Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требуем ОС.

Читайте также:
  1. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  2. Базирование заготовок – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат или траектории движения инструмента.
  3. В общем случае механизмом называется система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел.
  4. Переход в требуемую папку.
  5. Персонал. Задача состоит в обеспечении требуемого количества персонала необходимого уровня, способного разработать и реализовать стратегию.
  6. Расчет требуемого количества дополнительного оборудования
  7. Расчет требуемой суммы инвестиций
  8. С третьего этапа начинается приведение модели к требуемому уровню нормальной формы.
  9. Четвертый этап заключается в приведении модели к требуемому уровню нормальной формы.

Чем больше получаем ОС — тем больше у нас материала для развития. ОС — это подарок и шанс научиться делать что-то лучше — используем этот шанс на 100%, требуем ОС от партнеров и тренеров!

 

ДЛЯ ЧТЕНИЯ ИЛИ ДОПОЛНЕНИЯ.

Чтобы критика приносила пользу, важно уметь решать две задачи:

— эффективно работать с любой критикой
— уметь правильно критиковать самим.

Если исходить из определения ТВ Гагина о том, что речь (и любые другие виды коммуникации) «это поведение, предназначенное для изменения или поддержания поведения других людей «*, то есть влияние, то критика — один наиболее прямых видов такого влияния.

По сути, она является обратной связью (далее — ОС) от внешнего источника на деятельность человека и ее результаты. Содержит:

— их анализ;
— оценку по значимым для источника критериям;
— инструкции по увеличению эффективности деятельности и улучшению результата — также в критериях источника ОС.

 

— по необходимости — дополнительную мотивацию на выполнение этих инструкций

По определению Психологоса, «Критика — указание на недостатки в том, что было сделано. … Критика отличается по тому, на что она направлена: на ситуацию, на личность, на высказывания человека или на его действия. Критика может быть открытая и скрытая, в глаза и за спиной, справедливая и нет, деструктивная и конструктивная. Критика бывает поддерживающая и разгромная, общего плана и конкретная, мотивирующая и останавливающая…».

Почему такое разнообразие? Потому что: критика в реальном общении — не только и не столько ОС в чистом виде.

Во-первых, важно помнить, что в самом процессе критики заложено противоречие — у критика и критикуемого различные критерии оценки деятельности (даже если цель общая). Чтобы ОС стала эффективной, нужно, чтобы критерии стали максимально схожими.

Во-вторых, выравнивание критериев часто является источником торга, борьбы и эмоциональных всплесков с обеих сторон. Это добавляет к критике другие способы влияния на человека, активно мимикрирующие под нее — и этим ее серьезно фальсифицирующие. Важно уметь отличать одно от другого.

Отличаем НЕ критику.

Обвинение. Не является критикой, скорее можно отнести его к виду деструктивных манипуляций. В то же время обвинение используется вместо критики так часто, что в бытовом обиходе это практически одно и то же.

Служит для «сбрасывания» негативных эмоций (страх, гнев) и переваливания ответственности на партнера. Часто подкрепляется мощным (возможно, неконтролируемым) выплеском негативных эмоций. Конструктивных инструкций не содержит.

Деструктивная манипуляция. «Критик» пользуется авторитетом у партнера и его энтузиазмом и под флагом заботы об интересах критикуемого (или общего дела) с помощью критики мотивирует его на выполнение своих планов. Интересы партнера в реальности манипулятора не интересуют.

 

Оскорбление, негативное оценочное суждение о личности. Во многом схоже с обвинением, также может быть как попыткой «критика» сбросить эмоции, так и частью продуманной провокации или деструктивной манипуляции. ОС не содержит.

Наказание. Также не является критикой. Тем не менее, тоже относится к ее бытовым заменителем, поскольку возникает по сходному поводу — неудовлетворенность результатом деятельности партнера.

Выражение этой неудовлетворенности в агрессивно-негативной эмоциональной манере с обвинениями, оскорблениями и угрозами в адрес намерений, деятельности, и личности партнера может ему серьезно морально и психически навредить. Пострадавший по итогам такого наказания, конечно, сделает выводы. Конструктивность их будет не в изменении результатов деятельности к объективно лучшему, а в перекрытии информации к источнику неприятностей и выстраивании различных видов защиты — вплоть до полного разрыва контактов.

В житейском «общенародном» понимании эти явления и считаются критикой, активно используются вместе с ОС или полностью ее подменяют, и наносимым вредом совершенно нивелируют пользу от нее. Вполне естественно такую критику не любить и всячески ее избегать.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав