Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защитные мероприятия в электроустановках

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. I. Немедикаментозные мероприятия.
  3. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  4. IV. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
  5. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  6. XI. Анализ внеклассного мероприятия.
  7. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  8. АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  9. Базовые защитные установки.
  10. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия

Действующими считаются электроустановки или ее участки, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов, а также воздушные линии(ВЛ), находящиеся в зоне действия наведенного напряжения или пересекающаяся с действующей ВЛ.

Безопасная эксплуатация действующих электроустановок, кроме наличия защитных мер и применения защитных средств, обеспечивается комплексом мероприятий: подбор физически здорового персонала, соответствующей их подготовкой и обучением, соблюдением организационных и выполнением технических мероприятий, иметь квалификационную группу по электробезопасности, умением квалифицированно оказывать доврачебную помощь пострадавшим от действия электрического тока.

Электротехнический персонал, обслуживающий и эксплуатирующий электроустановки, по условиям безопасности условно подразделяется на оперативное обслуживание электроустановок, которое осуществляет дежурный ремонтный персонал, специально обученные и подготовленные работники для выполнения оперативной работы (периодические осмотры электроустановок под напряжением, оперативные переключения, мелкий ремонт в порядке текущей эксплуатации и другие работы, не требующие снятия напряжения) и ремонтные работы в электроустановках, требующие снятия напряжения со всей электроустановки или ее части.

Осмотр электроустановок под напряжением сопряжен с опасностью попадания под напряжение в результате прикосновения или приближения на опасное расстояние к токоведущим частям под напряжением, а также в результате прикосновения к металлическим корпусам оборудования с поврежденной изоляцией при неудовлетворительном состоянии защитного заземления или зануления.

Работа в электроустановках опасна, поскольку человек может быть поражен внезапно электрическим током. Основой безопасной работы являются высокая техническая грамотность обслуживающего персонала, производственная дисциплина и безусловное выполнение правил инструкций по технике безопасности.

Любое нарушение правил безопасной эксплуатации электроустановок может привести к электротравме, т.е. нарушению функций тканей и органов, сопровождающихся местной и общей реакцией организма, вызванного нарушением нормальной работы электроустановок или электрических сетей, при которых возникает электрическая цепь через тело человека, в том числе и попадание под шаговое напряжение.

Поэтому Правила безопасной эксплуатации электроустановок запрещают при обнаружении замыкания на землю в осматриваемой электроустановке напряжением 6–35 кВ приближаться к месту замыкания ближе 4м в закрытых распределительных устройствах (ЗРУ) и ближе 8м в ОРУ. Приближение на более близкое расстояние возможно только для оказания первой помощи пострадавшему, а также при производстве операций с коммутационной аппаратурой для ликвидации этого замыкания. При этом следует пользоваться изолирующими электрозащитными средствами.

Другим видом электротравм является такое нарушение нормальной работы электроустановки, при которой не возникает электрической цепи через тело человека и выражается ожогами, ослеплением дугой, падением с высоты и, как следствие, иногда серьезными переломами или ушибами.

Выполнение операций с помощью выключателей нагрузки и разъединителей, установка и снятие предохранителей разрешается только при отключенном напряжении. Выключатели нагрузки рассчитаны только на отключение токов нагрузки, а разъединители – на отключение напряжения при отсутствии в цепи тока нагрузки. При отключении значительных токов (короткого замыкания) между размыкающимися контактами образуется электрическая дуга, которая в воздухе не гаснет, а развивается, образуя короткое замыкание между фазами. Под напряжением, но без нагрузки, допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схемах которых отсутствуют коммутационные аппараты.

При операциях с предохранителями под напряжением необходимо пользоваться в электроустановках выше 1000В изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и защитных очков, в электроустановках до 1000В – изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками, а при открытых плавких вставках – и защитными очками (маской).

Электротехнический персонал должен твердо помнить, что после исчезновения напряжения с обслуживаемой электроустановки оно может быть подано вновь без предупреждения, как в условиях нормальной эксплуатации, так и в аварийных условиях. Такое внезапное появление напряжения может оказаться опасным для персонала, обусловить поражение людей, замыкания на землю и т.д.

Подобная классификация позволяет при учете, а также при последующей обработке статистических данных наиболее эффективно выявлять возможные очаги и причины поражения людей электрическим током, выявлять электротравматизм.

Технические мероприятия при производстве работ в электроустановках.

Работа в электроустановках подразделяется на четыре категории:

- работы, выполняемые при полном снятии напряжения в электроустановке(или ее части)

- работы, выполняемые при частичном снятии напряжения в открытой электроустановке или в электроустановке(или ее части), расположенной в отдельном помещении, где снято напряжение только с тех присоединений или ее участков, на которых выполняется работа;

- работы, выполняемые без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением;

- работы, выполняемые под напряжением вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения выполняют в указанной последовательности следующие технические мероприятия: проводят необходимые отключения и принимают меры, препятствующие ошибочному или произвольному включению коммутационной аппаратуры; вывешивают запрещающие плакаты на приводах ручного и ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой и устанавливают ограждения рабочего места; проверяют отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которые накладывают заземление для защиты работающих от поражения электрическим током; накладывают заземление (включением заземляющих ножей или установкой переносных заземлений); вывешивают предостерегающие и разрешающие плакаты, ограждают при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части (токоведущие части ограждают до и после наложения заземлений в зависимости от местных условий).

Производство отключений.

При работах со снятием напряжения в электроустановках выше 1000В должны быть отключены токоведущие части, на которых проводиться работа, а также токоведущие части, к которым не исключено случайное прикосновение или приближение.

Расстояния должны быть не менее допустимых для номинального напряжения:

до 15 кВ включительно ……………………………………..0,7 м

выше 15 кВ до 35 кВ включительно ………………………..1 м

выше 35 кВ до 110 кВ включительно ……………………… 1,5 м

154 кВ …………………………………………………………2 м

220 кВ …………………………………………………………2,5 м

Если токоведущие части отключить невозможно, то их следует оградить. Ограждения выполняют из изолирующих материалов. Расстояние между ограждениями и токоведущими частями должно быть: не менее 0,35 м при номинальном напряжении до 15 кВ включительно, 0,6 м при напряжении выше 15 кВ до 35 кВ включительно и не менее приведенных выше при напряжениях выше 35 кВ.

Снятие напряжения выполняют таким образом, чтобы выделенные для проведения работ участки электроустановки со всех сторон были отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением. При этом с каждой стороны должен быть видимый разрыв, образованный отключением разъединителей или отделителей и выключателей нагрузки, не имеющих автоматического привода на включение, снятием предохранителей, отсоединением или снятием шин проводов.

Вывешивание предупредительных плакатов и установка ограждений рабочего места.

На приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, на кнопках и ключах дистанционного управления ими, на коммутационной аппаратуре до 1000В, с помощью которых отключают напряжение при подготовке рабочего места в электроустановках, вывешивают плакаты «Не включать – работают люди», а если напряжение отключено для допуска на КЛ и ВЛ – плакаты «Не включать – работа на линии». На присоединениях до 1000В, которые не имеют коммутационных аппаратов – плакаты вывешивают у снятых предохранителей.

Неотключенные токоведущие части, доступные случайному прикосновению, на время работы должны быть ограждены. На ограждениях укрепляются плакаты «Стой. Напряжение».

Проверка отсутствия напряжения

Отсутствие напряжения в электроустановках проверяют указателями напряжения, исправность которых контролируют перед применением с помощью приборов ППИ-4 или путем приближения к заведомо находящимся под напряжением токоведущим частям. В электроустановках 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения разрешается пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею к токоведущим частям; при этом признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверку отсутствия напряжения и наложение заземлений следует выполнять снизу вверх, а при горизонтальной подвеске проводов следует начинать с ближайшего провода. В ОРУ напряжением 220 кВ проверять отсутствие напряжения указателем напряжения или штангой разрешается только в сухую погоду. В сырую погоду проверять отсутствие напряжения в ОРУ, КТП и КРУН наружной установки и на ВЛ всех напряжений разрешается путем прослеживания схемы в натуре (при отсутствии указателя напряжения УВНБ-35). При этом отсутствие напряжения на отходящей линии подтверждается диспетчером.

В электроустановках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью отсутствие напряжения проверяют двухполюсным указателем между фазами и между каждой фазой и зануленным корпусом или нулевым проводом. Допускается применять предварительно проверенные вольтметры.

Наложение заземления

Наложение заземлений непосредственно на токоведущие части, на которых производиться работа, требуется в тех случаях, когда эти части могут оказаться под наведенным напряжением или на них может быть подано напряжение опасной величины от постороннего источника.

Переносные заземления, предназначенные для защиты работающих от поражения током при ошибочной подаче напряжения, должны быть наложены на токоведущие части всех фаз отключенной для производства работ части электроустановки со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, в том числе и вследствие обратной трансформации.

Накладывать переносные заземления на токоведущие части электрооборудования необходимо сразу после проверки отсутствия напряжения. Переносное заземление сначала присоединяют к заземлению, а затем, после проверки отсутствия напряжения, накладывают на токоведущие части. Снимают переносные заземления в обратной последовательности: сначала снимают с токоведущих частей, а затем отсоединяют от заземляющего устройства. Операции с переносными заземлениями (наложение и снятие) в электроустановках до 1000В следует проводить в диэлектрических перчатках, а в электроустановках выше 1000В с применением изолирующей штанги и диэлектрических перчаток. Закреплять зажимы наложенных переносных заземлений необходимо той же штангой или непосредственно руками. При закреплении зажимов пользоваться диэлектрическими перчатками обязательно.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках являются:

а) Оформление работы нарядом или распоряжением;

б) Допуск к работе;

в) Надзор во время работы;

г) Оформление перерывов работы, перевод на другое рабочее место, окончание работы.

В действующих электроустановках монтажные и ремонтные работы производят только по распоряжению ответственных за состояние электроустановки лиц, уполномоченных на это распоряжением по предприятию (начальники электроцехов, подстанций, сетевых районов, их заместителей, мастеров). Ответственными руководителями работ могут быть назначены инженеры, мастера и другие инженерно-технические работники, включенные в специальный список, утверждённый главным инженером предприятия.

Производителем работ назначается бригадир, старший монтёр не ниже IV квалификационной группы. Поимённый список могущих быть назначенными производителями работ по наряду утверждается главным инженером предприятия.

Допуск к работе осуществляет начальник смены или старший дежурный по подстанции.

Нарядом на работу в электроустановках называется письменное распоряжение, определяющее место, время начала работы и условия её производства, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работающих.

Восстановительные работы в аварийных случаях, а также кратковременные не терпящие отлагательства работы по устранению неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии (зачистка и подтяжка нагревающихся контактов, очистка изоляции и т. п.) разрешается проводить следующим лицам: самому оперативному персоналу без наряда (в установках напряжением выше 1000 В – не менее чем двум лицам); ремонтному персоналу под наблюдением оперативного персонала без наряда, если оформление наряда связано с затяжкой ликвидации последствий аварии; ремонтному персоналу под наблюдением и ответственностью обслуживающего электроустановку административного электротехнического персонала с квалификационной группой V (в установках до 1000 В – с группой IV) без наряда в случае занятости оперативного персонала.

При отсутствии на подстанции лиц административного электротехнического персонала, имеющих право выдачи наряда, выдача наряда на работы по предотвращению аварий и ликвидации их последствий разрешена оперативному персоналу всех подстанций и оперативно-выездных бригад с квалификационной группой не ниже IV.

Участие оперативного персонала в ликвидации последствий аварий разрешается с ведома вышестоящего оперативного персонала, а при отсутствии связи – такого разрешения не требуется.

Работы по предотвращению аварий и ликвидации их последствий должны проводиться с выполнением технических мероприятий, обеспечивающих безопасность производства этих работ.

Помощь при попадании человека под напряжение

При попадании человека под напряжение следует освободить пострадавшего от тока, определить степень поражения и оказать первую помощь пострадавшему. Основные условия успеха при оказании помощи людям, попавшим под напряжение – быстрота действий, находчивость и умение правильно оказать помощь. Промедление и длительная подготовка к оказанию помощи могут повлечь гибель пострадавшего.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав