Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новый порядок» генерала Сухарто.

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. ВВЕДЕНИЕ В НОВЫЙ ЗАВЕТ. ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА
  3. Виктор Голявкин. Как я встречал Новый год
  4. Внешний вид и новый интерфейс Metro
  5. Всемирная сеть Интернет – принципиально новый этап развития массовой коммуникации
  6. Вступительное слово Генерала Брехима Сире Траоре, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Мали в Российской Федерации
  7. Генетика — сравнительно новый источник наших знаний о собственном здоровье и происхождении. Но уже скоро она начнет менять привычные представления об истории человечества
  8. Глава 3. Зачем в школе вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»?
  9. ГЛАВА I. НОВЫЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС В 1996-1999 ГГ.
  10. Д) Веществ, разрушающих озоновый слой земли.

«Новый порядок» генерала Сухарто.

Устанавливая «новый порядок», генерал начал с формирования новой политической структуры государства. Обращает на себя внимание факт, что Сухарто и его окружение не уничтожили основы прежних политических и идеологических структур. Генерал сохранил приверженность к конституции 1945 года и ее идеологической основе. Главной идеологической базой нового курса, так же как и при прежнем режиме, были принципы «Панча сила» и философия мархаэнисма, которые оказались весьма удобными для организации и функционирования тоталитарного режима. Незыблемость идеологических принципов должна была подчеркивать государственную целостность и преемственность политического развития. В начале 80-х годов единая «идеологическая основа» была закреплена в законодательном порядке.
Специфической чертой сложившейся политической структуры стала зависимость законодательной власти от исполнительной. Сухарто установил унитарную республику президентского типа с самыми широкими полномочиями главы государства. Высший орган государственной власти Народный консультативный конгресс (НКК) мог собираться не реже одного раза в течение пяти лет, т. е. на период выборного срока президента. Конгресс созывался для избрания президента республики и имел полномочия принимать и изменять конституцию страны и определять основной курс государственной политики. Конгресс состоял из 1000 депутатов, из них половина — члены парламента, остальные — представители от партий, армии, административных органов, профсоюзов, которых назначал президент. Парламент республики Совет народных представителей (СНП) издавал законы, которые вступали в силу лишь после утверждения их президентом. В свою очередь, глава государства имел право от своего имени издавать постановления и распоряжения в развитие законов. По конституции, президент возглавлял правительство. Министры в Индонезии ответственны только перед президентом и по конституции являются помощниками главы государства. Основная власть на местах была сосредоточена в руках губернаторов провинций (их 26), которые назначались центральным правительством и подчинялись министру внутренних дел. Централизация государственной власти усилила тоталитарную систему и стала основой диктаторских методов «еового порядка».
Одной из главных задач, которую поставило перед собой новое правительство, стало еще более жесткое регламентирование политической жизни в стране и ограничение ее рамками государственной идеологии и политики. Именно поэтому основной опорой правительства стала армия, которая при Сухарто стала играть решающую роль в государственной политике. Официально была принята концепция о «двойной функции» вооруженных сил, сущность которой состояла в том, что армия стала ведущей политической силой во всех сферах общественной жизни. Прежний лозунг единства общества приобретал совершенно другой смысл. Контроль над политическими группировками и их борьбой стала осуществлять армия. Теперь армия призвана объединять, координировать и направлять деятельность всех государственных институтов. Не случайно в Индонезии вплоть до 1998 года не было легальной оппозиции и свободы печати. Стабильность государства создавалась генералом Сухарто диктаторскими методами подавления всякого инакомыслия. Значительно возросла роль военных в центральном государственном аппарате и на местах. Офицеры стали занимать ключевые посты в гражданской администрации. Власть армии стала практически неограниченной. В течение всего периода пребывания Сухарто у власти действия вооруженных сил рассматривались как «священная миссия» в деле обеспечения порядка и развития.
«Двойная функция» армии состояла также в том, что, кроме своих непосредственных функций по защите страны от внешней угрозы, согласно закону «Об основных положениях обороны и безопасности Республики Индонезия» от 1982 года, индонезийская армия должна участвовать в экономической и социально-политической жизни страны. Практическое осуществление этой концепции началось еще б конце 50гХ годов, когда в условиях военного положения армия взяла под свой контроль собственность, конфискованную у иностранных предпринимателей. Это положило начало формированию бизнесменов в армейской среде. При Сухарто экономическая деятельность армейских офицеров достигла широкого масштаба. Военным органам принадлежали крупные предприятия и фирмы в самых различных отраслях хозяйства.
Сторонники «нового порядка» перешли к поискам политической опоры в стране и в этих целях своим объектом избрали одну из самых массовых организаций в Индонезии. Были приняты усилия по укреплению и расширению проправительственной группировки Голкар (Объединенный секретариат функциональных групп). Он был создан в 1964 году среди гражданских лиц, в основном профсоюзов, для оказания помощи и поддержки военным. Организация создавалась в соответствии с официальной концепцией об отсутствии в Индонезии классов. Утверждалось, что в стране существуют только группы людей, наделенных той или иной общественной функцией. Исходя из этого, Секретариат официально не называли политической партией. В 1967 г. были утверждены программа и устав этой организации. Главная цель ее определялась как завершение индонезийской революции на основе принципов «Панча сила» и конституции 1945 года.


31) Период «Направляемой демократии», 1957—1965.

СНП (совет народных представителей), фактически лишённый каких-либо полномочий, продолжал формально функционировать до 5 июля 1959 года, когда был издан президентский указ о возобновлении действия конституции 1945 года, предусматривавший, в частности, роспуск парламента, сформированного в соответствии с утратившей силу временной конституцией 1950 года. Уже 22 июля1959 года был приведен к присяге новый состав СНП, включивший всех депутатов прежнего созыва, а также 300 правительственных назначенцев — 100 представителей регионов, 200 представителей различных общественных структур, подконтрольных исполнительной власти, и одного делегата Западного Ириана, остававшегося под голландским контролем. На своем учредительном заседании парламентарии одобрили возвращение к конституционным нормам 1945 года, существенно сужавшим полномочия законодательной власти.

Тем не менее, и в таком составе СНП не проявил полной лояльности президенту. В марте 1960 года парламентарии отклонили предложенный правительством бюджет, что повлекло за собой решение Сукарно о роспуске СНП как «неспособного работать совместно с президентом в духе конституции 1945 года и доктрины направляемой демократии» — официально роспуск состоялся по итогам парламентского заседания 24 июня 1960 года.

Уже через два дня, 26 июня 1960 года президентским указом был сформирован новый СНП, получивший официальное наименование «СНП взаимопомощи» (индон.Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong, DPR–GR). Все его члены — 281 человек, в числе которых 130 представляли политические партии, 150 — вооружённые силы и различные общественные организации (так называемые «функциональные группировки») и 1 — Западный Ириан. Примечательно, что парламентские мандаты были предоставлены только 10 политическим партиям: остальные — в их числе такие крупные, как Машуми и Социалистическая партия Индонезии — наиболее последовательно оппонировавшие президенту в прежнем составе СНП, парламентского представительства не получили. Президент сохранял за собой право не только роспуска СНП, но и произвольного отзыва его депутатов[20][23][24].

В результате СНП полностью утратил независимость — парламентарии более не выступали с законодательной инициативой, ограничиваясь безоговорочным одобрением законопроектов, представленных президентом и правительством. В результате законодательная активность существенно снизилась: так, в 1960 году СНП принял только 9 законов (против 87 в 1958 году). Не меняя своего состава, «СНП взаимопомощи» функционировал до фактического отстранения Сукарно от власти и перехода государственной власти к военным в 1965 году.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав