Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раннеренассансная скульптура

Читайте также:
  1. Провідні види та жанри образотворчого мистецтва Київської Русі (фрески, мозаїки, іконопис, книжкова мініатюра, рельєфна скульптура).

 

Именно флорентинцы сохраняли лидерство. Путешествовали по Италии, создавали местные художественные школы. Сам процесс развития и само ее возникновение относится к 1415. Движение ломбардских мастеров.

 

Второй этап - 1440-60 годы

1443 г. Донателло едет в Падую. Как мастер восприимчивый, отзывчивый

Он вернется во Флоренцию. Во Флоренции возникает следующее поколение художников. Развивают традицию, но в несколько ином масштабе. Возникновение новых видов и жанров скульптуры.

 

Мастера - Антони и Бернардо Росселино. Нино ди фьеза.

3 этап - последняя треть 15 века - Андреа Вероккьо и Полайола.

Укрепляется семья Медичи. Расцвет искусств при дворе Лоренцо Великолепного. Козима Медичи. Придворная культура становится очень притягательной. Внуки будут стремиться к более роскошной культурной жизни, к ее красоте и тд. Ситуация поколений.

 

Стефан Цвейг: внуки уходят от бизнеса и приходят к литературе, искусству и тд. * Пановский

 

1) процессы связаны с духовным климатом. Борьба Флоренции с Миланом. Возникает то направление гуманизма, как гражданский гуманизм. Проповедь жизни активной, гражданской. Искусство становится гражданственным, новое содержание в новых формах. Флоренция - наследница республиканского Рима. Ренессансная скульптура еще в большей степени обращается к своей подоснове. Следование античным идеалам.

 

2) само понимание скульптурного образа. Фигура превращается в статую. Идеал мужественной гражданской статуи как следствие

 

3) драматический пафос борьбы и утверждения нового стиля. Может он не очень глубок и многопланов. Развитие психологизма. Очень глубокого, многопланового.

 

4) художники часто участвуют в раскраске статуй. Скульптура оказывает влияние на живопись. Она более передовая, чем живопись. Формирование и начало возникновения связано с огромными монументальными заказами на декорации фасадов общественных зданий.

 

Заказы носят общественный характер.

 

Новые жанры: Конный монумент, статуя на колонне и тд

 

Рельеф - картина. Именно сейчас он получает окончательное художественное оформление и воплощение. Сплющенный рельеф.

 

Переходные памятники:

Сосуществование разных манер. 1401 г. - конкурс на создание Северных дверей флорентийчкого собора - Гиберти и Брунеллески

Гиберти Порта дела Мантуа

1404-1409- второй этап

1415-1422 работает один Нано ди Банко

 

· Статуя для фасада Санта Мария Дель Фьера. Хотели сначала поместить 4 фигуры евангелистов в нижней части. Хотели, чтобы фасад был скорее декорирован. Нани ди банко и Донателло.

· Статуя для фасада Сан Микеле. Ниши со святыми патронами. Доннателло, Гиберти, ди Банко.

 

Процесс постепенного довольно активного изживание готической традиции. Идет постепенной синтез готической традиции и манеры антико. Язык раннеренессансной культуры возникает только тогда, когда сольются поздняя готика и раннеренессансное искусство.

Пути:

1) Пьетро Ломберти. 1416 г будет Вынужден имигрировать из города, так как не сможет находить себе заказы. Уезжает в Венеция, делает статую на фасаде Сан Марко - статуя Марка. Готическая традиция.

2) Гиберти. Кратный художник. Чуток к новациям он их чувствует. Он их воспринимает. У него одна из лучших античных коллекция.

Избирает свой путь. Плавный нежный, избирательный.

3) Нани ди Банко. Мастер, который придавался культу подражания античной традиции, он копировал. Путь отхода через прямое копирование. Позже чуть отойдет и будет стремиться к синтезу.

4) Донателло. У него мы найдем органичный синтез старой готической традиции и того нового чутья классической традиции. Обращение к традициям проторенессансной классики.

5) Мастер Якопо дела Тверчи.

 

5 путей создания нового языка.

 

Материлы:

· Мрамор из Каррары

· Местный флорентийский известняк

· Местный известняк

· Известняк из? - очень прочный

· Бронза - один из популярнейших материалов. Не уходит в сторону и дерево.

· Майолика.!! Дает понимание внешнего психологизма и сентиментальности.

Донателло работал во всех материалах сразу.

Памятники:

· Порта Делло Мантуа. Нижняя зона портала.

Прямое незатейливое восторженное копирование античной традиции.

Завершение люнеты - Антони ди Банко и Нани ди Банко. Копиийность уходит, возникает синтез. Мантдрола

Творчески использует классический опыт. Отход от классической традиции.

*Из портала скульптурную группу убрали, и поместили туда мозаику.

 

Подступы к новому ренессансному языку и пластике. Понимание движение фигуры. Сочный насыщенный язык с четким пониманием стереометрии объема. Манера явно имеющая новое содержание

· Конкурс 1401 г.На создание южных дверей Флорентийского собора.

Северные двери - Пизано. История Иоанна Крестителя

Условия - обязательное следования клейму северных дверей. Квадрифорий. Сюжет - жертвоприношение Авраама.

Хранятся в Палаццо Барджелло.

Брунеллески и Гиберти - оба победители.

Брунеллески проиграл Гиберти.

Четий непринужденный язык Брунеллески. Все довольно натуралистично. Удивительная экспрессия каждого действия. Грубоватая и энергичная экспрессия. Хорошо использует гладкое пространство. Этот рельеф оказался не ко двору, т.к. Носил революционный характер.

 

У Гиберти - изящество. Другой ритм организации композиции. Очивидное копирование античной классик. Еще не сливается в единый синтетический язык. Гиберти побеждает как более компромиссный мастер.

 

· Декорация собора (Хранится в музее собора)

Бернардо ди Фанни. Евангелист Матфей. Мастер немонументальной формы. Его интересует тонкая игра складок.

Пьетро Ломберти. Игра еще более активная - лишения глубины, объема- сложная орнаментальная декорация - Марк

Нани ди Банко 1410-1413. Работа явно имеющая монументальный характер. Идея движения. Монументальной формы. Евангелист Лука. Складки пологие, мягкие. Мастер монументальный. Очевидная классичность. Классика в лице в понимании фигуры, но все- таки чуть чуть мелковата. Нет пафоса

Донателло. Евангелист Иоанн. Постоянно работал с оглядкой на то, где будет располагаться его фигура и какое будет освещение.

Эти складки, которые естественны.Он не боится объема. Внутренний пафос драматизма. Сила энергия.

 

Гиберти. Иоанн креститель. Вписана в готическую нишу. Дробный. Острый язык линий драпировок. И вмести с тем он полностью эту статую не подчиняет нише. Тем самым возникает чувство объема и пластики. Идея и трактовка плавного перехода

Нани ди Банко. 4 коронованных святых. Он не уменьшает масштаб фигур. Он их умело располагает, выдвигая передние фигуры вперед ниши. Антикизир. Складки. Напрямую носит опыт римского спульптурного портрета. Каждую фигуру дает со своим пониманием складок. Индивидуализированность образа. Портрет и индивидуальность человека. То очевидное воздействие.

Рельефчик внизу ниши - скульптор за работой. Опыт римского исторического рельефа. Подробность рассказа и понимание пластики.

Донателло. Апостол Марк. Сознательно акцентирует пластичность форм. Образ ренессансного человека.

 

Микеланджело - флорентинец. «Если Апостол Марк, был таким, каким его изобразил Донателло, то ему можно верить»

 

---




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав