Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика производственного травматизма

Читайте также:
  1. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  2. I. Этиологическая профилактика и терапия
  3. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  4. X. Специфическая профилактика гриппа
  5. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Анализ качества продукции и производственного процесса
  8. Анализ производственного травматизма
  9. Анализ факторов производственного процесса
  10. Балантидий. Систематическое положение, морфология, цикл развития; пути заражения, диагностика, профилактика.

Протекание тока через человека является главным поражающим фактором электрического характера при электротравмах и определяется величиной приложенного напряжения к телу человека и сопротивлением току по пути его прохождения.

Увеличение длительности протекания тока через человека усугубляет тяжесть поражения, так как с течением времени истощаются защитные силы организма, противостоящие воздействию электрического тока и, соответственно, увеличивается вероятность возникновения фибрилляции сердца. Индивидуальные особенности человека также влияют на исход поражения при электротравмах. Так, в состоянии возбуждения нервной системы, депрессии, болезни и опьянения человек более чувствителен к протекающему току. Значительную роль играет и «фактор внимания». Если человек подготовлен к электрическому удару, то опасность резко снижается, в то время, как неожиданный удар приводит к более тяжелым последствиям.

В литературе приводятся доказательства того, что фактор внимания усиливает кровообращение центральной нервной системы и расстроить биосистему автоматического регулирования при усиленном кровоснабжении нервной системы, конечно, труднее. В электротехнике внимание – собранное состояние человека – создает особую защитную реакцию. Тот, кто слышал выстрел, не видя стреляющего, может погибнуть от внезапно наступившего шока; тот, кто смотрит на стреляющего, шоку не подвержен. Речь идет о той необходимой собранности человека, появляющейся у него в ожидании какого- либо события или во время работы, требующей внимания. Подобное утверждение правомерно в основном при поражении электрическим током напряжением до 1000 В. При больших напряжениях тяжелый исход чаще всего наступает от ожога дугой. Здесь есть основание полагать, что опасность ожога растет практически линейно в зависимости от напряжения.

Следует отметить, что роль фактора внимания пока еще не находит достаточного отражения в защитных мероприятиях по электробезопасности.

Влияние факторов окружающей среды на опасность поражения людей электрическим током отражается в нормативных материалах.

Производственные помещения по степени опасности поражения электрическим током в соответствии с ПУЭ подразделяются на три категории: с повышенной опасностью, особо опасные, и без повышенной опасности. В этой классификации учитывается температура воздуха, наличие токопроводящей пыли и полов, а также химически активной среды. Кроме этих факторов влияют также атмосферное давление, содержание кислорода и углекислого газа в воздухе, наличие микрофлоры в электрическом поле. Так, увеличение содержания кислорода в воздухе уменьшает опасность поражения, а содержание углекислого газа наоборот увеличивает. Наличие микрофлоры и химических примесей усугубляет опасность, а электрическое поле уменьшает чувствительность организма человека к электрическому току.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав