Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект, предмет социологии.

Читайте также:
  1. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  2. II подразделение — производство предметов потребления.
  3. II. Предмет, задачи физиологии растений
  4. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  5. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  6. III. ЧТО ИЗУЧАЕМ? ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИАГНОСТИКИ
  7. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  8. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  9. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет
  10. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".

Объектом социологического познания является общество. Но "общество" - это слишком широкое понятие, т.к. "общество" изучают все гуманитарные науки. В социологии (как и любой другой науки) лежит в раз­личии ее объекта познания. Объект познания - это все то, на что направлена деятельность исследователя, что исследует он в качестве объектной реальности. Так и в социологии есть определенный объект, который подлежит изучению. Ключевым понятием социологии является "социальная общность", в которую он включает формы семейной организации, поселений, социально - классовые и социально - профес­сиональные.

Современный американский социолог Нейл Смелзер считает, что социология - это один из способов изучения людей. Социологи стремятся выяснить почему люди ведут себя определенным об­разом, почему они поклоняются чему - то, женятся, голосуют и т.д., т. е. все, что происходит с людьми, когда они взаимодействуют друг с другом. Социологию можно определить как научное изучение общества и социальных отношений".

Предметом изучения социологии явля­ется не все общество, а та его сторона, которая определяет интересы и потребности различных социальных групп, социальных общностей, а также взаимоотношение человека и общества. Важным для социологии по­нятием является "социальное". Понятие "социальное" как характеристика одной из сторон общественной жизни было введено К. Марксом. При ана­лизе общества, его процессов и отношений Маркс и Энгельс использовали два термина - общественный и социальный. Они употребляли понятие "об­щественный", "общественные отношения", когда речь шла об обществе в целом, о взаимодействии его сторон - экономической, политической, идеологической и т.д.

Когда же они исследовали природу отношения людей друг к другу, человека к человеку, к факторам и условиям жизнедеятельности, поло­жение человека и его роль в обществе, то применяли понятие "социаль­ное", "социальные отношения".

В настоящее время социальная сфера жизнедеятельности общества включена в общую систему управления и планирования, что нашло отражение в важнейших государственных документах, где наряду с экономическим, политическим и культурным развитием общества большое внимание уделяется также социальному развитию, социальной политике.

Социальное - это совокупность тех или иных свойств и особенностей (общественных отношений) социальных общностей (классов, групп, людей) в процессе их совместной деятельности в конкретных условиях и прояв­ляющихся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или про­цесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или социальной группы. Социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав