Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа социологического исследования. Программа социологического исследования представляет собой изложение общей концепции методологических подходов в соответствии с целью предпринимаемого

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. D) программа
  3. I. Рабочая программа дисциплины
  4. II. Маркетинговые исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Программа курса
  8. II. Программа по юридической психологии
  9. II. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО

Программа социологического исследования представляет собой изложение общей концепции методологических подходов в соответствии с целью предпринимаемого исследования, гипотез, правил процедуры и логически последовательных действий для проверки высказанных предложений. Первоначально социолог составляет общий эскиз программы, где фиксируются тема, цель и основные задачи предполагаемого исследования в соответствии с выдвинутой проблемной ситуацией. Далее решается организационный вопрос: тема научно-исследовательской работы социолога включается в план НИР учреждения, в котором он работает, или с ним заключает договор организация-заказчик, которая заинтересована в его исследовании.

1. Методологический раздел программы, или стратегический документ исследования, имеет следующие части:

1) формулировка и обоснование программы;

2) указание цели;

3) определение объекта и предмета исследования;

4) логический анализ основных используемых понятий;

5) гипотезы и основные задачи исследования.

2. Методический раздел программы, или документ, отражающий тактику исследования, включает:

1) изложение методов сбора первичной социологической информации;

2) определение поля изучения обследуемой социальной совокупности;

3) логическую структуру инструментария для работы над первичными материалами и их обработку на ЭВМ.

Все социологические исследования, в том числе и теоретические, имеют прикладное значение, они содержат информацию, выводы, рекомендации для практической деятельности, для подготовки и принятия управленческих решений. В целом социологические исследования направлены на выявление резервов социального развития, имеющихся во всех общественных явлениях.

Любое социологическое исследование прикладной ориентации начинается с выявления научной проблемы, которая связана:

1) либо с противоречиями реальной действительности (развития социальных систем, процессов и состояний);

2) либо с «белыми пятнами познания» (неизученностью тех или иных социальных явлений, событий); либо с «конфликтом интерпретаций», когда социальные факты описываются и объясняются противоположным образом, причем каждая из научных позиций недостаточно убедительна (дискуссионна). Социальная проблема, на решение которой направлено исследование, имеет своих носителей. К ним относятся те или иные социальные группы и социальные институты. Они выступают объектом исследования. Объект – это часть действительности, которая нуждается в социологическом познании. Это может быть жизнедеятельность людей, организуемая определенными социальными институтами. Предмет исследования – это определенный аспект объекта, его некоторые стороны и свойства, которые в более полном виде выражают исследуемую проблему и подлежат изучению.

После составления программы социологического исследования на основе его методологического раздела (стратегии) и в соответствии с методическим разделом (тактикой) начинается организация полевого исследования, т. е. сбор первичной информации.

Программа, ее функции в исследовательской деятельности социолога.

Любое научное иссл-ние начинается с предварительной работы, которая называется разработкой программы. Программа СИ содержит всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методологических приёмов изучения определённого явления или процесса. Иными словами программа - стратегический документ исследования (это методологические, методические и процедурные основы исследования объекта)

Она состоит из двух разделов: методологического и методико-процедурного.

Методологический раздел

Метод. раздел включает определенную послед-сть выполняемых операций. Прежде всего иссл-ль определяет проблему, которая подлежит изучению.

Разработка пр-мы начинается с осознания и формул-ния проблемы иссл-ния.

Термин "проблема" связан обычно с чем-то непознанным, но для определения роли и функции проблемы в процессе социального исследования эта характеристика недостаточна.

В "обиходной" речи говорят о "возникших проблемах", о том, что кто-то "стоит перед проблемой". Однако, как правило, это не требующее необходимого научного исследования. Не всякая проблема является "возбудителем" научно-исследовательского процесса.

Под проблемой понимается противоречие, появляющееся в процессе деятельности, между постановкой и возможностью реализации цели. Проблема приобретает практическое значение, когда охватываемое ею противоречие осознаётся человеком. Научные проблемы являются выражением объективной потребности в знаниях.

Требование к определению "научности проблемы": проблема должна быть "подлинной", т. е. научно объективной. Значит, ожидаемые данные должны обладать практической или научной ценностью. На этот вопрос можно ответить, изучив литературу, документы и другие источники.

Процесс иссл-ия начинается не с формулировки проблемы, а с осознания проблемной ситуации. Под ней понимается осознание противоречия между уровнем познания и объективными требованиями к нему.

Недостаточность имеющихся знаний о данной области есть необходимое, но не единственное условие научной проблемной ситуации. Лишь с определением проблемной ситуации исследователь встаёт перед проблемой. Проблемная ситуация может возникнуть лишь при активном и сознательном столкновении человека с окружающей средой.

Для выявления проблемы очень важно определить, что мы знаем и чего не знаем об объекте исследования или его какой-то стороне. Проблема – это выход за пределы изученного. Проблема появляется, когда: осознана проблемная ситуация – противоречие; не хватает информации о реальной ситуации; не описаны в научном плане стороны явления; есть заинтересованность у какого-то ее исследовать и найти способы регулирования, влияния на предмет исследования.

Выделяют 2 стороны проблемы: гносеологическую и предметную. В гносеологическом смысле (с точки зрения познавательного процесса) проблема - это противоречие между знанием о потребностях людей и каких-то результативных, практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приёмов реализации этих необходимых действий.

Предметная сторона проблемы - это социальная дезорганизация, противоречие или конфликт интересов социальных групп, общностей, социальных институтов. важно уметь увидеть существующую проблему, решение которой может быть лишь через СИ, не должно быть "пустых" проблем.

Социальная проблема - противоречивая ситуация, поставленная самой жизнью. Для организаторов СИ социальная проблема выступает в качестве состояния “знания о незнании” определённых сторон, количественных и качественных изменений, тенденций развития. В социологии различают 5 подходов в классификации социальных проблем:

• по цели исследования (проблемы гносеологического и предметного характера);

• в зависимости от “носителя” (проблемы различных социальных групп, социальных институтов и т. д.);

• по масштабу распространенности (региональные, локальные);

• по времени действия (могут быть краткосрочные, среднесрочные, длительные);

• по глубине противоречия (различают одноплановые, затрагивающие одну из сторон социального явления или процесса; системные, отражающие дисбаланс всей системы, элементов целостного явления и проблемы, порождённые противоречиями функционального характера).

При формулировке проблемы необходимо, чтобы в ней сама проблемная ситуация получила точное отражение. Следует избегать двух крайностей: во-первых, выдвижение “мнимых” проблем, во-вторых, проблем слишком широкого плана.

Необходимо помнить, что проблема по отношению к теме выступает как часть целого, а тема может быть заявлена достаточно широко. Формулировка проблемы конкретизирует тематику исследования, определяет его фокус.

Цель исследования

Цель исследования указывает на стратегию исследования, на установление закономерностей некоторого социального процесса. Она определяется двояко: либо как теоретико-прикладная (научное решение проблемы с последующим его приближением к практике), либо преимущественно прикладная (связанная с практическим регулированием определённых социальных процессов).

Конечная цель исследования может быть названа его общей задачей. Цель исследования логически диктует структуру его основных задач, которые впоследствии требуют уточнения в виде ряда частных программных задач.

Задачи социологического исследования

Под задачами СИ понимаются конкретные целевые установки, направленные на решение проблемы. Формулируются задачи в соответствии с целью и гипотезами исследования и могут быть разделены на основные и дополнительные.

Основные задачи исследования заключают в себя поиск ответа на его центральный вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы. Решение основных задач предполагает реализацию определённого числа связанных с ними дополнительных задач.

Определение объекта и предмета

Социальная проблема не существует сама по себе и всегда предполагает своего носителя - ту общность людей и их деятельность, с которыми она неразрывно связана.

Объект социального исследования - носитель той или иной социальной проблемы. В исследовании может быть и 2 объекта, например, студенты и преподаватели, работники и администрация какого-либо предприятия.

Предмет - включает в себя те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему. Другими словами - предмет - концентрированное выражение взаимосвязи проблемы и объекта исследования.

Анализ основных понятий исследования

Логический анализ основных понятий заключается в логическом структурировании основных понятий, которые относятся к предмету исследования. Логический анализ предполагает точное всестороннее объяснение их содержания и структуры, позволяет уяснить соотношение элементов и свойств изучаемого предмета. Объясняя каждое из понятий, исследователь по ступеням приближается к определению сущности предмета исследования. Логический анализ включает в себя две довольно сложные процедуры: интерпретацию и операционализацию основных понятий, составляющих предмет исследования.

Интерпретация основных понятий включает теоретическое и эмпирическое их уточнение. Под теоретическим понимается уточнение понятия с точки зрения теории, в которую оно включено, уяснение его места в структуре данной теории и связи с другими понятиями. Под эмпирической интерпретацией понимают определённые группы факторов социальной действительности, фиксация которых позволяет определять, что в ней имеет место изучаемое явление.

Иными словами, выявление главных сторон и свойств предмета исследования, путём определения такого понятия, которое точно и полно выражает его сущность - составляет процесс интерпретации.

Интерпретация основного понятия уступает место другой процедуре уточнения качественной структуры предмета исследования. Эта процедура именуется операционализацией, которая продолжает и детализирует интерпретацию основного понятия. Такая детализация заключается в расчленении ранее выделенных составляющих основного понятия на их элементы (или выявление совокупности операциональных понятий, на которые раскладывается основное понятие).

Формулировка гипотез исследования

Прогнозирование способов решения исследовательской проблемы осуществляется в форме гипотез, выделение которых является необходимым элементом поиска.

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений, процессов, которые надо подтвердить или опровергнуть. Предварительное выдвижение гипотез предопределяет внутреннюю логику всего процесса исследования. Важно, чтобы выдвигаемые гипотезы заранее не предопределяли итоговые результаты работы. Их формулируют однозначно, избегая по возможности расплывчатых понятий. Гипотезы можно разделить на основные и дополнительные. Гипотезы, сформулированные до СИ называются рабочими (первичными). Источниками гипотез являются:

• знания и навыки, приобретенные практикой

• аналогия, перенос знаний от одних явлений на исследуемое

• интуиция исследователя

Гипотезы дают вероятность объяснения проблем. Требования: ясность, непротиворечимость друг другу, проверяемость.

Методико-процедурный раздел

Методико-процедурный раздел включает следующие виды деятельности социолога:

• разработка инструментария;

• формирование выборки;

• составление рабочего, финансового плана - предполагает фиксирование последовательности и объема всех ресурсных затрат необходимых для выполнения программы исследования. В нем отражаются этапы по срокам и ответственные за них, указывается какие методики и когда применяются, дается примерный рассчет временных затрат на виды работ и т.п. План играет организующую роль в СИ.

Оформление заказа

Принципы:

• исследование должно охватывать главные проблемы, чтобы были получены практически применимые сведения;

• недопустимо расходовать силы и финансовые средства только потому, что тема кажется "очень интересной" или потому, что она до сих пор "мало разрабатывалась";

• ориентация на существенные практические задачи и проблемы в области подведомственной заказчику.

Заказчики и исследователь обязуются к планомерному и длительному сотрудничеству. Взаимная деятельность устанавливается договором. Обе стороны ответственны за определенные работы в рамках процесса исследования.

После определения задачи исследования заказчик прежде всего будет оказывать влияние на разработку концепции, создавать организационные предпосылки для проведения эмпирического обследования (т.е. полевых работ), принимать участие в оценке результатов исследования.

• в договоре определяются сроки исследовательских работ;

• низкое качество или невыдержанные сроки влекут за собой серьезные последствия, прежде всего, финансового порядка (штрафные санкции);

• планирование исследования должно осуществляться путем коллективной работы руководителей, исследователей, экспертов.

Определение и планирование крупных исследовательских проектов может происходить лишь в тесном взаимодействии исследователей и руководителей предприятия.Важную роль здесь играют совещания руководителей научных производственных коллективов, где принимаются решения по долгосрочному планированию.

Величина бюджета

На размер бюджета влияет: вид исследования, тип собираемых данных, масштаб исследования, число изучаемых переменных, применяемый метод (почтовый опрос дешевле, чем посылка интервьюеров на дом).

При свободных интервью требуется повышение квалификации интервьюеров, рост расходов на анализ данных

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав