Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная мобильность и маргинальность

Читайте также:
  1. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  2. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  3. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. II.9. Социальная география
  6. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  8. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  9. VI. Медико-социальная экспертиза.
  10. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Под социальной мобильностью понимается изменение положения индивида или группы в социальном пространстве, т.е. переход от одной социальной позиции к другой. В социальной жизни мы постоянно сталкиваемся с феноменом мобильности - это и изменение места жительства, и работы, и карьера, т.е. продвижение по служебной лестнице. Существуют различные виды социальной мобильности. Прежде всего можно выделить вертикальную и горизонтальную социальную мобильность. Вертикальная мобильность представляет собой перемещение, связанное с изменением социального статуса. В зависимости от его повышения или понижения, мобильность подразделяется на восходящую или нисходящую. Примером восходящей мобильности служит смена профессиональной деятельности, скажем, служащего мелкой фирмы на менеджера крупной кампании. В качестве примера нисходящей мобильности является смена профессионального статуса адвоката на профессиональный статус продавца магазина. Горизонтальная мобильность означает изменение социальной позиции, сопровождающееся сохранением социального статуса. Без изменения социального статуса, индивид может перемещаться из одной социальной группы в другую, сохраняя все статусные признаки (богатство, престиж, власть). Так, смена профессии часовщика на профессию автослесаря может быть примером горизонтальной мобильности. В любом обществе одновременно существуют индивидуальная и групповая мобильность. Последняя связана с изменением статуса целых социальных групп или классов. Так, например, после буржуазных революций значительно упала роль дворянства, а затем эта социальная группа и вовсе потеряла свои позиции (групповая нисходящая мобильность) и, в конечном счете, прекратила свое существование. В период "информационных революций" возросла роль и, соответственно, повысился статус групп, связанных с производством и распространением информации и информационных технологий и коммуникаций (групповая восходящая мобильность). Чаще всего вертикальная социальная мобильность связана с изменением стратификационной системы. Горизонтальная социальная мобильность обычно проявляется в территориальной миграции, изменении вероисповедания и т.п. Наряду с названными типами мобильности можно также выделить межпоколенную и внутрипоколенную мобильность. Под первой понимается изменение социального статуса от одного поколения к другому. Под второй - многократное изменение социальной позиции индивида в течение жизни.

Динамика социальной мобильности отражает степень открытости или закрытости общества. В открытом обществе существуют относительно широкие возможности для повышения статуса, а значит, вертикальная мобильность достаточно интенсивна. Так, из низшего в высший средний класс перемещаются 9% англичан, 7% японцев и 10% американцев, гораздо ниже этот показатель у французов, немцев, датчан (2%) и итальянцев (1%). Низкие показатели мобильности свидетельствуют о замкнутости и неподвижности стратификационной системы. Самым наглядным примером общества, где

практически отсутствовала вертикальная мобильность, являлась кастовая система в Индии (законодательно отмененная лишь в 1950 г.). В современных обществах характер мобильности зависит от экономической конъюнктуры, состояния рынка труда, структурных изменений в экономике.

На основе обширных историко-социологических исследований, интересные обобщения относительно вертикальной мобильности были сделаны П. Сорокиным. Его положения сводятся к следующему: 1) маловероятно существование общества, в котором полностью отсутствовала бы мобильность и страты были полностью закрытыми; 2) никогда и нигде не существовало общества, в котором переход в высший слой был бы абсолютно свободным; 3) интенсивность и всеобщность социальной мобильности изменяются от общества к обществу, а в рамках одного общества - в разные периоды истории.

Вертикальная мобильность осуществляется по определенным каналам. П. Сорокин отмечал, что между стратами должны существовать некие "мембраны", "отверстия", "лестницы", "лифты" или "пути", по которым осуществляются перемещения индивидов вверх или вниз. В качестве таких каналов он рассматривал армию, церковь, школу, политические и профессиональные организации, институты, производящие и распределяющие ценности, семью и брак.

Вертикальная и горизонтальная мобильность осуществляется не только в социальном пространстве, но и в социальном времени. Изменение социальной позиции происходит в течение определенного периода. Индивид, "вышедший" из одной страты, но не занявший своего положения в другой, оказывается в пограничном состоянии. Подобное "пограничное" состояние получило название маргинальности.

Основной критерий, определяющий состояние маргинальности индивида или группы - это состояние, связанное с периодом перехода. Значимость ситуации перехода, изменения социального положения личности или группы определяется длительностью во времени и кардинальностью трансформации социальной среды. Следующий критерий маргинального положения - неопределенность социального положения, неполная включенность в социальные группы. Еще одним критерием является статусная рассогласованность - противоречия в статусных позициях в результате изменения социального положения.

Выделяют культурную, структурную и ролевую маргинальность. Культурная маргинальность относится к процессам межкультурных контактов. В основе такого типа маргинальности лежат взаимоотношения систем ценностей различных культур, в которые включен индивид и результатом которых становится неопределенность его положения. Маргинальность социальной роли возникает, например, при действии в роли, которая лежит между двумя рядом расположенными ролями. К такому типу маргинальности относятся и те группы, которые находятся на окраине социальной жизни (например, бомжи). Структурная маргинальность возникает в ситуации социального, экономического, политического кризиса, когда некоторые группы в обществе ставятся в невыгодное положение.

Естественная маргинализация связана со спонтанной социальной мобильностью и потому существует в любом обществе. Как правило, она ограничена и не затрагивает основ существующей стратификационной системы. В отличие от нее, предписанная маргинализация носит принудительный характер и сопровождается понижением социального статуса целых социальных групп и слоев. Обычно такой тип маргинализации обусловлен действиями элитных слоев или крупными историческими событиями. Выделяется также и экстремальная маргинализация, при которой индивиды или группы лишаются своих традиционных социальных позиций. Подобная маргинализация лишь опосредованно носит предписанный характер. Причинами ее возникновения являются войны, революции, структурные сдвиги в экономике и т.п.

В зависимости от объекта маргинализации различают: этномаргинальность, возникающую в результате миграций в чужую этническую среду; социомаргинальность, связанную с незавершенностью перемещения социальных групп; экономическую маргинальность, вызванную потерей работы и былого материального благополучия; политическую маргинальность, обусловленную утратой общепринятых политических норм и ценностей политической культуры; религиозную маргинальность, являющуюся следствием отказа от традиционных конфессий. Маргинальность личности или группы может иметь различное содержание с точки зрения конструктивных или деструктивных последствий (крайние проявления - суицид или творческая активность личности). Многое зависит от того, каким будет социальное направление исхода из маргинальной ситуации - нисходящая или социальная мобильность. Факторы, влияющие на результат и длительность выхода - внешние обстоятельства и внутренние ресурсы личности или группы.


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав