Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство по делам об административных правонарушениях

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  3. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  4. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ
  5. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  6. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  7. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  8. Автор Р.А.Кудряшова, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ
  9. Административное производство его виды и стадии.
  10. Административных и иных публичных правоотношений.

Административное производство – нормативно-урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное расследование, рассмотрение и разрешение конкретных индивидуальных административных дел, которые объединены общностью задач – установление истины конкретного факта.

Ст.24.1 КоАП определяет, что задачами производства являются: всесторонность, полнота, объективность, своевременность выяснения обстоятельств каждого дела. Причем его рассмотрение должно основываться на принципах: законности, равенства правонарушителей перед законом, презумпции невиновности, гласности, открытости (за исключение случаев, когда открытое рассмотрение может повлечь разглашение охраняемых законом сведений), родного языка – по общему правилу производство ведется на русском языке, имеющий статус государственного языка, но оно может вестись на государственном языке республики, на территории которой находится субъект административной юстиции. Если лицо не владеет языком производства, тогда обеспечивается возможность (реализуется его право) выступать на родном языке либо на другом свободно избранным указанными лицами языке общения. Может пользоваться услугами переводчика.

Административное производство по делам об административных правонарушениях классифицируется в зависимости от:

1. Компетенции субъектов административной юрисдикции, которые в силу правового положения могут возбуждать и (или) рассматривать подобные дела.

2. Способа разрешения дела (индивидуально или коллективно)

3. Объектов

4. Видов административных санкций

5. Стадий производства

Производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в следующих случаях:

1. Отсутствие события административного правонарушения

2. Отсутствие состава правонарушения

3. Действия лица в состоянии крайней необходимости

4. Амнистия (конкретного вида административного наказания)

5. Отмена закона, установившего административную ответственность

6. Истечение давностных сроков

7. Наличие по одному и тому же факту совершения противоправного деяния лицом, в отношении которого ведется административное производство, имеется постановление о назначении административного наказания либо прекращение производства по делу либо постановление о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с КоАП РФ участниками административного производства являются:

1. Лицо, в отношении которого ведется административное производство

Оно вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснение, представлять доказательства, заявлять отводы и ходатайства, пользоваться юридической помощью защитника.

2. Потерпевший. Им является физическое или юридическое лицо, которым причинен физический, имущественный или моральный вред. Наряду с вышеупомянутыми правами ему предоставляется право пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановления по данному делу и т.д.

3. Законные представители физического лица. Они осуществляют защиту его права и законных интересов, в отношении которого ведется административное производство или потерпевшего, которое относится к несовершеннолетним, либо в силу своего физического или психического состояния самостоятельно не могут реализовывать свои права (законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители)

4. Законные представители юридического лица. Ими являются его руководители, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.

5. Защитник и представитель. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство, в нем может участвовать защитник для оказания юридической помощи потерпевшему – представитель. В качестве защитника или представителя к участию в деле допускается адвокат или иное лицо.

6. Свидетель. Лицо (физическое), которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Оно обязано явиться и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на вопросы, удостоверить подписью занесенные в протокол его показания. Свидетель вправе:

a. не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки)

b. давать показания на родном языке или на языке, которым владеет

c. пользоваться бесплатно помощью переводчика

d. делать замечания по поводу занесения его показаний в протокол

Свидетель не допрашивается, а опрашивается. Если опрос осуществляется в отношении несовершеннолетнего свидетеля (до 14 лет), обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости обеспечивается присутствие законного представителя.

7. Понятой. В качестве такового может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Их число должно быть не менее 2.

8. Специалист. В качестве такового может быть привлечено любое, не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

9. Эксперт. Совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

10. Переводчик.

11. Прокурор. Как участник производства, он вправе:

a. Возбуждать производство

b. Участвовать в производстве (представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения)

c. Приносить протест на постановление по делу, в том числе в котором он не участвовал

Выделяются следующие основные стадии производства по делам об административных правонарушениях:

1. Возбуждение дела и административного расследования.

2. Разрешение дела.

3. Исполнение постановления по делам об административных правонарушениях.

Наряду с основными может иметь место факультативная стадия -пересмотр постановления по делу об административных правонарушениях.

Как правило, каждой стадии соответствуют определенные этапы. Так например, стадия возбуждения дела и административного расследования включает:

1) Предварительные проверки и принятие решения о возбуждении дела

2) Применение мер обеспечения по производству дела

3) Расследование




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав