Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свободная лицензия

Читайте также:
  1. Верхняя конечность: плечевой пояс, свободная верхняя конечность
  2. Лицензия и устранение проблем запуска
  3. Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.
  4. Разрешение, выдаваемое компетентными госорганами на вывоз или ввоз продуктов, товаров, информации – это:лицензия
  5. Свободная самостоятельная деятельность детей, где они используют все
  6. Свободная торговля и протекционизм
  7. У кого есть свободная воля?

Свободная лицензия (англ. free license) — такой лицензионный договор (ранее — «авторский договор»[1]), условия которого содержат разрешения пользователю от правообладателя на конкретный перечень способов использования его произведения, которые дают ему четыре важнейшие свободы (или свободы, основанные на них и их включающие — согласно разным критериям и видам произведений). Чтобы считаться свободной, лицензия должна разрешать: использовать произведение в любых целях, изучать его (в случае ПО требуется доступность исходников), создавать и распространять копии произведения, вносить в произведение изменения, публиковать и распространять такие изменённые производные произведения (в случае ПО требуется доступность исходников и возможность внесения в них изменений). Без такой специальной лицензии эти виды использования запрещены законами об авторских правах, вне зависимости от того, что об этом думает или подумал бы автор, потому что почти во всех странах мира произведения защищаются автоматически без соблюдения каких-либо формальностей, все права закрепляются за автором, а использование его произведения запрещается.

Права, перечисленные в свободной лицензии, как правило, предоставляются любому человеку в мире. Как правило, свободные лицензии бессрочные (на срок действия исключительного авторского права), всемирные, неисключительные и безотзывные (или связанные с обеспечением подобного состояния). Большинство свободных лицензий и законодательств стран требует в том или ином виде указывать авторство создателей произведения, а также защищать репутацию авторов и их право на защиту произведения от искажений, якобы сделанных от их имени. Свободные лицензии не противоречат авторскому праву, а как раз используют терминологию законов об авторском праве, действуют согласно и на основании этих законов и применяются только к произведениям, к которым применяется защита авторским правом.

Не с юридической точки зрения (согласно которой автор просто распоряжается своим произведением как хочет), а с точки зрения философии движения свободного программного обеспечения свободные лицензии защищают права пользователя («свободы») — на неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование).

Не всегда, но часто свободные лицензии являются обязательной основой краудсорсинговых и краудфандинговых проектов. Использование свободной лицензии часто позволяет гарантировать, что труд не будет тратиться на разработку одних и тех же вещей разными коллективами, а позволит сконцентрироваться на совместном и более эффективном процессе, а также гарантирует, что результат работы не на словах, а не деле будет доступен людям и сможет приносить им пользу. Наиболее распространено использование свободных лицензий для контента и свободных лицензий на ПО. Использование последних также сильно развито в коммерческом плане и имеет значительный экономический эффект.

Изобретение термина «свободная лицензия» и акцентирование внимания на правах пользователей связано с традициями хакерской культуры 1970-х и с социальным и политическим движением свободного программного обеспечения (с 1980-х). С тех пор идеи свободных лицензий проникли в разные сферы общества. Свободным лицензиям уделяют внимание экономисты, социологи и политики. В разной степени со свободными лицензиями переплетены движения open source, движение свободной культуры, антикопирайта, пиратские партии, движение Викимедиа и другие.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

ДЕЙСТВИЯ__________________________________________СОБЫТИЯ

Индивидуальные

Административные

Акты органов управления___правомерные действия граждан___правонарушения.

Юридические факты – это события или действия, с которыми норма связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

События – это юридические факты, не зависящие от воли и сознания человека. Например. Пожар или смерть являются юридическими фактами. Не смешивать с поджогом или убийством.

Другой вид юридических фактов – это волевые, сознательные действия людей. Юридическими фактами являются и правонарушения, они порождают особый вид правоотношений – юридическую ответственность

Юридическая ответственность – это правонарушение, связанное с применением санкций к нарушителю правовых норм.

Различаются четыре вида юридической ответственности: гражданско-правовая, дисциплинарная, административная, уголовная.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ называется противоправное антиобщественное виновное действие (или бездействие, пример в США в связи бостонским терактом – выбросили ноутбук как улику) которые либо нарушает установленные правом запреты, либо не исполняет предписаний нормы права. Например, управление транспортом в пьяном состоянии и неуплата налогов – вот примеры этих двух видов правонарушений. ПРАВОНАРУШЕНИЕ обладает признаком противоправности. Сравним грабёж и и взяли на минутку телефон без разрешения. ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это ёщё обладает антиобщественным признаком.

Субъективная сторона правонарушения – вина правонарушителя. ВИНА – это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному действию и его результату. В этом психическом отношении проявляются мотивы и цели правонарушения. С этой точки зрения различают две формы вины: умысел и неосторожность. Кража является прямым умыслом. Убийство во время драки может быть неосторожным. В индийских фильмах: столкнули с лестницы женщину: она либо гибнет, либо сильно травмируется, либо погибает ребёнок, которого она должна родить. Забыл выключить утюг или газ – неосторожность, но. Самонадеянность, небрежность.

Правонарушения делятся на четыре вида:

1. Гражданское правонарушение; 2.Дисциплинарное правонарушение;

2. Административное правонарушение; 4.Преступление – самый опасный вид правонарушения – уголовный. Этот вид карается смертной казнью.

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА.

КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ: пожарные ломают ограду возле горящего дома; врач ампутирует ногу больному, чтобы он не умер; а АВТОНАЗИЯ?

Понятие преступления. Понятие тяжкого преступления.

Соучастие: организатор, исполнитель, подстрекатель, пособник.

Укрывательство: заранее укрывательство преступника, а также средств и орудий.

Синонимия причастных оборотов и придаточных определительных; деепричастных оборотов и конструкций с обстоятельственным значением.

Понятие о Синонимических конструкциях: - конструкции одинакового синонимического уровня, совпадающие по значению и различающиеся по формальному построению, по смысловым оттенкам, стилистическим свойствам: след зверя – звериный след, походка человека – человечья походка, ручка двери – дверная ручка. Кольцо из серебра – серебряное кольцо, холода в ноябре – ноябрьские холода, школьный участок –

Причастие – особая неспрягаемая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы какой, -ая. –ое.

Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного.

Причастия могут быть совершенного и несовершенного видов.

Причастия изменяются по родам, числам и падежам.

В предложении причастия выполняют функцию определения или именной части сказуемого: Скрытые в человеке таланты не могут не проявиться. – Таланты, которые скрыты в человеке, не могут не проявиться.

Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.

В зависимости от способов образования причастия делятся на действительные и страдательные: читающий – читаемый. Студент, читающий книгу по юриспруденции – Студент, который читает книгу по юриспруденции.

Понятие о причастном обороте и деепричастном обороте.

Деепричастие – особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает признак действия как добавочное к главному действия: Студент, прочитав книгу, вернул её в библиотеку. – Книга, которую прочитал студент, была возвращена в библиотеку.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав