Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТЬ 3

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть «Механика».
  3. I часть. РОССИЯ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Вводная часть
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  7. I. Паспортная часть.
  8. I. Паспортная часть.
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Практическая часть.
Ответ записывается в свободной форме. Запишите сначала номер задания (С 1, С 2 и т.д.), а затем развернутый ответ на него
Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4.

 

Понятие «капитал» («капитальные» или «инвестиционные ресурсы») охватывает все произведённые средства производства, т.е. все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские сооружения, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и в доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называется инвестированием.

… Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.

Существует особый человеческий ресурс, который мы называем предпринимательской способностью или предприимчивостью. Предприниматель выполняет четыре взаимосвязанные функции:

1. Берет на себя инициативу по соединению ресурсов – земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуг. Выполняя роль свечи зажигания и катализатора, предприниматель одновременно является движущей силой условий производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает оказаться прибыльным делом.

2. Выполняет трудную задачу принятия основных решений по ведению бизнеса, тех нерутинных решений, которые определяют направления деятельности коммерческого предприятия.

3. Является новатором, тем, кто вводит в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или новые формы организации бизнеса.

4. Является человеком, идущим на риск. Это следует из изучения трех остальных его функций. В капиталистической системе предпринимателю прибыль не гарантирована. Вознаграждением за затраченные им время, усилия и способности могут оказаться заманчивые прибыли или убытки и в конце – банкротство. Короче говоря, предприниматель рискует не только своим временем и деловой репутацией, но и вложенными средствами – своими или своих компаньонов либо акционеров.

(К.Р.Макконнел, С.Л.Брю)

 

С1. Авторы относят к инвестиционным товарам? Что они называют инвестированием?

 

С2. В чем авторы видят отличие инвестиционных товаров от потребительских? Проиллюстрируйте конкретным примером это отличие.

 

С3. Какие четыре функции предпринимателя рассмотрены в тексте? Проиллюстрируйте конкретным примером каждую из них.

 

С4. Как авторы объясняют рисковый характер предпринимательской деятельности? Предположите, почему даже грамотное планирование бизнеса не может устранить все возможные риски. Используя содержание текста, знания обществоведческого курса и факты общественной жизни, выскажите три предположения.

 

 

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальная мобильность»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о социальной мобильности.

 

С6. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Роль выборов в политическом процессе». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать тему.

В плане должно быть не менее трех пунктов, два из которых должны быть детализованы в подпунктах.

 

 

Дата утверждения 09.06.2014

 

Председатель предметной

комиссии проф. В.Я. Мачнев




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав