Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перераспределительная функция кредита.

Читайте также:
  1. B) Функцияның төрт нөлдері бар. D) Функция кесіндіде үзіліссіз болады.E) Функция сегментте қатан өседі.
  2. III. Интерактивная функция педагогического общения
  3. Lt;variant>функция
  4. Microsoft Excel программасы. Кестелер. Автотолтыру. Функцияларды пайдаланып есептеулер.
  5. WWW –сервердің функциялары
  6. Адаптивная функция
  7. Айқындалмаған функциялар. Мысалдар.
  8. Айқындалмаған функцияның бар болуы туралы теорема.
  9. Айқындалмаған функцияның дифференциалдануы туралы теорема.
  10. Аналитическая функция

Ей свойственно пере­распределение стоимости. Оно может происходить по территориальному и отраслевому признакам. В кредитные отношения могут всту­пать различные организации и лица независимо от их месторасположе­ния. Для кредита не имеет значения расположение друг от друга креди­тора и заемщика. Подобное перераспределение стоимости можно назвать межтерриториальным.

Межотраслевое перераспределение при помощи кредита происхо­дит, когда стоимость передается от кредитора, представляющего одну отрасль, к заемщику - предприятию другой отрасли. В современном денежном хозяйстве, когда наибольший удельный вес занимают отно­шения между предприятиями и банком, межотраслевое перераспреде­ление является решающим.

Внутриотраслевое перераспределение стоимости на началах возврат­ности можно наблюдать при получении кредита предприятиями от от­раслевых банков.

Первая черта перераспределения ресурсов при помощи кредита заключается в том. что оно может затрагивать не только сумму матери­альных благ. средств производства и предметов потребления, произве­денных обществом за год. т.е. валовой продукт, но и средства производства и предметы потребления, созданные в предшествующий период развития той или иной страны.

Посредством перераспределительной функции кредита - и это со­ставляет ее вторую черту - могут перераспределяться не только вало­вой продукт и национальный доход, но и все материальные блага, все национальное богатство общества.

Третья черта функции затрагивает характер перераспределяемой стоимости. Как уже отмечалось, кредитор предоставляет заемщику кре­дит, а заемщик возвращает его тогда, когда стоимость высвобождает­ся. Кредитор не может предоставить в ссуду такую стоимость, которая занята в его хозяйстве, так же как заемщик не в состоянии реально по­гасить ее без свободных средств для платежа. Перераспределительная функция кредита, следовательно, охватывает не вообще перераспреде­ление стоимости, а перераспределение временно высвободившейся сто­имости.

Четвертая черта перераспределительной функции кредита. Как отмечалось ранее, объективно кредит носит производительный характер. Стоимость передается заемщику, и уже здесь заключено ее использование, предполагающее вовлечение «осевших» средств в хо­зяйственный оборот. Получение временно высвободившейся стоимос­ти заемщиком сопровождается активной ее «работой» в хозяйстве: ссу­да расходуется на разнообразные производственные нужды. Таким образом, в перераспределительной функции существенным является пере­дача временно высвободившейся стоимости во временное пользование.

Пятая черта заключается в том. что стоимость передается чаше все­го без участия каких-либо посредников: поступает в пользование непосредственного ссудополучателя. Это не исключает случаи, когда кредит может предоставляться лишь при наличии третьего субъекта - гаранта (юридического или физичес­кого лица).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав