Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институционализация и развитие

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  7. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  8. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  9. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии
  10. Quot;Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" по годам

Институционализация — это процесс создания соци­альных институтов.

Существует ряд предпосылок для институционализации. Основной предпосылкой считается наличие у че­ловека определенных потребностей, которые он не может удовлетворить в одиночку. При этом необходимы усло­вия для осуществления этого процесса. Следующая по важно­сти предпосылка — существование в любом обществе единых интересов и целей. Для их достижения человек стремится дей­ствовать совместно с другими как представитель социума.

Образование социальных институтов возможно при наличии устойчивых взаимосвязей между людьми для реализации их потребностей.

Для институционализации характерно наличие об­щих норм, правил и ценностей, принятых в данном обществе. Они вырабатываются постепенно, путем выбора наиболее приемлемых правил, которые впоследствии становятся общепринятыми. На первом своем этапе нормы базируются на авторитете общественного мнения, их нару­шение не влечет ответственности, но на втором этапе они оформляются законодательно и к нарушителям этих норм применяются определенные меры.

Это гарантирует поведение людей в пределах принятых норм, задает направление действий и способствует удовлетворению потребностей. Таким образом выраба­тываются механизмы предупреждения и устранения послед­ствий конфликтов. В обществе происходит стабилизация.

Для функционирования социальных институтов необ­ходимо внутреннее принятие и осмысление каждым индивидом всех социокультурных элементов. После этого можно говорить о появлении в рамках этих институтов социальных ролей и статусов. Индивиды должны действовать в соответствии с принятыми нормами.

После успешного завершения двух этапов происходит оформление социального института как органи­зации. Социальный институт — это не только сово­купность индивидуумов, но и учреждения, выполняющие ту же социальную функцию, у которых есть материальная база.

Результаты процесса институционализации могут быть: явными (к ним относятся разнообразие обществен­ной жизни, стабильность общества); неявными (воздействуют зачастую глубже, чем яв­ные). Это появление новых норм, санкций.

 

29. Семья и брак как социальные институты и малые группы: специфика подхода социологии к их исследованию.

Согласно общепринятой трактовке, понятие "социальный институт" означает устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, посредством которых общество регулирует и контролирует деятельность людей в наиболее важных сферах человеческой жизни. Это заданный набор целесообразных стандартов поведения определенных лиц в конкретных ситуациях. Стандарты поведения организуются в систему ролей и статусов.

Семья образует первичную окружающую среду в развитии индивида. Она формирует у ребенка представление о социальных связях и с момента рождения включает его в них. Семья в значительной мере приобщает ребенка к основным общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам поведения. Система ценностей усваивается ребенком, прежде всего, благодаря его общению с родителями в первые семь лет его жизни. В семье дети учатся социально-одобряемому поведению, приспособлению к окружающим, построению взаимоотношений, проявлению эмоций и чувств. Семья определяет возможности и ограничения личных отношений ребенка, а затем и взрослого с другими людьми. Способность членов семьи принять ребенка в качестве существа с уникальными характеристиками в большой мере влияет на его представление о себе самом. Противоречивые процессы в области брачно-семейных отношений -- рост числа разводов, неполных семей и повторных браков, снижение рождаемости и воспитательного потенциала семьи и т. д. -- вынуждают специалистов рассуждать об институциональном кризисе семьи. Это проявляется в том, что изначально сплоченное единство семьи как социального института, объединявшего в себе родительство, супружество, родство, начинает распадаться на отдельные, независимые от семьи части (например, родители могут не быть супругами, а отец не связан с детьми кровным родством и т. п.). Однако на протяжении многих веков институт семьи демонстрировал свою устойчивость и даже ригидность. По всей видимости, точнее будет говорить о смене типов семьи как малой группы внутри социального института семьи, о возникновении новых стилей семейных отношений, о существенных изменениях в ценностно-мотивационной регуляции брачного поведения.
Семья как малая группа. Понимание семьи как малой группы находит множество своих сторонников среди исследователей, и тем более среди психологов-практиков, поскольку открывает неоценимые возможности для оказания психологической помощи семье. При всем многообразии определений понятия "малая группа" можно выделить основное его содержание. Малая группа -- это малочисленная по своему составу социальная группа, члены которой объединены общими целями и задачами и находятся в непосредственном устойчивом личном контакте друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения. Перечислим основные признаки малой группы: общие цели и общая для всех членов группы деятельность; личный контакт между членами группы; определенный эмоциональный климат внутри группы; особые групповые нормы и ценности; физический и моральный образец члена группы; ролевая иерархия между членами группы; относительная независимость (автономность) этой группы от других; принципы приема в группу; сплоченность группы; социально-психологический контроль поведения членов группы; особые формы и способы управления групповой деятельностью со стороны членов группы.
Это первичные признаки малой группы. В ряд вторичных признаков входят: конформность членов группы (степень уступчивости в пользу группового решения), интимность отношений, гомогенность (однородность по составу), стабильность группы, добровольность объединения индивидов в группу.

 

30. Социология образования как специальная социологическая теория: предмет, объект, функции, категории. Роль социологических исследований в сфере образования и воспитания.

Л.Уорд считал образование одним из важнейших институтов общества и связывал с ним успех социальных преобразований. Дж. Дьюи, исходя из идеи, что истинное познание достигается лишь естественнонаучными методами, считал, что задачи образования в обучении людей методам познания и преобразования мира. Э. Дюркгейм рассматривал социологические проблемы образования в тесном единстве с воспитанием. Эта взаимосвязь отражает потребности общества и способствует упрочению коллективных ценностей. Вебер видел роль образования в расширении знаний о жизненных условиях, в которых приходится существовать; в выработке ясности целей и средств социальных действий; в понимании и уточнении конечного смысла собственной деятельности. К.Мангейм одной из важнейших социальных функций образования считал формирование в обществе особой социальной группы - интеллигенции, с которой связывал процесс демократизации всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и образования.

Анализ социологией сферы образования имеет свою специфику по отношению к другим наукам. Эта специфика проявляется в социологическом подходе к образованию, смысл которого заключается в следующем. Образование рассматривается социологией в различных ипостасях: как социальное явление и процесс; как сложная социальная система; как социальный институт и организация; как особый вид деятельности и, наконец, как ценность для личности и общества. Образование во всех своих вариациях, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения происходящие в нем. Социология образования может быть представлена в виде двух структур: теоретико-концептуального содержания и технологической последовательности познавательной деятельности. Исследование проблем структуры образования неразрывно связано с изучением его социальных функций: передача накопленных знаний; преемственность социального опыта; социализация личности, ее саморазвитие и самореализация, накопление ею интеллектуального, духовного и социального потенциала; регуляция социально-классового баланса общества и др.

Структурное взаимодействие элементов социологии образования проявляется в функциях этой науки, через которые реализуется ее предметная, содержательная сторона. Обычно выделяются следующие функции:

теоретическая - расширение, приращение и обогащение социологических знаний об образовании как социальном явлении, разработка категорий социологии образования на основе социологической методологии и методики;

социализационная - изучение образования как социального механизма социализации личности, исследование места и роли образования в освоении и накоплении индивидом социального опыта, освоения общественных норм, традиций и стандартов социально одобряемого поведения;

идеологическая - формирование социологических взглядов на образование;

прогностическая - прогнозы о предполагаемых тенденциях и возможных результатах изменений в сфере образования;

преобразующая - создание наиболее результативных социальных технологий обучения и воспитания, а также систем социального управления образованием.

Итак, социология образования имеет своим предметом закономерности функционирования, изменения и развития системы образования как социального института общества и специфического комплекса социальных взаимодействий /отношений/.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав