Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B 7 № 2167. Прочтите отрывок из житийной литературы.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  9. IV. Изучение нового материала
  10. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Прежде чем приступить к составлению плана курсовой работы, следует изучить всю имеющуюся информацию по изучаемому вопросу в области бухгалтерского учета.

Источниками информации могут служить учебники, учебные пособия, монографические издания, периодическая литература по бухгалтерскому учету. Из периодической литературы можно посоветовать следующие издания, в которых представлены отдельные статьи по бухгалтерскому учету – «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Консультант», «Консультант бухгалтера», «Налоговый вестник», «Российский налоговый курьер», «Финансы и кредит», «Проблемы теории и практики управления», «Аудит и налогообложение», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Финансовый бизнес», «Аудитор», «Деньги и кредит», «Налоги», «Аудиторские ведомости», «Финансист», «Аудит и налогообложение» и другие. Данную литературу помимо библиотеки ОмГАУ им. П.А. Столыпина, можно найти в областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Основным источником для написания курсовой работы должны быть нормативные и правовые акты. Необходимые законы, инструкции, методические указания, положения студенты могут найти в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс».

Не следует заниматься точным копированием информации. Материал должен быть хорошо изучен и систематизирован.

Сегодня имеется тенденция постоянного изменения законодательной базы в области бухгалтерского учета и налогообложения. Поэтому необходимо обращать внимание на те издания, которые выпущены один – два года тому назад. Использование устаревших данных говорит о том, что автор работы не работал на должном уровне. Оценка за такую работу будет снижена. Оценка источников информации включает в себя критерии: полнота и достоверность данных, сроки их опубликования, наличие теоретических обобщений и критических материалов.

Рекомендуется начать изучение подобранной литературы с работ, отражающих теоретические аспекты исследуемой темы. Затем можно ознакомиться с другими материалами.

На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала. Подбор данных предприятия, их критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала.

Изучение публикаций желательно проводить по этапам:

– общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

– беглый просмотр всего содержания;

– чтение в порядке последовательности расположения материала;

– выборочное чтение какой-либо части произведения;

– выписка представляющих интерес материалов;

– критическая оценка записанного, его редактирование и “чистовая запись” как фрагмент текста будущей работы.

Можно рекомендовать еще и такой способ изучения. Страницу тетради разделить на две части вертикальной чертой. С левой стороны делать выписки из прочитанного, а с правой – свои замечания, выделяя подчеркиванием слов особо важные места текста.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумать найденную информацию. Этот процесс должен совершаться в течение всей работы над темой, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для получения нового взгляда.

При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме курсовой работы. Изучая литературные источники, нужно тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими воспользоваться.

Существует две формы отражения фактического материала. Это цитаты и пересказ текста первоисточника. В случае пересказа текста первоисточника должна быть исключена вероятность искажения мысли автора. Поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником.

Цитаты используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения. С помощью цитат можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики изучаемого явления. Цитаты могут использоваться для подтверждения отдельных суждений, которые делает студент.

Общие требования к цитированию следующие: текст цитаты заключается в кавычки. Текст цитаты должен быть полным и без произвольного сокращения. Допускается пропуск слов, но смысл при этом не должен меняться и оформляется пропуск слов многоточием. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав