Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие норм гражданского права в Соборном Уложении.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Развитие гражданского права по Соборному Уложению 1649 года

Право собственности

Особое внимание составители Уложения уделили вопросам вотчинного землевладения. В Уложении усложнился порядок отчуждения от земельных владений и появился наследственный характер вотчинной собственности.

Субъектами гражданско-правовых отношений являлись как частные (физические) так и коллективные лица. Главным объектом права собственности являлась земля. В главах ХVI и ХVII выделялось два типа земельных владений, различных по правовому статусу: вотчина и поместье. Различны были виды вотчин, согласно характеру субъекта: дворцовые, церковные, государственные, частновладельческие и способами их приобретения: родовые, выслуженные, купленные. Родовые права на имущества главным образом ограничивались правом родового выкупа и родового наследования. Право родового выкупа закреплено в Уложении в XVII главе и распространялось оно только на имущество, отчужденное посредством возмездных сделок: купли-продажи, залога, мены, но позже и на безвозмездные сделки. Родовой выкуп технически осуществлялся одним лицом, но от имени рода в целом, а не выкупившего его лица. Цена выкупной сделки обычно совпадала с ценой продажи, на что прямо указывалось в Соборном Уложении (гл. XVI). Особое внимание законодатель уделял регламентации круга лиц, которые допускались к выкупу проданной или заложенной вотчины: отстранялись от выкупа нисходящие родственники продавца, а также боковые, принимавшие участие в сделке. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник для юридических вузов.: Москва. Юристъ. 2004. с. 207 Что касалось купленных вотчин, то субъектом права собственности на них являлась сумья (муж и жена) и вотчина переходила в случае смерти одного из супругов к другому. Но полученные таким путем вотчины превращались в родовые. Отчуждение таких вотчин ограничивалось лишь солидарной волей супругов.

Право собственника жалованной вотчины определялось обычно в самой жалованной грамоте, в то же время являвшиеся формальным доказательством прав собственника на свое имущество. В случае же отсутствия грамоты, государство оставляло за собой право изъятия вотчины у владельца. Эти вотчины служили поощрением за службу.

Другим видом землевладения считалось поместье, но вскоре у вотчины и поместья становилось все меньше различий. Прежде всего это обуславливалось в разрешении обмены поместья на вотчину, но только с санкции государства (ст.2-7 гл. XVII), и выражалось в ст.9 гл. XVII Соборного Уложения, в которой разрешалась продажа поместья ("А продавать поместные земли в вотчину по государеву имянному указу, кого государь пожалует, а без государева имянного указу помещиком поместных их земель в вотчину никому не продавать") Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное уложение 1649 года.: Издательство Московского Университета. 1961. с. 200

Поместья давались за различную службу и вскоре появилась необходимость создания критериев, по которым выдают то или иное поместье. Первым условием была реальная служба, начинавшаяся у дворян с 15 лет, по достижению этого возраста сын помещика "припускался" к пользованию поместьем, а ушедший в отставку помещик получал поместье в оброк до достижения совершеннолетия его сыновей. К концу XVII в. установилась практика обмена поместий на денежные оклады ("кормовые деньги"), что в скрытой форме означало уже фактическую куплю-продажу поместий. Официальная продажа поместий (за долги) была допущена в XVII в., тогда как сдача поместий в аренду за деньги разрешалась (ст.12 гл. XVI Соборного Уложения). Таким образом произошло окончательное сближение правового статуса поместья и вотчины.

Впервые в Соборном Уложении регламентировался институт сервитутов (юридическое ограничение права собственности одного субъекта в интересах права пользования другого или других). Были личные сервитуты (ограничение в пользу определенных лиц, специально оговорен - ных в законе), например потрава лугов ратниками, находящимися на службе, право на их въезд в лесные угодья, принадлежащие частному лицу (гл. VII). Вещные сервитуты (ограничение права собственности в интересах неопределенного числа субъектов) включали: право владельца мельницы в производственных целях заливать нижележащий луг, принадлежавший другому лицу; возможность возводить печь у стены соседского дома или строить дом на меже чужого участка (гл. X).

Развитие сервитутного права свидетельствовало о формировании четких представлений о праве частной собственности, возникновении большого числа индивидуальных собственников и, как следствие этого, о столкновении их собственнических интересов.

Наряду с этим право собственности ограничивалось либо прямыми предписаниями, либо установлением правового режима, который не гарантировал "вечной" собственности. Таким образом, право частной собственности продолжало подвергаться ограничениям.

Обязательственное право

Обязательственное право XVII в. продолжало развиваться по пути замены личностной ответственности по договорам имущественной ответственностью должника. Переход обязательств на имущество тесно связан с наследством. При отказе от наследства по закону списывались долги (гл. X, ст.245). Обязательства по договорам преобладают перед внедоговорными. Ответственность не была индивидуальной. Долги по обязательствам переходили по наследству. В случае стихийных бедствий предусматривалась отсрочка уплаты долга до 3 лет. Соборному Уложению известны и обязательства из причинения вреда (например, возмещение ущерба, вызванного потравами полей).

Соборное Уложение много внимания уделило формам заключения договоров. Все большее значение приобретала письменная форма заключения договоров ("крепость", "кабала"), а для некоторых, наиболее важных, (например, купчая на земли или дворы), - крепостная, требовавшая официального засвидетельствования или регистрации в учреждении. По Уложению всякие акты должны были писаться площадными поддъячими при свидетелях. По более важным делам (купчие и закладные на вотчины и дворы) свидетелей должно быть 5-6 человек, по менее важным - два-три человека. Неисполнение договора влекло за собой уплату неустойки.

Если покупатель приобретал вещь, на которую продавец не имел права собственности, он должен был возвратить вещь законному собственнику и доказать свое незнание того, что продавец не имел права собственности на вещь.

Определялся порядок признания договора недействительным. Недействительными считались договоры, заключенные в состоянии опьянения, с применением насилия или путем обмана.

Соборному Уложению известны договоры купли-продажи, мены, дарения, хранения, поклажи, найма имущества и некоторые другие.

Развитие крепостного права

Соборное Уложение окончательно сформировало систему государственного крепостного права в России. Этому вопросу посвящена глава XI "Суд о крестьянех", в которой четко излагалась система регулирования взаимоотношений землевладельцев в вопросах владения крестьянами. Вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян. Подтверждался запрет перехода крестьян к новым владельцам в Юрьев день. Феодалы получили право практически полностью распоряжаться собственностью и личностью крестьянина. Это означало юридическое оформление системы крепостного права. Одновременно с частновладельческими крестьянами крепостнические отношения распространялись на черносотенных и дворцовых крестьян, которым запрещалось покидать свои общины. В случае бегства они также подлежали бессрочному сыску.

Феодалы имели право на землю и крестьян, но обязаны служить с поместий и вотчин. За уклонение от службы грозит конфискация половины поместья, битье кнутом, за измену - смертная казнь и полная конфискация имущества. Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать лишь с возов и в торговых рядах.

Таким образом, все крестьянское население было прикреплено к своим владельцам. Усилилась власть монарха, что означало движение по пути установления абсолютной монархии в России. "Соборное Уложение" было принято, прежде всего, в интересах дворянства и верхушки посада, учитывало интересы боярства и духовенства.

Наследственное право

Наследственное право расширяло круг наследников. В него были включены дети от третьего брака. Наследование существовало как по закону, так и по завещанию. Все шире распространяется письменное завещание, при неграмотности завещателя завещание подписывали свидетели и оно утверждалось церковными властями. Сыновья наследовали землю все поровну и не один не мог продать свою долю без согласия других. Купленную вотчину, где жена была совладелицей, вдова получала в наследство. Соборное уложение определяет долю вдовы в движимом имуществе умершего супруга, она равняется 1/4 части. Имущество, не имевшее наследников, объявлялось выморочным и переходило в руки господина или государства. Зависимые категории населения объявлялись "имуществом" и передавались по наследству, зачастую семьями.

Порядок наследования определялся родственными, семейными связями между наследниками и наследователем. Соборное уложение закрепляет принцип передачи социального статуса по наследству, что означает, что сын наследует положение своего отца, соответственно.

Так, статья 15 XVII "О вотчинах" единовременно защищает интересы детей и регулирует отношения в сфере наследования. В соответствии с ней, если у наследодателя остались "дети глухи и немы", а их братья или сестры "учнут обидить их", вздумав "отлучать" "отцова или матерня имения", то имение, осталенное в наследство "родители по жеребьям всем поровну, чтобы из них никто изобижен не был".

В отношениях, связанных с наследованием вотчин следует отметить следующую особенность: лишь только купленные вотчины могли наследоваться по наследственному распоряжению. Родовые и выслуженные вотчины наследовались по закону.

О не менее интересной особенности рассказывается в 43-й статье той же главы. В ней рассматривается ситуация, когда вотчинник или вдова "пострижаются" в монастырь. В этом случае вотчины всех видов не отдаются в монастырь. Закон прикаывает "отдати те родовые и выслуженые вотчины вотчинником по уложению", а вотчиник в свою очередь обязан "кормити и одевати" передавших ему вотчину и "всяким покоем покоити до их смерти".

Что касается неследования поместных земель, то здесь имеется одна примечательная особенность: в соответствии со статьей 56 главы XVI "О поместных землях" люди, которые женятся на вдовах или на девках "а с ними возмут прожиточныя из вдовины или девкины жилья пометья, немалыя дачи, к своим прежним к малым и к пустым поместьям, а после того их не станет, и жены их учнут после их бити челом государю, чтобы государь пожаловал их, велел им дати на прожиток прежния их прожитки, с чем они замужь шли, а мужей их дети, а их вдовины пасынки учнут бити челом государю, чтобы государь пожаловал их, старые пометья, отцов их дачи, и мачех их прожитки велел розделить всем им, смешав против дачь", то в данном случае немалый прожиток, однако, сам факт того, что имущество переходит в их владение, свидетельствует о гуманизме законодателя, ведь, по судти, дети не виноваты в том, что их судьба сложилась таким образом. Было бы несправедливостью, если бы имущество наследовалось вдовой, а дети оставались бы ни с чем, даже при том условии, что у их отца было меньше имущества на момент вступления в брак.

В главе XX "О холопех" содержатся нормы,регулирующие отношения в сфере наследования "кабалных людей"

Значение Соборного Уложения 1649 года в развитии гражданского права в России

Соборное Уложение обобщило и подытожило основные тенденции в развитии российского права XV-XVII веков. Оно закрепило новые черты и институты, свойственные новой эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма. В Уложении впервые была осуществлена систематизация отечественного законодательства; была сделана попытка разграничения норм права по отраслям.

Соборное уложение стало первым печатным памятником российского права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чём обычно специально указывалось в самих документах. Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воеводами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством. Соборное Уложение не имеет прецедентов в истории российского законодательства. По объёму оно может сравниться разве что со Стоглавом, но по богатству юридического материала превосходит его во много раз. Соборное уложение 1649 года действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М.М. Сперанского, был разработан Свод законов Российской империи.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав