Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аминофенолы

К аминофенолам относятся соединения, в которых функциональные группы NH2 и OH присоединены к бензольному кольцу.

Два производных n-аминофенола применяются в медицине как обезболивающие и жаропонижающие средства. Это – парацетамол и, в меньшей степени, фенацетин:

Важную роль в организме играют аминоспирты, содержащие в качестве структурного фрагмента остаток пирокатехина. Они носят общее название катехоламинов. К катехоламинам относятся дофамин, норадреналин и адреналин, выполняющие, как и ацетилхолин роль нейромедиаторов.

 

Подобно пирокатехину, катехоламины с раствором хлорида железа (III) FeCl3, дают изумрудно-зелёное окрашивание, переходящее в вишнёво-красное при добавлении раствора аммиака, что может служить качественной реакцией на эти соединения.

n-Аминобензойная кислота (ПАБК) входит как структурный фрагмент в молекулу фолиевой кислоты (витамин ВС), играющей важную роль в метаболизме белков и нуклеиновых кислот.

Сложные эфиры ПАБК анестезин (этиловый эфир) и новокаин (2-диэтил-аминоэтиловый эфир в виде гидрохлорида) используются как местноанестезирующие ненаркотические препараты:

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав