Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформы Реза-шаха Пехлеви

Читайте также:
  1. II. Реформы Генриха II.
  2. Аграрная и другие реформы Столыпина
  3. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  4. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  5. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  6. Административные реформы 1867-1868 гг.
  7. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  8. Александр III и его контрреформы
  9. Александр III.(1881-1894 гг.) Контрреформы
  10. Альтернативы реформирования России в XVI в.Реформы Ивана IV. Опричнина.

• Земельная реформа, с одной стороны, увеличила количество зажиточных крестьян, а с другой - причиной манипулирования приобретением земли крупными землевладельцами, которые скупали по низким ценам земли у

обедневших крестьян. По этой причине правительство даже приняло законы против захвата земель. В целом же превращения земли в товар стало важным шагом, направленным на утверждение рыночных отношений в сельском хозяйстве

• Реформа государственного и административного управления

• Правовая реформа: принятие гражданского и уголовного кодексов, отмену титулов и званий, введение фамилий и т.д.

• Финансово-экономическая реформа: создан Национальный банк Ирана (1928), введена государственная монополия на внешнюю торговлю (1931)

• Военная реформа

• Реформа образования: принят закон об обязательном начальном образовании, организовано светские школы, средние учебные заведения, в 1934 г. основан Тегеранский университет

49) Сунь Ятсен и его роль в истории Китая кон. 19- нач. 20 вв.

Китай к началу XX в.

Китай – после «восстания ихетуаней» (восстание крестьян и городской бедноты, (1899-1901 гг.). цинский двор – поддержка промышленности, транспорта и торговли. Много феодальных преград капиталистическому развитию. Большая роль иностранного капитала.

1901-1911 – 386 новых фабрик, шахт и рудников. Увеличение экспорта – 10 тех же лет – $122-245 млн.Увеличение импорта – 10 тех же лет - $193-306 млн. Увеличение инвестиций – 1900-1914 гг. – с $750 до $1650 млн. Вырос долг - $850 млн.

1912 – более 100 открытых для иностранной торговли портов и нас. пунктов. Число иностранцев – с 53 до 165 тыс. чел. Англичане – более 50% торговли. Конкуренция со стороны Америки и Японии. Китай – дешевое сырье – хлопок, рис, чай, соя. С\х – феодальные порядки эксплуатации. Национально-освободительные и антиманжурские настроения.

Биография Сунь Ятсена (1866-1925 гг.).

Из семьи крестьянина.

1892 г. – закончил мед. институт.

1893 г. – написал меморандум в адрес Ли Хунчжана с предложением проведения разных реформ. Встретиться не удалось Þ ошибочность рассчета на цивильные формы деятельности.

1894 г. – создал антиманьчжурскую революционную организацию «Синьчжунхой» (Союз Возрождения Китая) (задача – свержение Цинов; вел агитацию на Гавайских островах; там же написал устав и программу; сначала в его организацию вошли 100 китайских эмигрантов), которая в 1895 г. (основав штаб-квартиру в Гонконге. Решили устроить восстание 26.10.1895. Но их обнаружили, начались аресты. СЯ уехал в Японию, оттуда в Лондон. Там, в Лондоне, его выдали китайской дипмиссии, но ему удалось оттуда все же убежать. До 1905 – скрывался ото всех

1905, лето - Сун Ятсен – объединил различные буржуазно-дем. силы И буржуазно-помещичьи организации – свержение Цин и установление республики.

В Токио создан "Китайский обьединеный революционный союз" (в др. источниках – союзная лига Тунменхой) – "Союз возрождения Китая", "Союз возрождения славы Китая", "Союз обновления Китая". 40 отделений Лиги. Газеты, журналы. В основу программы объединенного союза (союзной лиги) положены

1905, ноябрь – СЯ – "3 народных принципа" – "национализм, народовластие и народное благосостояние". Национализм – свержение маньжурской династии. Народовластие – республика. Народное благосостояние – уравнение прав на землю (постепенная национализация с введением прогрессивного налога на землю). Созд. конституционных властей! – зак, исп и суд + 2 контролирующие.

Журнал "Миньбао" – печатный орган "Китайского объединенного революционного союза – пропаганда 3 народных принципов.

Разногласия по поводу уравнения прав на землю – создание "Союза всеобщего прогресса" – землевладельцы.

1895-1911 гг. – более 10 антиправительственных вооруженных выступлений в разных провинциях Китаю (Южного, Центр. и Вост.).

1911 г. март – неудачное революционное восстание в провинции Гуанчжоу.

1911 г. – "движение защиты железных дорог" – правительство захотело национализировать 4 действующие и строящиеся железные дороги. Подписало с соглашение о консорциуме с 4 державами – англ., франц., герм. и амер банки.

Осень 1911 г. – восстание в Сычуане – не смогли подавить, хотя бросили крупные силы.

Синьхайская революция (произошла в году синьхай – 1911). В Ухане – главном центре среднего Китая – "Литературное общество" и "Ассоциация китайских студентов". Власти узнали и арестовали. Флаг восставших – 18 звезд (по числу провинций). Штаб – на территории русской концессии в Ханькоу. Сюн Бикуня – сержант – восстание саперного батальона+другие подразделения и части. Город взят. Революционеры+провинциальной совещательной ассамблеи -–Кит.=Кит. Республика. Сторонники революции срезали косы.

Оборона провинции Хубей. Платят жалование солдатам – за счет конфискаций. Иностранным державам – просьба о нейтралитете – обещание сохранить все существующие договоры.

Дальнейшие восстания – к концу 1911 г. – только 3 провинции (Чжили, Хенань и Ганьсу) признавали власть циньского императора.

1911, 29 декабря – Нанкин – Сунь Ятсен избран временным президентом Кит. Республики (до этого в эмиграции). Бурж.-дем. Конституция – права и свободы, избирательное право женщинам, всеобщая воинская повинность.

Хотел избежать развития капитализма в Китае.

Державы – поддерживают Юань Шикая – реакционные силы.

Сунь Ятсен – отказывается от поста в пользу Юань Шикая. 12 февраля 1912 – император Пу И (маленький еще – 6 лет!) отрекся от престола.

Ю.Ш. – "Льготные условия для циньского двора" – сохранение многих льгот. А двор провозгласил его президентом. Гоминдан – национальная партия, созданная на основе Объединенного союза – не включила в свою программу 3-й пункт о национализации земли.

СЯ опирается на Гоминдан. Члены бывшего Объединенного союза – туда. СЯ снова эмигрировал.

Ю.Ш. – военная диктатура. Восстания. 1915 – провозгласил себя императором, 1916 – отменил. Япония - 21 требование – 5 групп требований – провинцию Шаньдун, контроль над Манчжурией и внутренней Монголией (право на аренду на 99 лет, право любого видя деятельности для японцев). Контроль над Ханьепинским металлургическим комбинатом (превратить в совместное предприятие), недопущение держав в Китай (запрещение сдавать в аренду территории по побережью) и контроль Яп. над Китаем – консультации с Яп. по любому вопросу. Принято все, кроме 5-й группы.

1914 – СЯ – создал в Японии - Китайскую революционную партию. Жесткая конспирация. После смерти Юань Шикая (1916) вернулся в Шанхай. Выступал против политики Дуань Цижуя (п.-министр) – о вовлечении Китая в войну.

1917 – прибывает в Гуаньчжоу с сохранившими верность республике кораблями ВМФ. Парламент (до этого разогнан ДЦ) – собрался – военное правительство Южного Китая. СЯ – глава и генералиссимус. Нет поддержки в массах. Сближение Юга с Севером. СЯ – все меньшая роль. Умер в 1925 г. в Пекине.

50) Особенности политического развития стран Ближнего и Среднего Востока

Политическую жизнь Турции, Ирана и Афганистана объединяет не только общее географическое положение, но и общие цивилизационные основы. Все они являются мусульманскими странами, которые были подвержены сильному влиянию западной модернизации, что наложило свой отпечаток на их общую судьбу и перспективы развития этих стран в новом XXI веке.

Тенденции общественно-политического развития

Основные тенденции общественно-политического развития для этих стран определялись в основном борьбой двух главных направлений в общественно-политической жизни стран Ближнего и Среднего Востока. С одной стороны — исламское политическое движение, пользующееся огромным влиянием в этих странах, а с другой — секуляристское, демократическое направление, которое также пробивало себе дорогу в условиях традиционалистских представлений о политике и власти основной массы населения мусульманских государств. И это, пожалуй, является одной из важных особенностей политической жизни этих стран на современном этапе.

Исламский фактор достаточно ясно обозначил себя во время исламской революции в Иране 1979 года. После террористических актов 11 сентября 2001 года в США и крупномасштабных военных операций в Афганистане и Ираке, события на Востоке привлекли внимание всего мирового сообщества. В научной и политической литературе прочно утвердилось понятие политического ислама. Со времен исламской революции Ирана позиции политического ислама не ослабевали. Активизация в последние десятилетия исламистов и их идей создания исламского государства имела на то несколько главных причин.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав