Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фенотипическая изменчивость

Читайте также:
  1. Q Изменчивостью во времени.
  2. Взаимодейчтвие генотипа и среды при формировании признака. Модификационная изменчивость, ее значение в жизни организма. Закономерности модификационной изменчивости. Норма реакции.
  3. Возрастная и индивидуальная изменчивость ЦНС
  4. ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЧЕРЕПА
  5. Генетическая изменчивость бактерий
  6. Изменчивость
  7. Изменчивость
  8. Изменчивость
  9. Изменчивость знака
  10. Изменчивость организма

Фенотипическая изменчивость – изменчивость, возникающая под влиянием условий развития или факторов внешней среды. Наследственный материал при этом в изменения не вовлекается.

Если фенотипические изменения выходят за пределы «нормы реакции» и вызываются известным фактором внешней среды (изменение рациона питания, температуры, физических нагрузок и др.), их называют модификациями. Примером модификаций могут служить изменения массы тела в зависимости от питания, изменения количества эритроцитов в крови в зависимости от парциального давления кислорода в воздухе, развитие мышечной и костной систем в зависимости от рациона питания и физической нагрузки. Другим примером модификационной изменчивости являются различия, наблюдаемые у генетически идентичных монозиготных близнецов.

Особенности модификационной изменчивости:

- не передается по наследству;

- затрагивает только фенотип, генотип особи изменениям не подвергается;

- определяется условиями существования;

- носит приспособительный (адаптивный) характер;

- имеет обратимый характер;

- характеризуется кратковременностью;

- носит групповой характер.

Модификационной изменчивости могут подвергаться как качественные, так и количественные признаки.

Интенсивность модификационных изменений пропорциональна степени, силе и продолжительности действия на организм фактора, ее вызывающего.

Модифицирующие условия среды воздействуют на организм в критические периоды развития, изменяя их течение. Отрезок времени, в течение которого можно вызвать модификацию определенного признака, называют модификационным периодом. На многие признаки можно влиять в течение длительного периода, а для других характерен определенный короткий чувствительный отрезок онтогенеза. Масштабы модификационной изменяемости ограничиваются обусловленной генетически нормой реакции. В некоторые периоды развития модификации могут вообще не образовываться.

Норма реакции представляет собой пределы, в которых возможно варьирование проявления признака данного генотипа. Иначе говоря, организм наследует не признак, как таковой, а способность формировать определенный фенотип в конкретных условиях среды. Некоторые признаки характеризуются широкой нормой реакции, при которой признак изменяется в широких пределах. Как правило, это количественные признаки, контролируемые полигенами (масса тела, степень развития мышц, пигментация кожи). Другие признаки, главным образом качественные (пятипалость руки человека, цвет глаз, группа крови), обладают очень узкой нормой реакции и слабо или почти не модифицируются в разных условиях.

Для характеристики модификаций пользуются статистическими показателями: коэффициент вариации, графическое построение вариационной кривой для характеристики варьирующего признака. (см. «Руководство к лабораторным занятиям по биологии» – Н.В. Чебышев, 1996)

Модификационный размах – широта модификационных изменений признака или организма, характеризующаяся по крайним отклонениям от среднего проявления признака.

Закономерности фенотипической изменчивости важны для медицинской практики, т.к. знание их помогает оценить значение отдельных факторов среды или всей совокупности условий, в которых протекает онтогенез, для развития фенотипа.

Фенотипические изменения называют случайными, если они появляются в результате совместного действия на организм многих факторов среды.

Особую группу составляют длительные модификации, наследующиеся по типу фенотипической предетерминации при цитоплазматическом наследовании.

В некоторых случаях модификации не имеют приспособительного значения, а, наоборот, представляют собой аномалии или даже уродства. Такие модификации получили название морфозов. Они связаны с нарушениями в работе отдельных генов. Морфозы представляют собой результат резкого отклонения индивидуального развития организма от нормального пути. Типичные морфозы связаны с воздействием различных химических веществ (хемоморфозы) или радиацией (радиоморфозы).

Модификационной изменчивостью объясняется феномен фенокопирования. Фенокопия – изменение признака под влиянием внешних факторов в процессе его развития, зависящего от определенного генотипа; при этом копируются признаки, характерные для другого генотипа. Примером проявления фенокопий могут служить заболевания, приводящие к кретинизму, которые могут обусловливаться наследственными и средовыми (в частности, отсутствие йода в рационе ребенка, независимо от его генотипа) факторами. Некоторые инфекционные болезни (краснуха, токсоплазмоз), которые перенесла мать, могут стать причиной фенокопий ряда наследственных болезней и пороков развития. Врачу следует помнить, что наличие фенокопий нередко затрудняет постановку диагноза.

Особую форму изменчивости представляет онтогенетическая (возрастная) изменчивость. Онтогенетическая изменчивость связана с определенной схемой развития организмов в процессе онтогенеза. Фенотип меняется в соответствии с каждым этапом развития, благодаря морфогенезу и дифференцировке клеток. Морфогенез – это возникновение новых структур на каждом этапе развития, определяемое генетическим аппаратом клеток, может осуществляться благодаря контактным и дистантным межклеточным взаимодействиям, которые контролируют этот процесс. В случае нарушений морфогенеза возникают тератомы (уродства) и новообразования. Поскольку эти механизмы связаны с изменениями времени действия генов, изменчивость этого рода называется «парагеномная», «эпигенетическая», «эпигеномная». Например, один и тот же человек в разные периоды своей жизни выглядит по-разному.

Фенотипическое проявление любого признака обусловлено, в конечном счете, результатом взаимодействия генов и средовых факторов. Существуют две формы изменчивости: дискретная и непрерывная. При дискретной изменчивости четко выражены фенотипы, а промежуточные формы отсутствуют (например, группы крови у человека, резус-фактор). Признаки, для которых характерна дискретная изменчивость, обычно контролируются одним или двумя генами, и внешние условия мало влияют на их фенотипическую экспрессию. Ее иногда называют качественной изменчивостью, поскольку она ограничена четко выраженными признаками, в отличие от количественной непрерывной изменчивости. У человека примерами непрерывной изменчивости могут быть линейные размеры тела, вес, колебания кровяного давления, рН крови. Эти признаки обусловлены совместным взаимодействием многих генов и факторов среды.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав