Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  4. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  9. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  10. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется

Проблема происхождения человека – одна из важнейших и острейших мировоззренческих проблем, существующих в таком обострённом состоянии полтора века. Здесь сталкиваются точки зрения церкви и науки. Смысл первой точки зрения – сверхъестественное сотворение человека богом в качестве царя, повелителя природы, сверхприродного существа. Смысл второй точки зрения заключается в том, что «человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определённая функция биосферы, в определённом её пространстве-времени. Человек во всех его проявлениях составляет определённую закономерную часть строения биосферы» (В. И. Вернадский). Биолог академик С. С. Шварц показал, что появление разумного существа в геологической истории есть следствие непрерывного приспособления жизни к абиотическим (неорганическим природным) условиям: чем точнее реагируют животные на изменения внешней среды, тем выше их шансы в борьбе за жизнь. Разум, с точки зрения эколога, есть высшая способность целесообразно реагировать на изменение внешних условий. В свою очередь появление у человека как у биологического вида разума привело к формированию ноосферы. Таким образом, история человечества не есть что-то случайное; она с необходимостью, изменяя биосферу, порождает ноосферу.

К середине XIX века стало общепризнанным, что человек – результат развития жизни, продукт саморазвития природы, мира. И хотя антропный принцип был сформулирован позднее, идея естественного происхождения человека утвердилась в сознании людей благодаря трудам антропологов, этнографов, археологов. Заметный вклад в разработку концепции естественного происхождения человека внёс Ч. Дарвин, труд которого «Происхождение человека и половой отбор» появился в 1871 году. Именно на него, Дарвина, обрушиваются нападки со стороны обскурантов прошлого и настоящего времени. В 30-е годы ХХ века в США прошли так называемые «обезьяньи» судебные процессы, на которых в качестве обвиняемых оказались учителя биологии, преподававшие теорию естественного происхождения человека; в штате Арканзас местные власти даже запретили преподавание в школах дарвинизма. В меньших размерах история повторилась в первом десятилетии ХХI века в Санкт-Петербурге: ученица 10 класса подала иск в суд, обвиняя учителя биологии в том, что он калечит души детей, преподнося им ложное учение о человеке, противоречащее Библии.

Дарвин выстраивает цепочку, соединяющую наших далёких предков – низших узконосых обезьян – по нисходящей линии с морскими животными, сходными с личинками живущих и в наше время асцидий. В отличие от Дарвина современные антропологи «ведут» цепочку происхождения человека от высших узконосых. Схематично родословная человека выглядит так:

 

отряд ПРИМАТЫ - появились примерно 65 млн. лет назад

в него входят:

ПОЛУОБЕЗЬЯНЫ и ОБЕЗЬЯНЫ, появившиеся около 40 млн. лет назад и разделяющиеся на:

ШИРОКОНОСЫХ и УЗКОНОСЫХ; из последних около 23 млн. лет назад выделились:

сиаманг, гиббон, орангутан,

горилла,




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав