Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социализация личности. Понятием «социализация» обозначают процесс освоения индивидом социальных норм и культурных ценностей об­щества

Читайте также:
  1. I. Правомерное поведение личности.
  2. Активность воспитываемого как фактор формирования личности.
  3. Аналитическая теория личности.
  4. АСМОЛОВ А.Г. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ. – М.: Изд-во МГУ, 1990.
  5. В преступной деятельности проявляются четыре типа отношений личности.
  6. Ведущая роль воспитателя и активность личности воспитываемого. Воспитательные функции специалиста ФВ и требования к его личности.
  7. Вопр №19.Основные механизмы психологической защиты личности.
  8. Вопрос 14. Проблема социализации личности. Виды социализации.
  9. Вопрос 15. Этапы социализации личности.
  10. Воспитание как формирование и развитие личности.

Понятием «социализация» обозначают процесс освоения индивидом социальных норм и культурных ценностей об­щества, являющихся неотъемлемым условием его вклю­чения в социально-культурную среду. Данный процесс идет на протяжении всей жизни человека. Процесс социализации обеспечивает непрерывное производство и воспроизводство общественной жизни. В результате социализации происходит актив­ное вовлечение индивида в деятельность различных соци­альных групп.

Социология разделяет две стадии социализации лич­ности:

· адаптация, когда ребенок воспринимает окружающий его мир таким, каков он есть. Об адаптации можно говорить и в том случае, когда взрослые резко меня­ют условия жизни — место работы, жительства и др.;

· интериоризация сводится к усвоению социокультур­ных норм и ценностей, когда они становятся собствен­ными убеждениями личности.

В результате социализации происходит: приобретение индивидом социального «Я»; он стано­вится личностью с характерными для нее ценностя­ми, убеждениями и т.д.;

трансляция культуры от одного поколения к другому. Таким образом, личность представляет собой резуль­тат сложного взаимодействия наследственных и со­циальных факторов. Неотъемлемый элемент социализации — усвоение ролей.

Социальная роль — это модель поведения, обусловлен­ная местом личности в системе общественных или меж­личностных отношений.

Принятие индивидом той или иной социальной роли обычно зависит: от ожиданий окружающих по отношению к личности; статуса личности.

Некоторые социологи (Р. Минтон, Р. Дарендорф) зако­номерно определяют личность как продукт ролевых предпи­саний. Реализация личностью социальной роли обусловлена целым рядом факторов: способностями, интеллектом, особенностями строе­ния тела, способствующими или затрудняющими вы­полнение ролей; тем, как определяет роль конкретной личности при­нявшая ее социальная группа; структурой группы, степенью ее упорядоченности; степенью идентификации индивида с группой.

В социологии с понятием социальной роли личности тесно связано понятие «социальный статус» — место или позиция личности в системе социальных отноше­ний, определяющей роли личности. Социальный статус име­ет функциональную и оценочную составляющие, которые по­казывают, с одной стороны, что личность может делать и что она делает, а с другой — каким образом ее действия оцени­ваются социальной группой и обществом в целом.

Социализация не ограничивается рамками семьи, она про­легает и через другие малые группы и социальные институ­ты: сверстники, школа, армия, вуз и др.

Особенности социализации личности определяются характером групп, в которые она включена. Включе­ние в группу немыслимо вне формирования опреде­ленной системы потребностей и интересов, закрепляющих принятые в данной группе способы восприятия, мышления, реагирования в типических ситуациях.

Таким образом, социализацию личности можно свести к усвоению ценностно-нормативных установок.

Этот механизм включает: деятельность (игровую, учебную, профессиональную); общение (взаимодействие с окружающими людьми); развитие самосознания.

В результате функционирования данного механизма происходит формирование индивидуальности, соци­альная самоидентификация личности, т.е. личность начина­ет осмысливать свою социальную принадлежность, соци­альные роли, формирует самооценку.

Основными агентами социализации являются семья, ровесники, школа и др. группы.

 

36. Социальные взаимодействия: понятие и основные виды

Взаимодействие - это процесс воздействия людей и групп друг на друга, в котором каждое действие обусловлено как предыдущим действием, так и ожидаемым результатом со стороны другого. Любое взаимодействие предполагает по меньшей мере двух участников — интерактантов. Следовательно, взаимодействие представляет собой разновидность действия, отличительной чертой которого является направленность на другого человека.

Любое социальное взаимодействие обладает четырьмя признаками:

§ оно предметно, т. е. всегда имеет цель или причину, которые являются внешними по отношению к взаимодействующим группам или людям;

§ оно внешне выражено,а потому доступно для наблюдения; этот признак обусловлен тем, что взаимодействие всегда предполагает обмен символами, знаками, которые расшифровываются противоположной стороной;

§ оно ситуативно,т. е. обычно привязано к какой-то конкретной ситуации, к условиям протекания (например, встреча друзей или сдача экзамена);

§ оно выражает субъективные намерения участников.

Хотелось бы подчеркнуть, что взаимодействие — это всегда коммуникация. Однако не стоит отождествлять взаимодействие с обычным общением, т. е. обменом сообщениями. Это гораздо более широкое понятие, поскольку предполагает не только прямой обмен информацией, но и косвенный обмен смыслами. Действительно, два человека могут не говорить ни слова и не стремиться ничего сообщать друг другу иными средствами, однако уже тот факт, что один может наблюдать за действиями другого, и другой знает об этом, делает любую их активность социальным взаимодействием. Если люди совершают на глазах друг у друга какие-то действия, которые могут быть (и непременно будут) как-то интерпретированы противоположной стороной, то они уже обмениваются смыслами. Человек, который находится в одиночестве, будет вести себя немного иначе, чем человек, который находится в обществе других людей.

Следовательно, социальное взаимодействие характеризуется такой чертой, как обратная связь. Обратная связь предполагает наличие реакции. Однако эта реакция может и не последовать, но она всегда ожидается, допускается как вероятная, возможная.

Американский социолог русского происхождения П. Сорокин выделил два обязательных условия социального взаимодействия:

§ участники взаимодействия должны обладатьпсихикой и органами чувств, т. е. средствами, позволяющими узнать, что чувствует другой человек, через его действия, мимику, жесты, интонации голоса и т. д.;

§ участники взаимодействия должны одинаковым образом выражатьсвои чувства и мысли, т. е. использовать одни и те же символы самовыражения.

В зависимости от того, каким образом осуществляется контакт между взаимодействующими людьми или группами, выделяют четыре основных вида социального взаимодействия:

§ физическое;

§ вербальное, или словесное;

§ невербальное (мимика, жесты);

§ мысленное, которое выражается только во внутренней речи.

Три первых относятся к внешним действиям, четвертое — к внутренним действиям. Всем им присущи следующие свойства: осмысленность, мотивированность, ориентированность на другого человека.

Социальное взаимодействие возможно в любой сфере жизни общества. Поэтому можно дать следующую типологию социального взаимодействия по сферам:

§ экономическая (индивиды выступают как собственники и наемные работники);

§ политическая (индивиды противоборствуют или сотрудничают в качестве представителей политических партий, общественных движений, а также в качестве субъектов государственной власти);

§ профессиональная (индивиды участвуют как представители разных профессий);

§ демографическая (включая контакты между представителями различных полов, возрастов, национальностей и рас);

§ семейно-родственная;

§ территориально-поселенческая (происходят столкновение, сотрудничество, конкуренция между местными и пришлыми, постоянно и временно проживающими и т. п.);

§ религиозная (подразумевает контакты между представителями разных религий, а также верующими и атеистами).

Можно выделить три основные формы взаимодействия:

§ кооперация — сотрудничество индивидов для решения общей задачи;

§ конкуренция — индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами);

§ конфликт — скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон.

П. Сорокин рассматривал взаимодействие как обмен, и на этом основании выделял три типа социального взаимодействия:

§ обмен идеями (любыми представлениями, сведениями, убеждениями, мнениями и т. д.);

§ обмен волевыми импульсами, при которых люди согласуют свои действия для достижения общих целей;

§ обмен чувствами, когда люди объединяются или разделяются на основании своего эмоциального отношения к чему-либо (любви, ненависти, презрения, осуждения и т. д.).

 

37. Социальный конфликт как вид взаимодействия. Конфликт - это столкновение между людьми или большими социальными группами, которое выступает как повсеместное явление, т.е. любое общество подвержено конфликтам. Они могут привести к разрушению не только экономических или политических систем, но и самого общества в целом. Поэтому внутри социологии образовалась специальная отрасль - конфликтология, перед которой стоит ряд научных и практических проблем. Возможно ли существование общества без конфликтов? Вопрос о 1) причинах конфликтов; 2) о роли конфликтов в жизни общества; 3) о возможностях регулирования социальных конфликтов. Термин "конфликт" произошёл от латинского слова conflictus - столкновение. Понятие "социальный конфликт" - это сложное явление. Это определённая форма социального взаимодействия между людьми в виде столкновения противоположных целей, ценностей, взглядов, потребностей, интересов. Конфликт - есть одновременное развёртывание действия и контр-действия. Это исключительно сложное действие двух или большего числа сторон, объединённых противодействием.

Термин "социальный конфликт" введён немецким социологом Георгом Зиммелем, который назвал его "спором". М. Вебер называл конфликт "борьбой".

Природа конфликтов обусловлена наличием в обществе объективных и субъективных противоречий, которые пронизывают экономику, политику и культуру. Одновременное обострение всех противоречий создаёт кризис общества, нарушение механизма стабилизации системы. Проявлением кризиса общества является рост социальной напряжённости, столкновение классов, наций, народных масс с государством.

Социальный конфликт есть способ взаимодействия индивидов, общностей, социальных институтов, обусловленный их материальными и духовными интересами, определенным общественным положением, властью. Динамика социальных систем есть процесс, который реализуется в различных типах социального взаимодействия: соревновании, приспособлении, ассимиляции, конфликте. Заметим, что конфликт здесь выступает как некая связующая переходная форма, скажем, к соревнованию (конкуренции), консенсусу. Консенсус - один из методов принятия экономических, социально-политических и иных решений, заключающийся в выработке согласованной позиции, не вызывающей принципиальных возражений у сторон.

В зависимости от основания, по которому проводится типология, социологи выделяют следующие виды конфликтов:а) по длительности: долгосрочные, краткосрочные, разовые, затяжные и повторяющиеся;б) по источнику возникновения: объективные, субъективные и ложные;в) по форме: внутренние и внешние;г) по характеру развития: преднамеренные и спонтанные;д) по объему: глобальные, локальные, региональные, групповые и личные;е) по используемым средствам: насильственные и ненасильственные;ж) по влиянию на ход развития общества: прогрессивные и регрессивные;з) по сферам общественной жизни: экономические (или производственные), политические, этнические, семейно?бытовые

38. Социальные процессы: сущность и общие типы.

Среди социальных процессов социологи выделили две их специфические формы. Во-первых, это “социальное развитие” - форма, раскрывающая потенциал, который изначально заложен в системе. Речь в данном случае идет о направленном процессе, т.е. таком, в котором ни одно из состояний системы не повторяется ни на какой предыдущей стадии, а на более поздней выходит на более высокий уровень в какой-либо сфере (например, рост экономических показателей, продвинутость технологий или увеличение населения). Кроме того, система последовательно приближается к некому всеобщему состоянию (например, общество приближается к состоянию социального равенства, процветания или демократического представительства), причем это стимулируется имманентными свойствами самой системы (внутренние противоречия разрешаются благодаря появлению качественно новых форм социальной жизни; присущее людям творческое начало направляется на масштабные организационные инновации и т.д.). Другая форма социального процесса - это “социальный цикл”. Он не имеет определенной направленности, хотя и не является случайным. Любое состояние, в котором пребывает система на той или иной стадии, может повториться в будущем, причем данное состояние, в свою очередь, уже когда-то случалось в прошлом. В коротком временном интервале изменения происходят, но на длительном отрезке времени - нет, поскольку система возвращается к первоначальному состоянию.
К числу наиболее спорных, но, одновременно и наиболее влиятельных во всей истории человеческой мысли относится идея “социального прогресса”. Под “прогрессом” понимается направленный процесс, который неуклонно приводит систему все ближе либо к более предпочтительному, лучшему состоянию (к реализации этических ценностей, таких как счастье, свобода, процветание, справедливость), либо к идеальному состоянию общества, описанного в многочисленных социальных утопиях.

Социальные процессы могут быть направленными и ненаправленными. Первые необратимы и часто имеют тенденцию к концентрации, накоплению. Каждая последующая стадия отличается от любой более ранней и включает в себя ее результат, тогда как более ранняя стадия подготавливает необходимость более поздней. Примерами направленного процесса могут служить социализация личности, рост населения, индустриализация и т.д. Ненаправленные (или текучие) процессы имеют либо чисто случайный, хаотический характер (возбужденная толпа), либо их течение подчиняется определенным повторяющимся или по меньшей мере схожим моделям, такой процесс рассматривается как круговой или замкнутый цикл. Если после каждого цикла достигается более высокий уровень, то можно говорить о развивающемся, прогрессивном цикле, если же уровень оказывается более низким, то процесс должен квалифицироваться как регрессивный. Частный случай, когда в социальных системах ничего не происходит в течение какого-то времени, определяется как стагнация (застой).
Важным критерием является конечный результат процесса. Некоторые, по истине созидательные процессы приводят к фундаментальным новшествам - возникновению совершенно новых социальных условий, состояний общества, социальных структур и т.д. Процессы такого типа обозначают термином “морфогенезиз”. К ним относятся, например, распространение нового стиля жизни, основание новых городов, принятие конституции нового государства. Морфогенетические процессы сыграли решающую роль в происхождении всех цивилизаций, в технологических, культурных и социальных достижениях человечества начиная с ранних примитивных обществ и кончая современной индустриальной эпохой.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав