Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  3. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  4. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  5. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  6. Автор Р.А.Кудряшова, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ
  7. Административно-правовой статус граждан.
  8. Административное производство его виды и стадии.
  9. Анализ затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции
  10. Анализ общей суммы затрат на производство продукции в целом, по экономическим элементам и статьям калькуляции

Нормативную основу данного вида административно-юрисдикционного производства составляют Конституция РФ (ст. 33), ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и другие нормативно-правовые акты. Регионы могут осуществлять регулирование. Каждый гражданин имеет право свободно и добровольно обращаться лично или в составе коллективного образования (коллектива) в государственные и муниципальные органы, и к должностным лицам. Обращение граждан осуществляются на безвозмездной основе. Обращаться в государственный орган или к должностному лицу допускается в форме письменного предложения, заявления или жалобы, а также в устной форме. Под предложением понимается рекомендация гражданина по совершенствованию нормативно-правовых актов, деятельности государственных органов и местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности. Заявление содержит просьбу гражданина о содействии в реализации его либо иных лиц конституционных прав, либо сообщение о нарушении нормативно-правовых актов, недостатках в работе государственных и муниципальных органов, либо критика деятельности этих субъектов. Жалоба также содержит просьбу гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод и интересов других лиц. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений содержащихся в нем, а так же сведений, касающихся частной жизни гражданина без его согласия. Если обращение направляется на рассмотрение иному субъекту, это не является распространением сведений. Письменное обращение граждан подлежит обязательной регистрации в течении трех дней с момента их поступления. Письменное обращение содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа его получившего направляется в соответствующий орган в течение 7 дней со дня его регистрации. Если требуется запрос документов для формирования ответа на обращение такие документы подлежат представлению в течение 15 дней, за исключением документов содержащих государственную или иную, охраняемую законом тайну.

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного или муниципального органа или уполномоченным на то лицом.

Если обращение поступило по информационным системам, то ответ направляется по почтовому адресу, указанному в обращении. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия отправителя и его почтовый адрес, ответ на обращение не дается. При получении письменного обращения в нем обнаруживаются нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, такое обращение вправе оставить без ответа с сообщением гражданину о недопустимости злоупотребления правом. В случае, если ответ по существу не может быть дан без разглашения охраняемых законом сведений, гражданину сообщается об этом, в обоснование приводится тот факт, что невозможность ответа связана с неразглашением данных. Письменное обращение, поступившее к компетентному субъекту, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, в том числе при направлении запроса указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней. О продлении срока в обязательном порядке уведомляется гражданин, направивший обращение.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав