Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие административного процесса, принципы и особенности

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  7. I. Понятие денежных средств
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды делового общения

Одной из форм государственного управления является административный процесс (неоднозначно его отождествление с формой государственного управления, однако бытует мнение, что он поглощается иной формой государственного управления, которая сводится к изданию индивидуальных правовых актов). В юридической литературе применительно к административному процессу предлагается значительное количество общих определений, таких как собственно процесс, процедура и юридический процесс.

В самом общем виде Волович определял административный процесс как совокупность процессуальных норм, которые устанавливают определенную процедуру, порядок деятельности, государственных органов и должностных лиц. В юридической литературе встречается понимание административного процесса в узком и широком смыслах, это обусловлено его содержанием. В 60-х годах XX века, с появлением первых исследований в области административного процесса он трактовался в узком смысле (Салищева). Административный процесс ей отождествлялся, прежде всего, с судебным процессом и далее этого она не шла. Она покинула наш мир.

В современной административно-правовой литературе в узком смысле понимание административного процесса практически не изменилось. Административный процесс в этом смысле отождествляется с урегулированной законами административно-процессуальной деятельностью субъектов административной юстиции по применению норм материального права, при разрешении административно-правовых споров, рассмотрению дел об административных правонарушениях, речь идет об административно-юрисдикционной деятельности. Исполнительные органы осуществляют функции правовой охраны.

Широкое понимание административного процесса нашло отражение в работах Козлова, Сорокина, Попова, Дмитриева. В этом случае, административный процесс сводится к совокупности последовательных действий урегулированных правовой нормой, обеспечивающей определенный порядок деятельности исполнительных органов и направленность по реализации административно-правовых норм, подготовке и принятию актов, оформлению юридических документов, разрешений, лицензий и т.д. В этом случае речь идет об административных процедурах наряду с юрисдикционной деятельностью. Содержание широкого подхода предопределяет, что уполномоченные субъекты совершают распорядительные действия по осуществлению установленных административных процедур. Нормы, которые опосредуют деятельность исполнительных органов относятся к административно-правовым нормам (выделяются два их вида: административно-процедурные и административно-процессуальные). В совокупности, эти нормы образуют административно-процессуальное право, которое регулирует общественные отношения в ходе разрешения индивидуальных административных дел в сфере исполнительной деятельности.

Индивидуально-административное дело, по мнению Козлова, это возникающее в сфере государственного управления вопрос, связанный с применением административно-правовых норм и требующий в целях его разрешения распорядительных действий полномочных исполнительных органов.

Административная процессуальная деятельность основывается на специфических принципах. Выделяются общие административные процессуальные принципы, которые формируют основу любой административной процессуальной деятельности (процедурной и процессуальной). К ним относятся: законность, приоритет публичных интересов, гарантированность и защита прав и законных интересов в ходе административного производства, процессуальное равенство и ответственность должностных лиц.

Наряду с общими выделяются специальные принципы, которые присущи только административной юрисдикционной деятельности. К ним относятся принципы состязательности, доступности, гласности, экономичности и достижения истины.

В зависимости от степени однородности дел, административно-процессуальная деятельность подразделяется на виды, отдельные административные производства, отличающиеся характером, субъектами, правовыми формами и методами. Для административно-процессуальной деятельности характерно выделение следующих признаков:

1) Формализация процесса

2) Опосредованность административно-процессуальными нормами

3) Рассмотрению и разрешению подлежит конкретное индивидуальное административное дело и одним из участником всегда является исполнительный орган (должностное лицо)

Ставится вопрос о структуре административного процесса, в этой части выделяются две концепции.

Юрисдикционная концепция. В этом случае административный процесс рассматривается как урегулированная законом деятельность по разрешению споров возникающих между субъектами административных правоотношений, не находящихся в служебном подчинении, а так же по применению мер административного принуждения.

Управленческая концепция. Административный процесс определяется как порядок разрешения индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления государственными органами.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав