Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 48. Стороны в договоре социального найма. Права и обязанности членов семьи нанимателя.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  10. I. Теории социального неравенства.

 

Стороны этого договора.

Наймодателем выступают соответствующие уполномоченные органы от имени собственника (собственником является само муниципальное образование или субъект РФ).

Другая сторона – это граждане, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилья.

Наниматель в этом договоре фактически будет один. На учёт обычно ставится Пупкин и его семья, Пупкин будет нанимателем, но с ним будут проживать члены его семьи и будут иметь те же права и обязанности, что и наниматель. В пункте 24 ПП ВС перечнем названы все права и обязанности нанимателя и их семьи.

Если бывшие члены семьи, но проживающие в том же жилом помещении, то они сохраняют те же права, что и у членов семьи. Это при условии, что они проживают, а если выехал – обратно уже не въедешь. У них есть нюансы в ответственности: они несут самостоятельную ответственность перед наймодателем. Пока они члены семьи – у них солидарная ответственность, а если бывшие – то самостоятельная.

Кто относится к членам семьи.

Несколько групп выделяются в членах семьи:

Группа. Супруг/супруга, дети и родители нанимателя, с ним проживающие. Если они живут вместе – если вместе не живут, то нет.

Группа. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в качестве членов семьи нанимателя и ведут с ним общее хозяйство.

ЖК говорит, что можно вселить супруга, дитя и родителя в уже полученное жилое помещение, то нужно получить согласие всех тех, кто живёт в этом жилого помещение уже. Если речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, то согласие не нужно – он и так вселяется.

Если же мы говорим о второй группе, то они должны были быть вселены в жилое помещение с согласия всех, кто уже проживает в этом жилом помещении и плюс нужно согласие наймодателя. При этом наймодатель может запретить вселение этих лиц, если норма площади нарушается (а первую неважно, всё равно можно). Плюс ещё нужно, чтобы мы вселяли этого человека как члена семьи. Ведь можно вселять и как временного жильца, и здесь тоже согласие наймодателя нужно. Прежний кодекс говорил, что не когда совместно проживают, а ведут общее хозяйство и совместно проживают, даже если на момент поселения вселялась временно – тогда член семьи (скажем, троюродную бабушку из деревни забрали на зиму, но так она и осталась).

ПП ВС говорит, что под ведением общего хозяйства в первую очередь понимается ведением общего бюджета, общие расходы, какие-то общие вещи…

Есть ещё и третий случай. По решению суда в исключительных случаях могут быть признаны членами семьи и иные лица. Условия те же самые – тоже нужно, чтобы вели они общее хозяйство…




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав