Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика экономических реформ КНР. Заветы Дэна и Цзян Цзэминь.

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I Крестьянская реформа 1861 г.
  4. I. Специфика больших городов
  5. I. Специфика русской философии
  6. II. Реформы Генриха II.
  7. II. Специфика философской рациональности
  8. lt;СПЕЦИФИКАЦИЯ
  9. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  10. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.

Специфика экономических реформ в КНР. Заветы Дэна и Цзян Цзэминь.
а) Содержание доктрины «специфика китайского социализма». Поворотным моментом в истории современного Китая, положившим начало глубоким преобразованиям и перестройке страны, стал III Пленум ЦК КПК II созыва в декабре 1978 года. Была выработана принципиально новая стратегия экономических преобразований и модернизации китайского государства. В идеологическом плане новая стратегия получила развитие в виде доктрины строительства социализма с китайской спецификой». Нужно отметить, что эта концепция проходила главным связующим звеном всей политики реформирования. Она означала коренной пересмотр ортодоксальных маоистских представлений о социализме. В то же время, несмотря на принципиально разные подходы в реализации специфических черт социализма, наблюдается удивительная преемственность идеологических позиций. Идея о специфике китайского социализма была заложена еще Мао Цзэдуном, но в последующем, каждый из китайских лидеров стремился внести свой определенный вклад в развитие «маоцзедун сысян», с тем чтобы стать в один ряд с классиками марксизма-ленинизма.
Курс радикальных реформ после Мао, проводимый Дэн Сяопином, привел к формированию теории о «специфике китайского социализма». В основном китайская специфика, проходившая красной нитью через все съезды КПК, каждый раз дополнялась новыми положениями. Основной смысл и содержание этого понятия состояли в том, что при построении социализма нужно идти своим путем, а не копировать чужой опыт. Это было одно из первых условий, отмеченных Дэн Сяопином. Отсталость страны при наличии в отдельных районах докапиталистических отношений также создавала особенные черты перехода к социализму. Дэн Сяопину ставят в заслугу его переход к социализму в стране, где в недостаточной степени был развит капитализм. Этого не смог сделать никто. В устав партии, принятый в начале XXI века, внесено положение о том, что «теория Дэн Сяопина» о строительстве «социализма с китайской спецификой» является руководящей идеологией КПК, что она является «марксизмом-ленинизмом современного Китая».
Исходя из особенностей китайского развития, теория Дэна формировала и детализировала концепцию экономических реформ. Теоретики китайского социализма после Мао Цзэдуна строили свою политику с учетом нового исторического периода, в котором находилась страна. XIII съезд КПК, проходивший в октябре 1987 года, уделяя внимание созидательной, реформаторской стороне китайской политики, отметил особенности задач в строительстве социализма. При этом, определяя роль и место этапа исторического развития, съезд указал на начальную стадию социализма в Китае. Это означало, что реформы в Китае рассчитаны на длительную перспективу, что стране нужно развивать все, что не успел развить капитализм.
Основные черты китайского социализма определялись съездом как незыблемые, не требующие доказательств, что во многом напоминало маоизм. Съезд исходил из того, что необходимо твердо отстаивать, не сомневаться и не критиковать четыре главных принципа: социалистический путь, демократическую диктатуру народа, руководство Компартии Китая, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна. Данные принципы служили той главной основой, на которой проходили процессы экономического реформирования и политической борьбы в партии.

60) Южная Азия - это регион, повышенного риска возникновения вооруженного конфликта с соблазнами применения оружия массового поражения. При этом проблема обостряется, на фоне тревоги международного сообщества по поводу получения доступа к ядерному оружию международным терроризмом. После 1998г., на этом напряженном фоне, в регионе обострилась проблема открытой гонки ракетно-ядерных вооружений с увеличением качественных характеристик. В конце 1990-х – начале 2000-х гг. мир захлестнула волна ракетно-ядерных амбиций развивающихся стран [1]. В 1998 г. провели подземные ядерные испытания, а затем официально заявили о своем новом, ракетно-ядерном, статусе Индия и Пакистан. В начале третьего тысячелетия в Азии, в непосредственной близости от границ центральноазиатского региона, сформировался пояс ракетно-ядерной нестабильности. КНДР, Индия, Пакистан, Иран наращивают свои стратегические арсеналы, подталкивая друг друга и соседей по региону к затяжной гонке вооружений. Чрезвычайно рельефно, кризисные тенденции в сфере ракетно-ядерного нераспространения проявились в Южной Азии. Индия и Пакистан, которые, необходимо признать, не нарушили ни одной правовой нормы, так как изначально не являлись и не являются сейчас участниками ДНЯО[2], сделали окончательный выбор в пользу ядерного оружия. Процесс ядерного распространения превратил Южную Азию в крайне неблагополучный с точки зрения международной безопасности регион мира.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав