Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматическая политика (политика встроенных стабилизаторов) основана на обеспечении налоговой системой бюджетных поступлений в зависимости от уровня экономической активности.

Читайте также:
  1. D) от уровня национального дохода.
  2. I. В зависимости от того где присутствует множественность.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Показатели уровня цен
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  7. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  8. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  9. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  10. Lt;variant>политика, технология, общество, структура

 

Встроенные (автоматические) стабилизаторы – это экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны правительства (например, налог на доходы физических лиц, ранее – подоходный налог).

Проводя фискальную политику, государство опирается на возможности налоговой системы. Характер и цели налоговой системы определяет налоговая политика государства.

 

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.

Налоговая политика по своей сути шире категории фискальной политики. Фискальная политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами. Налоговаяполитика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: кредитно-денежная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и др.

Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие илисдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном итоге является обеспечение экономического роста (увеличение объема ВНП). Именно с экономическим ростом связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни. При превышении ставки совокупного налогообложения 50-60 % начинается крах производства.

 

Налоговая система и сущность налогов.

Функции и виды налогов в Российской Федерации

В ст. 57 Конституции РФ закреплено положение, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

 

Под налогом понимается обязательный безвозмездный платеж: (взнос), осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок согласно законодательству.

 

Согласно Налоговому кодексу РФ под налогами понимают обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав