Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕКОРАТИВНЫЙ (ЦВЕТНОЙ) БЕТОН

Читайте также:
  1. Бетоны классифицируют по следующим ведущим признакам: по основному назначению, виду вяжущего вещества и заполни­теля и по структуре.
  2. В.1 Бетонные смеси и бетоны. Технические условия
  3. Выбор бетона и арматуры, определение расчетных характеристик материалов
  4. Декоративный.
  5. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ
  6. Железобетонные обоймы в виде рубашек и поясов
  7. Излучение характеризуется огромной проникающей способностью проникает через стены кирпичных и железобетонных зданий, броню танка
  8. КИСЛОТОУПОРНЫЙ БЕТОН
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ БЕТОНОВ

 

Из области отечественного строительства и зарубежной практики известно, что цветные растворы, особенно бетоны, обладают высокими декоративными качествами и Долговечностью. Бетоны имеют разнообразную расцветку и фактуру, а также обладают способностью легко принимать необходимую форму при изготовлении деталей любой сложности. Окраска декоративных бетонов может создаваться различными способами: введением окрашенного заполнителя, цветного цемента или того и другого вместе.

Гидротехнический бетон - разновидность плотных тяжелых бетонов. Его применяют для возведения сооружений, которые периодически или постоянно омываются водой (плотины, шлюзы, набережные, опоры мостов и

др.).

Свойства бетона:

- повышенная плотность и водонепроницаемость (W2,W4,W6,W8);

- морозостойкость, F = 50 - 500 циклов;

- коррозионная стойкость при действии пресных и сульфатных вод;

- низкая истираемость водой;

- водопоглащение менее 5-7 % по массе;

Для приготовления бетона используют сульфатостойкие и пуццолановые портландцементы, содержащие ПАВ.

Максимальное значение в/ц = 0,45 - 0,6; количество вовлеченного воздуха 3-6 %. Для гидротехнического бетона установлены классы (марки): от В 7,5 (М 100) до В 35 (М 450). Прочность, морозостойкость и водонепроницаемость оценивают в возрасте 180 суток, в отдельных случаях - через 90,50,28 суток.

Жаростойкие бетоны применяют как конструктивный и как футеровочный материал при действии высоких температур (до 1600-1800°С). Обычный бетон их не выдерживает. Для приготовления жаростойких бетонов в качестве вяжущего используют портландцемент с введением в него молотых добавок, содержащих аморфный кремнезем, а также шлакопортландцементы, глиноземистые цементы, жидкое стекло, фосфатное вяжущее. Заполнителями служат огнеупорные материалы: хромитовая руда, бой огнеупорного кирпича, диабаз, базальт.

По прочности при сжатии установлены классы (марки) от В (Ml5) до В 40 (М500). В зависимости от допускаемой температуры бетоны подразделяют на классы: от 3-го (t =300°С) до 18-го (t = 1800СС).

Жаростойкий бетон на портландцементе не применяют при действии кислот. Основными способами изготовления цветных бетонов является совместный помол маложелязистого или обычного цементного клинкера с некоторыми щелочеустойчивыми пигментами и природными рудами металлов, а также помол цветных клинкеров, которые окрашиваются при добавке к сырьевой смеси соединений металлов.

Важную роль в создании фактуры играет сочетание цветных элементов и заполнителей. В качестве последних применяют известняк, гранит, молотый или дроблёный кирпич, мрамор, красные кварциты, слюдяную и стеклянную крошку, полевой шпат и др.

Цветные бетоны применяют для декоративных целей при строительстве зданий и сооружений, устройстве пешеходных переходов, разделительных полос на дорожных покрытиях, парковых дорожках, а также изготовлении элементов городского благоустройства.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав