Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная типология личности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  5. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  6. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. II. Формирование групп и социальная динамика
  9. II.9. Социальная география
  10. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Социальная типология личности позволяет: упорядочить представления о характере, ориентациях, побудительных механизмах поведения индивида; прогнозировать динамику развития личности, выяв­лять ее возможности; раскрыть единство общих, особенных и индивидуаль­ных черт личности; проанализировать те качества личности, которые обусловлены ее бытием как особого субъекта; охарактеризовать жизнедеятельность, поведение, со­циальные связи, внутреннюю структуру личности; сформировать критерии, признаки, показатели, от­ражающие сущностные черты той или иной группы людей.

В настоящее время известны различные варианты ти­пологии личности. Имеет смысл выделить две основные тенденции в типологии личности: в рамках социально-психологической типологии лю­дей разделяют по психологическим признакам (тем­перамент, характер, интеллектуальные способности и др.); в рамках социологической типологии в качестве критериев для классификации используются такие­ показатели, как социальное положение, образ жиз­ни, характер и направленность интересов и др.

Социальный тип — это обобщенная целостная соци­альная характеристика личности.

Однако все это лишь идеализированные модели: в ре­альности встречаются личности, которые обладают лишь некоторыми признаками того или иного типа.

В современной социологии различаются следующие со­циальные типы личности.

Маргинальная личность (понятием «маргинальность» обозначаются специфические отношения между со­циальным субъектом и социальной общностью, отно­шения, противопо-ложные нормальным). Понятие «маргиналь­ная личность» сформулировано американским социологом Робартом Парком в 1920-е гг., чтобы обозначить социаль­но-психологические особенности иммигрантов, не адаптиро­вавшихся к нормам и требованиям городской жизни.

Характеристики маргинальной личности в социологии: аморальность; пассивность; агрессивность.

Предпосылки маргинальности: одиночество; утрата социальных связей; бедность и безработица; социальная незащищенность; нарушение гражданских прав и свобод личности.

Авторитарная личность (подробно описана Дугласом Келлнером). В числе особенностей данно­го типа личности: ориентация на ценности среднего класса; неспособность критически мыслить, стремление к по­корности; подозрительность, стремление «найти врага», наказать тех, кто нарушает общепринятые нормы; нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям; суеверность и стереотипность мышления; бескомпро-миссность, доходящая до фанатизма — от­ношения с людьми строятся на принципах господства и подчинения, силы и слабости; жажда разрушения и цинизм; катастрофизм и эсхатологичность мировоззрения; преувеличенный интерес к сексуальным вопросам.

Кроме обозначенных выше в социологии также выде­ляют такие типы, как культурный идеал личности, ба­зисная личность, нормальная личность. Культурный, идеал личности — культурно обусловлен­ный желаемый образ идеальной личности. Базисная лич­ность (понятие разработано Д. Кардинером и др.) не идеал личности, а комплекс черт, достаточно часто проявляющих­ся у членов того или иного сообщества; личность, воплоща­ющая в себе комплекс общих типичных черт, присущих боль­шому количеству индивидов.

Нормальной личностью обычно называют статистически среднюю личность, которая приспособилась к условиям дан­ного общества, действующую в рамках установленных соци­альных правил и включенную в систему общественных отно­шений.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав