Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИРОДА

Читайте также:
  1. I. Оптика. Квантовая природа излучения
  2. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.
  3. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  4. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов
  5. Билет. Общество и природа, их взаимосвязь. Философия о сущности общества
  6. Биосоциальная природа человека.
  7. В 19 веке, т.е в неклассический период произощло сознание, что мир людей, человеческое общество развивается по иным законам, нежели природа.
  8. Введение. Биосоциальная природа человека и экология.
  9. Вопрос: Понятие и правовая природа брака, порядок его заключения по законодательству РФ.
  10. Гегорафия и природа Эстонии

Нам необходимо сейчас рассмотреть вопрос о природе, но не под тем углом, под каким это делается в природоведении. Мы должны сосредоточиться на описании природы как лона, из которого вышел человек, рядом с которым ему приходится жить и с которым он не может порвать связь, ибо это грозило бы ему гибелью. Описание отношений между природой и человеком, как обычно, мы начнём с определения природы (определение человека будет дано позднее, когда мы обратимся к учению о человеке). Особенность этого определения состоит в том, что природа будет сопоставляться со своей противоположностью, то есть с тем, что природой не является. А не является природой (натурой, естеством, как говорили в старину) то, что возникло само собой – естественным путём, - а не подверглось переделке, преобразованию человеком, обществом. «Неестественное», «ненатуральное», не существующее в природе, искусственное, созданное трудом людей, объединяется понятием «культура», о которой специальный разговор впереди. Пока же нам важно подчеркнуть, что природа и культура, сосуществуя, противостоят друг другу. Природа есть всё противостоящее человеку, существующее по своим собственным, не зависящим от человека, законам (можно уточнить: существует широкое и узкое понимание термина «природа». Природа в широком смысле тождественна миру, Вселенной. Природа в узком смысле – планета Земля, её геосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, наконец, ближний космос, освоение которого человеком уже началось). Культура же выступает как преобразованная человеком природа, и субъектом этого преобразования выступает человек, общество. Оно не может не противопоставлять себя природе. Воздействие на природу как важнейший элемент деятельности вообще – единственный способ существования общества. Человек живёт природой. Это значит, что природа есть его «тело, с которым он должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть» (Маркс). То есть общество одновременно и противостоит природе, и не может существовать без неё.

Исторические изменения взглядов людей на природу Сложность, двойственность, противоречивость отношения человека к природе, естественно, приводила к возникновению различных взглядов людей на природу, что зафиксировано в мифологии, истории религиозной и философской мысли. В качестве типичных точек зрения можно указать на понимание природы как чего-то уступающего культуре, неоформленного, неорганизованного, неразумного. Такое понимание природы служит обоснованием необходимости подчинения природы человеку, господства над ней. Другая крайность состоит в том, что природа понимается, напротив, как образец совершенства, как нечто превосходящее культуру и человека. Иногда, согласно этой позиции, человеку рекомендуют учиться у мудрой природы; иногда же человека рассматривают как брак, допущенный природой и угрожающий её существованию, подобно тому, как раковая опухоль есть производное «ошибающегося» организма, грозящее ему гибелью. Все эти воззрения находили реальное воплощение в истории в виде многообразия практических форм взаимодействия общества с природой.

В системе античного мышления природа понималась как подвижное целое. Человек не столько противопоставлялся природе, сколько мыслился как одна из её частей. Противоположностью природы (космоса) был для греков не человек (микрокосм), а первоначальное состояние беспорядка – хаос, из которого, якобы, когда-то вышла природа. Почитание древними греками природы выражалось, в частности, в том, что идеалом, достойным мудреца, считалась жизнь в согласии с природой.

Совершенно иное понимание природы сложилось в средневековой христианской культуре. Здесь природа рассматривалась как творение бога, причём более низкое, чем человек. Что интересно, природа нередко мыслилась как источник зла, которое нужно преодолеть, подчинить. Жизнь человека истолковывалась как борьба божественного начала – души с греховным (но сотворённым самим богом!) природным началом – телом. Такой взгляд на природу служил оправданием негативного отношения к ней. Античное понимание природы стимулировало интерес к её изучению, чего нельзя сказать о средневековом миропонимании. Правда, в недрах христианского мышления существовала и другая линия в отношении к природе. Ведь понимание природы как божественного творения оправдывало поиск в ней рационального начала, вложенного в неё творцом. Постигнуть божественный план, заложенный в природу, означает шаг в постижении самого бога. Именно отсюда вытекает метафорическое понимание природы как книги: бог дал людям две книги – священное писание и книгу природы. Эти воззрения, зародившиеся в эпоху средневековья, сыграли определённую роль в развитии естествознания. Например, немецкий астроном конца ХVI – начала XVII веков И. Кеплер исследовал законы движения планет вокруг Солнца, желая, кроме прочего, постигнуть мудрость творца, заложенную в это движение.

В эпоху Возрождения отношение к природе меняется. Человек открывает для себя её красоту, начинает видеть в ней источник радости в противовес мрачному аскетизму средневековья.

Ещё позднее, в философии романтизма (ХVIII век), природа уже начинает пониматься как убежище, в котором можно найти спасение от развращённой и порочной цивилизации. В частности, Ж.-Ж. Руссо утверждал, что переход человека от природного, естественного состояния к общественному есть источник всех наших несчастий.

В период становления капитализма возникает ещё один тип отношения человека к природе, чётко выраженный английским философом Ф. Бэконом, провозгласившим целью науки и техники господство над природой, которая с этого времени начинает пониматься как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры. Мы были воспитаны в ХХ веке именно на таком отношении к природе, изучая ещё в школе «образ Базарова»: природа – не храм, а мастерская, и человек в ней – работник. Сегодня, нам надо сказать себе, что такой односторонний, чрезвычайно узкий взгляд на всё богатство отношений человека с природой диктуется чисто потребительской позицией людей в относительно бедных эксплуататорских обществах. Поскольку, однако, психология людей отличается огромной инерцией, такое отношение к природе продолжало сохраняться и в богатых капиталистических странах вплоть до середины ХХ века. И только в связи с быстрыми неблагоприятными изменениями в природе вследствие научно-технической революции человечество стало задумываться о своей ответственности за судьбы природы. Сегодня перед ним стоит задача глубочайшего изменения самого характера природопользования. Речь идёт об ограничении элементов стихийности, о сообразовании целей деятельности с её средствами и последствиями, то есть о разумности и, следовательно, гуманности в отношении человека к природе.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав