 000 рублей.(в копии)

 

Директор ООО «Маяк» М.Е. Петров

25.10.2008 г.

 

Как видно из вышеизложенного, для написания данного далеко не самого сложного искового заявления потребовалось достаточно много информации, её анализ, знание закона, соблюдение структуры иска, подборка надлежащих приложений.

Данное исковое заявление может быть усложнено дополнительными требованиями, например: о возмещении упущенной выгоды (потери истца в предпринимательской деятельности в связи с неполучением оплаченного товара),требованием о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами(ст. 395 ГК РФ)

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав