Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защитное отключение

Читайте также:
  1. Диссидентское и правозащитное движение в СССР.
  2. Защитное заземление и зануление
  3. Защитное заземление.
  4. Отключение иммобилайзера в автомобилях.
  5. Отключение ненужных служб и программ из автозапуска
  6. Экипировка и защитное снаряжение спортсмена.

Под защитным отключением понимается автоматическое отключение участка сети, обеспечивающее безопасные для человека сочетания тока и времени прохождения при замыканиях на землю или корпус или при снижении уровня изоляции ниже определенного значения.

Сущность защитного отключения заключается в немедленном разрыве электрической цепи замыкания, как только появится опасность. Согласно ПУЭ полное время срабатывания защитного отключения, слагающееся из собственного времени действия отключающего аппарата и времени действия защиты, должно быть минимальным. Существующие схемы обеспечивают полное время срабатывания защиты tср=0,1 – 0,2с.

Защитное отключение выполняют: в электроустановках с изолированной нейтралью при повышенных требованиях к безопасности обслуживания; взамен защитного заземления в передвижных установках; в электроустановках с глухо-заземленной нейтралью напряжением до 1000В в дополнение или взамен защитного зануления. Особенно широко защитное отключение используется для электрифицированного инструмента.

В высоковольтных установках 6-35кВ, работающих с изолированной нейтралью, большинство случаев поражений электрическим током происходит в основном из-за прикосновения к их частям, находящимся или оказавшимся под напряжением вследствии неисправностей ЛЭП, заземляющих устройств и т.д.

Однофазные замыкания на землю представляют значительную опасность для людей, установок и сетей. Установившемуся процессу однофазного замыкания, как правило, предшествует переходный, при котором ток замыкания на землю в десятки раз превышает установившейся ток. Опасность для людей связана с появлением на металлических нетоковедущих частях электрооборудования, элементах заземляющих устройств, поверхности земли в местах однофазного замыкания и в непосредственной близости от них напряжений, по величине прямо пропорциональных току замыкания на землю.

Замыкание фазы на землю через перемежающуюся дугу в неповрежденных фазах относительно земли могут возникать перенапряжения, более чем в 3 раза превышающие по величине фазные напряжения сети и испытательные напряжения оборудования. При отсутствии в сети эффективных средств их ограничения перенапряжения могут являться причиной многоместных пробоев изоляции и многофазных замыканий. Наибольшую опасность представляют двойные замыкания на землю с большими напряжениями прикосновения и шага, так как ток двойного замыкания на землю превышает ток однофазного в сотни раз и исчисляется килоамперами. Кроме того перенапряжения в сети могут вызывать повреждения электрооборудования и пожары.

Таким образом, однофазные замыкания на землю в сетях 6-35 кВ обуславливают возникновение аварийных ситуаций, характеризующихся повышенной опасностью поражения людей и повреждения электроустановок.

Одно из эффективных средств ограничения длительности существования однофазных замыканий на землю, уменьшение вероятности поражения электрическим током и возникновения несчастных случаев с тяжелым исходом- защита от однофазного замыкания на землю (ЗОЗ), которая в соответствии с ЕПБ и ПУЭ должна устанавливаться на всех линиях и электроустановках напряжением выше 1000 В.

В ряде случаев (например, при падении на землю оборванного провода воздушной ЛЭП, при возникновении в сети заземления обрыва или при величине сопротивления заземляющего устройства выше допустимого значения) рассматриваемая защита - практически единственное средство, уменьшающее вероятность случайного попадания человека под напряжение прикосновения или шага.

Невыполнение указанного выше требования ЕПБ и ПУЭ или отказ защиты приводят к возникновению опасных ситуаций и увеличивают вероятность поражения человека электрическим током при эксплуатации электроустановок и при нахождении вблизи них.

Но отказ защиты следует считать лишь косвенной причиной электротравматизма, т.к. электропоражения можно избежать при строгом и точном соблюдении Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ).

При отказе защиты увеличивается вероятность как поражения человека электрическим током (попадание под воздействие электрического тока или дуги), так и получения электротравмы с более тяжелым исходом.

Основным назначением защиты от однофазных замыканий на землю является предотвращение опасных аварийных ситуаций и состояний, которые могут возникать в сети и стать в определённых условиях причиной травмирования людей и аварий в электроустановках.

Повышение безопасности и производительности труда при работе с электроустановками этого класса напряжения возможно за счет внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) электробезопасностью, основной задачей которой должно быть снижение вероятности поражения человека электрическим током путем применения таких подсистем и элементов, которые обеспечивали бы безопасность людей при эксплуатации электроустановок. Как один из элементов АСУ электробезопасностью может явиться защита от замыканий на землю. Снижая вероятность поражения человека электрическим током, защита участвует в решении основной задачи АСУ.

В сетях высокого напряжения, работающих с глухозаземленной нейтралью 110 кВ и выше, ПУЭ предусматривают быстродействующие защиты от однофазных К.З. Учитывая высокую опасность основная защита должна дублироваться с выдержками времени.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав