Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Выбор темы курсовой работы является важным этапом при подготовке к написанию работы

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I этап. Выбор темы.
  8. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы является важным этапом при подготовке к написанию работы. Именно выбор проблемы определяет стратегию исследования и направление научного поиска.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Тема курсовой работы выбирается из предлагаемого перечня, который находится на кафедре. Студент может предложить свою тему работы с обоснованием целесообразности её исследования. Для охвата всего материала изучаемого дисциплиной, число студентов, выполняющих курсовую работу по одной теме, ограничивается одним – двумя.

Курсовая работа может ставить своей целью развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой, либо использование этих положений в практике конкретного предприятия.

Тема исследования может быть узкой, когда ее цель – решение частных вопросов в рамках той или иной научной концепции. В целом такая работа должна отражать взгляд студента, его концептуальную установку, либо научный вклад, который вносит студент в разработку общей концепции.

Тема исследования может быть широкой – когда ее цель – освещение общих проблем в рамках определенного предмета. В целом такая работа должна отражать все аспекты предмета, иметь сопоставительные выводы и взгляд студента на изучаемую проблематику.

Многие студенты часто избегают брать узкие темы. Это неправильно. Дело в том, что работы, посвященные широким темам, часто бывают поверхностными и мало самостоятельными. Вначале кажется, что тема настолько узка, что и писать не о чем. Но по мере ознакомления с материалом это опасение исчезает, студенту открываются такие стороны проблемы, о которых раньше он и не знал.

Поэтому, в ходе работы над исследованием, тема может уточняться, сужаться, либо напротив, расширяться. Но все эти изменения должны быть также согласованы с руководителем.

Помочь выбрать тему курсовой работы студенту могут следующие приемы:

1. Просмотр тематического каталога в библиотеке.

2. Просмотр тематических рубрик периодики.

3. Просмотр тематики выпускных квалификационных работ.

4. Формулировка научных и практических интересов студента и его научного руководителя.

При выборе темы курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит» следует обратить внимание на следующий момент. Материал курсовой работы может быть в дальнейшем использован при написании выпускной квалификационной работы, если она будет выполняться на кафедре бухгалтерского учета и аудита. Поэтому следует уже на 3 курсе определиться с тематикой выпускной квалификационной работы.

После выбора темы её необходимо обязательно согласовать со своим научным руководителем.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав