Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право средневековой Англии.

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Правовой обычай.

В праве Средневековой Англии - истоки англосаксонской правовой системы, где ведущую роль играет судебный прецедент. Судебный прецедент – конкретное решение суда по конкретному делу, служащее образцом для последующих аналогичных дел. Судьи не только применяют право, но и сами творят нормы, обязательные для последующих судей, т.е. прецеденты. В системе прецедентного права Великобритании несколько столетий сосуществовали: общее право и право справедливости. Общее право было создано разъездными королевскими судами. Данные суды, имея полномочия от короля, разъезжали по стране и разрешали различные дела. Первоначально дела рассматривались ими по собственному усмотрению, но затем в процессе обмена опытом судьи выработали общие подходы и принципы, которыми должны были руководствоваться все судьи при рассмотрении дел (т.е. были установлены единые образцы для рассмотрения аналогичных, повторяющихся дел). Разъездные суды, создавшие и применяющие общее право, были не единственной судебной инстанцией в стране. Судебные полномочия принадлежали и монарху, который осуществлял их через суд лорда-канцлера. Монарх и суд лорда-канцлера создали параллельную общему праву правовую систему. Если судьи при вынесении решений были связаны жесткими, формализованными образцами (прецедентами), то король и лорд-канцлер решали дела по своему личному усмотрению исходя из принципов гуманности и справедливости. Созданная ими вторая судебная система, служившая противовесом общему праву, получила название «право справедливости». Сосуществование двух правовых систем зачастую приводило к путанице. Сначала судьи, связанные прецедентами, выносили «слепые» жесткие решения, а затем король (в лице лорда-канцлера) «перерешал» эти же дела «по справедливости» - по личному усмотрению. В результате судебной реформы 1873 г. обе правовые системы – общего права и права справедливости – были объединены в единую правовую систему, где превалирует общее право, король и лорд-канцлер не создают отдельной системы, а иногда выступают в качестве апелляционной инстанции.

Земля занимала особое место в английском средневековом праве. Земельные права определялись двумя главными понятиями:

• владение, держание (tenancy);

• объем владельческих прав, правовых интересов (estate).

Владение могло быть:

• свободным (фригольд) - владение землей, полученной на условиях несения рыцарской службы или по праву личной службы, а также землевладение свободного крестьянина (сокаж);

• несвободным (копигольд) - владение землей на условиях исполнения личных и поземельных повинностей крестьянина в пользу лорда; со временем превратилось в наследственное право феодальной аренды. Понятие объема владельческих прав на недвижимость (estate) включает права лиц, которые участвуют в отношениях владения, пользования, распоряжения и контроля над собственностью, а также дает представление о наборе технических средств для передачи собственности. Исторически развиваясь, оно имело следующие формы:

• получение лордами права продажи земли при условии, что на нового ее держателя переходят все служебные повинности прежнего;

• владение, близкое к частной собственности, с тем лишь отличием, что при отсутствии наследников земля не становилась выморочной;

• заповедные права на землю (права "заповедных земель");

• пожизненное владение;

• владение на определенный срок.

 

Чисто английским институтом вещного права был институт доверительной собственности (трэст): когда одно лицо передает другому в собственность свое имущество или его часть с тем, чтобы получатель, став формально собственником, управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника или по его указанию. По мере развития рыночных отношений в английском праве стало складываться и развиваться обязательственное право: обязательства из деликтов и договоров.

Средневековому английскому обязательственному праву известны в числе прочих следующие формы исков:

• иск о долге;

• иск об отчете (лица, которому были доверены чужие деньги);

• иск о соглашении (требование к должнику исполнить обязательство, установленное соглашением сторон);

• иск о защите словесных соглашений.

 

Виды договоров: дарения, купли-продажи, займа, мены, личного найма и аренды.

 

Семейное право средневековой Англии определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Как и в других странах Европы этого периода, оно регулировалось нормами канонического права - например, церковная форма брака, запрещение развода и двоеженства и пр.

Английская средневековая семья носила патриархальный характер. Движимое имущество женщины при вступлении в брак переходило к мужу, в отношении недвижимого имущества устанавливалось его управление. Замужняя женщина не имела права на самостоятельное заключение договоров, на выступление в суде в свою защиту. Замужние женщины в крестьянских, ремесленных и купеческих семьях пользовались большей дееспособностью - они могли управлять своим имуществом, заключать сделки, заниматься торговлей.

Обычным англосаксонским правом развод признавался, хотя каноническое право его не допускало, разрешая лишь при определенных обстоятельствах раздельное проживание супругов. В случае развода или в случае смерти мужа женщина, уходя из семьи мужа, получала свою долю семейного имущества.

Английское средневековое право знало наследование и по закону, и по завещанию.

При наследовании по закону утвердился принцип майората - во избежание дробления феода передача по наследству земельной собственности старшему сыну, а при его отсутствии - старшему в роде. Наследование по завещанию в некоторых местностях ограничивалось - запрещалось устранять от наследования законных наследников.

 

Виды преступлений в английском средневековом праве:

 

Измена (большая и малая) – тягчайшее преступление, преступления против

короля и государственной безопасности

 

Фелония - тяжкое преступление, каравшееся смертной

казнью и конфискацией имущества

 

Мисдиминор - гражданско-правовые правонарушения,

мошенничество, подлог. Каралось тюремным

заключением или штрафом

 

Английское средневековое уголовное право традиционно подразделяло все преступления на три группы:

фелония - понятие, сложившееся еще в XIII в. и означавшее тяжкие преступления (тяжкое убийство, простое убийство, похищение имущества, насильственное проникновение в чужое жилище ночью с целью их совершения и др.). Фелония каралась смертной казнью и конфискацией имущества;

измена, выделившаяся из числа других преступлений в XIV в. и ставшая самым тяжким преступлением. В понятие измены входило нарушение долга верности королю со стороны его подданных (великая измена), а также совершение преступлений против государственной безопасности (призыв к мятежу, незаконное сборище в целях учинения беспорядков, сговор, соглашение двух или более лиц с противозаконными намерениями);

мисдиминор - понятие, которое постепенно развилось из правонарушений, ранее наказывавшихся лишь взысканием причиненного ущерба в гражданском порядке. Со временем в эту группу преступлений были включены мошенничество, изготовление фальшивых документов, подлог. Мисдиминор карался тюремным заключением или штрафом.

 

Судебный процесс в XII - XIII вв. носил обвинительный характер. В дальнейшем английское судопроизводство стало обвинительно-состязательным как по гражданским, так и по уголовным делам. Предварительного следствия не существовало.

Церковные суды прибегали к услугам расследователей, которые изучали доказательства и устанавливали факты. Их заключения являлись основой решения.

В судах общего права доказательства собирались самими сторонами. В конце XV в. стали созываться специальные жюри обвинительных присяжных с целью проверки материалов обвинения. Если они признавали достаточными доводы в пользу обвинения, то составляли документ об обвинении. Такую проверку мог проводить и мировой судья. После того как стороны предоставляли свои доказательства, судья должен был суммировать обстоятельства дела и дать совет присяжным, указывая на правовые вопросы по делу. Суд присяжных выносил вердикт о виновности или невиновности обвиняемого.

 

«Английская буржуазная революция»

План лекции




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав