Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по подготовке реферата

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

Реферат - самостоятельная письменная работа научно-исследовательского характера по одной из актуальных проблем изучаемой дисциплины. Подготовка реферата - это первый серьезный шаг обучаемого в науку. По своей значимости и полезности работа над рефератами – это высшая форма обучения по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам

Работу над рефератом, как правило, необходимо начинать с начала изучения курса.

Условие качественной подготовки реферата: личная заинтересованность обучаемого в углубленном исследовании избранной проблемы; постоянные контакты с научным руководителем; активное взаимодействие с ним; достаточная продолжительность работы.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД РЕФЕРАТОМ

1.Выбор темы. Главное, чтобы тема была и актуальная и интересная для самого обучаемого. Тему реферата студент находит или самостоятельно, или с помощью преподавателя ведущего курс.

2.Осмысление названия темы. Это очень ответственный этап, ведь название темы предопределяет и магистральное направление исследовательской работы, и ее содержание. В противном случае содержание реферата может не соответствовать его названию, что нередко и случается.

3.Составление рабочего плана реферата. Обычно план в себя включает: введение (вступление); два-три вопроса (раздела, параграфа, главы); заключение; список использованной литературы; приложения.

Во введении отражаются: актуальность темы, степень ее разработанности в науке (литературе), цели написания реферата. Первый вопрос обычно носит теоретический характер, последующие – прикладной, практический. Вопросы содержательно и логически должны быть связаны друг с другом и предполагать друг друга.

Каждый вопрос (раздел, параграф, глава) должен завершаться серьезными обобщениями и выводами, в интересах которых они и пишутся. В заключении излагаются главные итоги выполненного исследования.

В приложении помещаются материалы рабочего, справочного или вспомогательного характера. Список литературы составляется с учетом требований Госстандарта.

4.Поиск необходимой литературы. Это кропотливая работа, требующая особых навыков. Нельзя полагаться только на советы научного руководителя или работника библиотеки. Нужно искать источники самостоятельно, чтобы стать главным знатоком литературы по избранной проблеме.

5.Изучение литературы. Прежде всего - это чтение, осмысление, конспектирование. Выписки должны сопровождаться обязательными ссылками на источники (автор, название источника, работы, издательство, год издания, страницы в соответствии с правилами, описание литературы), а также собственными суждениями и комментариями. Подробнее правила описания литературы можно узнать в справочно-библиографическом отделе библиотеки института.

6.Уточнение первоначального плана. Необходимость в этом этапе работы возникает почти всегда, поскольку изучение литературы постоянно расширяет и уточняет видение автором избранной проблемы, всех ее нюансов. В итоге появляется необходимость уточнить или изменить название глав, разделов или параграфов, поменять их местами и т.д.

7.Написание текста реферата. Это самый ответственный и одновременно радостный этап работы над рефератом, поскольку он носит ярко выраженный творческий характер. Автор в это время обобщает собранную информацию, систематизирует ее, сводит в логически связанные блоки, формулирует собственные идеи, обобщения и выводы.

Средний объем реферата – 24 страницы печатного текста через два интервала, включая и ссылки на цитируемую литературу. Текст реферата пишется разборчиво и аккуратным почерком, на стандартных листах бумаги с одной стороны. Если бумага в клеточку, то реферат пишется через строку. Цитирование должно отвечать требованиям Госстандарта.

8.Апробация полученных результатов. Она включает в себя выступление на семинарах, конференциях, а также опубликование полученных результатов в печати. Одновременно осуществляется их коррекция.

9.Оформление реферата и предъявление его в законченном виде преподавателю.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав