Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одновибратор

Определение. Одновибратором называется устройство с одним устойчивым и одним временно устойчивым состоянием, предназначенное для формирования однократного прямоугольного импульса напряжения требуемой длительности при воздействии на входе импульса напряжения от внешнего источника.

Одновибраторы применяются для стандартизации импульсов напряжения по длительности, управления работой электромагнитных реле, задержки импульсов напряжения и деления частоты их повторения.

Схема одновибратора на основе операционного усилителя представлена на рисунок 4.

Отличительной особенностью этой схемы является то, что параллельно конденсатору С2 в цепи отрицательной обратной связи включен диод VD, который в дальнейшем будем считать идеальным. За счет этого диода отрицательное напряжение на конденсаторе С2 (uc) может иметь только небольшое отрицательное значение (падение напряжения на открытом p-n переходе не превышает 0,7 В). Поэтому оно не может стать более отрицательным, чем напряжение g -Е, которое приложено к положительному входу, когда напряжение на выходе равно –Е. Благодаря этому из состояния uвых = –Е схема не может самостоятельно переключиться к уровню .

С приходом положительного запускающего импульса амплитудой Um, превышающей абсолютное значение отрицательного напряжения на положительном входе, напряжение на выходе скачком изменит свой знак. После этого начнется зарядка конденсатора С2 через резистор R1. Когда напряжение на нем окажется чуть больше, чем uс = gE, происходит новое переключение схемы к уровню uвых = –Е. После этого конденсатор разряжается, но только до значения uvd отп – схема возвращается в исходное состояние, в котором пребывает до следующего запускающего импульса.

а) б)

Рисунок 4. Одновибратор а) принципиальная схема, б) временные диаграммы, поясняющие принцип работы

Длительность сформированного одновибратором импульса определяется выражением:

. (5)

Так же как и в предыдущем случае, результат работы схемы можно оценить при помощи электронной модели (демонстрируется слайд).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав