Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I раздел.

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.
  5. Первый раздел.
  6. Практический раздел.
  7. Раздел.
  8. Раздел. 2 Учение о клетке.
  9. Раздел. 2 Учение о клетке.

«Открываю себя». Познание ребенком мира своих чувств и состояний, научиться анализировать их и управлять ими.

Тема 1. Занятие – путешествие в страну «Что я могу?» Вводная часть занятий (2 часа).

Знакомство со сказками. Сказки бывают разные, в них живут самые удивительные герои: добрые волшебники и коварные чародеи; умные, добрые животные и хитрые, злые звери; маленькие, любознательные гномики и жадные скряги — карлики; а также принцы, принцессы, феи и колдуньи; богатырь и Соловей-разбойник и многие-многие давно знакомые и любимые сказочные герои. Дети отправляются в длительное, увлекательное, полное приключений путешествие в сказочную страну под названием «Что я могу?», где узнают много нового и интересного о самих себе и о том, что умеют, чему можно научиться, благодаря жителям сказочной страны.

 

Тема 2. Путешествие в Синегорье к Орлу Зоркий глаз (1 час).

Вход в Сказочную страну. Воссоздание детьми на песке маленького мира, в котором живет домовенок. Знакомство с главным героем Синегорья – Орлом Зоркий глаз, остальными жителями Синегорья: овечками, козочками, барашками. Счастье и беда сказочной страны. Почему Орла прозвали Зоркий глаз? Игры и упражнения на развитие
зрительных ощущений и представлений

 

Тема 3. Путешествие на острова «Загадочные звуки» к Слонихе Чуткие уши (1 час)

Знакомство со Слонихой Чуткие уши – вторым помощником в познании себя и окружающего мира, которая живет на островах с названием «Загадочные звуки». Острова располагаются по обе стороны от Синегорья, и их омывают воды синего моря. Слониха Чуткие уши поведает своим друзьям и подружкам историю о загадочных звуках. Игры на развитие слуховых ощущений.

 

Тема 4. Путешествие в пещеру «Чудесные запахи» к Собаке Острый нюх (1 час).

В стране «Что я могу» есть интересная пещера, у которой два входа, они же и выходы. По ходам и переходам пещеры любят гулять, а иногда и отдыхать там Южный и Северный ветры, которые приносят с собой диковинные запахи со всего света. Южный ветер, пролетая над жаркими странами со знойными пустынями и благоухающими долинами, собирал запахи цветущих каштанов и кустов жасмина, плодов персика и груши, запах сахарных арбузов и ароматныхдынь. Встреча ветров в пещере, рассказы о странствиях. Этюд «Собака».

Тема 5. Путешествие на озеро
«Вкусная вода» к Лягушке Умный язык (1 час).

Сказка про озеро, которое называется «Вкусная вода», где живет Лягушка Умный язык. Рассказ о том, как вода в озере стала вкусной и свежей и почему все жители стали звать-величать Лягушку Умный язык. Игры и упражнения на развитие вкусовых ощущений. Этюд «Лягушка».

Тема 6. Путешествие на Чувствительные холмы к Обезьяне Любопытные руки (1 час).

Сказка о том, почему зверюшки, живущие на Чувствительных холмах, назвали Обезьянку Любопытные руки. Чем могут помочь любопытные руки Обезьяны в познании мира. Игры и упражнения на развитие тактильных ощущений. Этюд «Обезьянка».

Тема 7. Страна «Что я могу» (заключительное). 2 часа

Сказочная страна «Что я могу» создана. Что дало детям знакомство с жителями, которые населяют эту страну: Орлом Зоркий глаз, Слонихой Чуткие уши, Собакой Острый нюх, Лягушкой Умный язык, Обезьяной Любознательные руки. Бесценный опыт, которым поделились жители страны, который помогает лучше узнать себя и окружающий мир. Игра «Что я могу».

Тема 8. Игры и упражнения на развитие зрительных ощущений и представлений (1 час).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав