Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 1. Аналітична оцінка взаємодії факторів, які визначають принцип найліпшого й найефективнішого використання

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

 

Аналітична оцінка взаємодії факторів, які визначають принцип найліпшого й найефективнішого використання, дала змогу підприємцю відібрати три можливі варіанта забудови земельної ділянки. З урахуванням місцезнаходження, ресурсної якості землі, технологічної обґрунтованості кожного з варіантів визначена вартість забудови: житлового проекту – 1315 тис. грн.; торговельного центру - 2100 тис. грн.; офісного будинку - 1675 тис. грн.

На основі наведених у таблиці 1.1. прогнозних даних щодо доходності названих альтернативних варіантів обґрунтувати, який з них відповідає вимогам найліпшого й найефективнішого використання ділянки землі.

 

 

Таблиця 1.1.

Співставлення доходності різних варіантів забудови земельної ділянки (тис. грн.)

 

№ п/п Варіанти забудови Показники та Алгоритм їх розрахунку Житловий проект Торговельний центр Офісний будинок
  Потенційний річний валовий дохід      
  Недовикористання та втрати при зборі платежів      
  Інший дохід      
  Операційні витрати      
  Резерв на заміщення зношених активів      
  Коефіцієнт капіталізації для будівель і споруд 0,13 0,14 0,13
  Коефіцієнт капіталізації для землі 0,18 0,18 0,18

 

Тема № 4

Доказательства и доказывание

 

Вопросы:

1. Понятие и классификация доказательств.

2. Доказывание и его значение в уголовном процессе.

3. Предмет, пределы и порядок доказывания.

4. Процесс доказывание и его элементы.

 

Вопрос № 1

Закон определяет, что доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела (ст.88 УПК).

Под фактическими данными – доказательствами следует понимать: а) факты, указывающие на наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения); б) сведения об этих обстоятельствах (ст.89 УПК).

Факты приобретают значение доказательств только при наличии объективной связи с теми обстоятельствами, которые при их помощи устанавливаются.

При производстве по уголовному делу в качестве доказательств могут быть использованы только те факты, которые установлены источниками доказательств, указанными в ч.2 ст.88 УПК.

Содержащиеся в процессуальных источниках сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, также являются доказательствамиискомого.

В науке уголовного процесса доказательства классифицируются: а) по отношению к предмету обвинения; б) по отношению к предмету доказывания; в) по источникам установления.

По отношению к предмету обвинения доказательства подразделяются на обвинительные и оправдательные.

Особым видом оправдательного доказательства является алиби. Алиби - это доказательство, устанавливающее, что обвиняемый в момент совершения преступления находился в другом месте, в связи, с чем физически не мог непосредственно участвовать в соверше­нии преступления.

Взависимости по отношению к предмету доказывания доказательства делятся на прямые и косвенные.

Доказательства, которые непосредственно устанавливают обстоятельства, входящие в предмет доказывания, называются прямыми.

Если используемое в уголовном деле доказательстване указывают непосредственно на событие преступления, лиц, виновных в совершении преступления, или иные обстоятельства, входящие в предмет доказывания, а служит основанием для установления этих обстоятельств только в совокупности с другими фактическими дан­ными, то такое доказательство является косвенным.

Источники доказательств – это определенные носители доказательственной информации, т.е. сведения о фактах, подлежащих доказыванию в ходе производства по уголовному делу.

Понятие «доказательство» и «источники доказательства» в уголовном процессе не являются идентичными.

Если доказательства - это фактические данные, то источники доказательства – это носитель фактической информации, средство сохранения и передачи такой информации.

В качестве источника доказательств может быть использован только такой носитель доказательственной информации, который предусмотрен УПК, получен с соблюдением установленной процессуальной формы, может быть, подвергнут проверке и оценке в ходе производства по уголовному делу.

Виды источников доказательств строго ограничены законом, ст.88 УПК, и перечень их не может быть подвергнут расширительному толкованию.

Сведения, полученные из источников, не предусмотренных законом и не отвечающие другим названным требованиям, не имеют доказательственной силы, они ничтожны (гл.10 УПК).

Согласно ч.2 ст.88 УПК источниками доказательств являются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключения эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном УПК.

Источниками доказательства являются так же доказательства, полученные на территории иностранного государства по просьбе органа, ведущего уголовный процесс, об оказании международной правовой помощи по уголовному делу на основе принципа взаимности или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, заверенные и переданные в установленном порядке этому органу (ч.3 ст.88 УПК).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав