Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парасимпатический отдел вегетативной н.с., периферический и центральный отделы.

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  3. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  4. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  5. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  6. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  7. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  8. А. Напряженность электрического поля системы неподвижных точечных зарядов равна векторной сумме напряженностей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.
  9. Анализ кредитного портфеля Волго-Вятского банка Мордовского отделения №8589/067 Сбербанка РФ
  10. Анализ отдельных видов затрат в себестоимости продукции (услуг)

Центральный отдел парасимпатической части ВНС представлен парасимпатическими ядрами 3,7,9 и 10 пар черепных нервов (головной или краниальный отдел) и парасимпатическими крестцовыми ядрами. В головном отделе различают среднемозговой (мезенцефалический) и мосто-бульбарный отдел. От этих ядер начинаются все преганглионарные парасимпатические волокна, выходящие из мозга в составе вышеназванных черепных нервов или передних корешков крестцовых спинномозговых нервов (от сегментов S2- S4). Периферический отдел включает преганглионарные парасимпатические волокна вышеперечисленных нервов (3,7.9,10 пар), краниальные вегетативные узлы (ресничный, крылонебный, ушной, подъязычный, поднижнечелюстной) и интрамуральные узлы; органные парасимпатические сплетения, постганглионарные парасимпатические волокна, заканчивающиеся на эффекторах рабочего органа (железа, гладкая мышца, сердечная мышца), внутренностные тазовые нервы и тазовые узлы.

 

38.Вегетативные ганглии головы и их связи с черепными нервами. Среднемозговой отдел представлен добавочным ядром глазодвигательного нерва (Вестфаля-Эдингера – Якубовича). Волокна от этого ядра идут в составе глазодвигательного нерва, отделяются от него и заканчиваются на нейронах ресничного узла. Ресничный узел находится в глазнице. Постганглионарные ПС (парасимпатические) волокна от ресничного узла иннервируют мышцу, суживающию зрачок и ресничную аккомодационную мышцу. Симпатические волокна от этого узла иннервируют мышцу, расширяющую зрачок.

Мостовой отдел представлен Верхним слюноотделительным ядром которое расположено в дорсальной части моста. Волокна от этого ядра идут в составе лицевого нерва, а затем в виде Большого каменистого нерва, соединяются симпатическим Глубоким каменистым нервом образуют Нерв крыловидного канала, вступающий в Крылонебный узел. Волокна глубокого каменистого нерва проходят через узел транзитом. Ветви крылонебного узла содержат чувствительные, симпатические и постганглионарные ПС волокна. Эти ветви иннервируют слизистую носа, неба и глотки. Одна из идет в составе скулового нерва, а затем присоединяется к слезному нерву и иннервирует слезную железу. Часть волокон от верхнего слюноотделительного ядра, образуют барабанную струну. Барабанная струна проходит в составе язычного нерва к поднижнечелюстному и подъязычному узлам. Постганглионарные волокна этих узлов заканчиваются в поднижнечелюстной и подъязычной слюнных железах и железах языка. Малый каменистый нерв из барабанного сплетения (барабанный нерв от языкоглоточного) содержит прегаглионарные ПС волокна и направляется к ушному узлу. Ушной узел располагается вблизи овального отверстия и прилежит к нижнечелюстному нерву. От ушного узла постганглионарные ПС волокна присоединяются к ушно-височному нерву и заканчиваются в околоушной слюнной железе. Преганглионарные ПС волокна от Дорсального ядра блуждающего нерва распределяются по ветвям блуждающего нерва к органам шеи, грудной и брюшной полостей. Они заканчиваются на парасимпатических узлах околоорганных и внутриорганных вегетативных сплетений (щитовидной железы, глотки, сердечных, легочных, пищеводного, желудочного, кишечного и т.д.); постганглионарные волокна от этих узлов заканчиваются в мышцах и железах внутренних органов.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав