Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

М. Вебер. Основные научные идеи. Социалогические категории М. Вебера.

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Категории.
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Макс Вебер родился 21 апреля 1864 года. В 18 лет (в 1882 г.) он поступает в Гейдельбергский университет на факультет права. В 1907 году Макс Вебер получил наследство и смог полностью посвятить себя науке и политике. С началом первой мировой войны Вебер в 1914 году поступает на службу и до конца 1915 года руководит группой госпиталей. В 1916-17 г.г. он выполняет различные официальные миссии в Брюсселе, Вене и Будапеште. После поражения Германии он участвует в подписании капитуляции в качестве эксперта, принимает участие в разработке Веймарской конституции. После окончания войны Вебер снова преподает в различных университетах. Скончался М. Вебер 14 июня 1920 года.

Его работы по социологии, религии, политэкономии, праву, истории хозяйства послужили основой формирования целых направлений и школ, оказав глубокое воздействие на развитие европейской культуры в сфере обществоведения. Много внимания Вебер уделял исследованию рациональности как специфической черты западноевропейского развития, в частности становления капитализма и западной буржуазии в ее своеобразии.
В Сборнике статей по методологии науки Вебер разработал методологию исследования в области истории и социологии. В своих социологических работах Вебер рассмотрел понятие социального действия. Социальным действием ученый называет действие, соотносящееся по своему предполагаемому смыслу с действием других людей и ориентирующееся на него.
В своей преподавательской деятельности Вебер опирался на разработанную им концепцию свободы от оценочных суждений. Совершенно недопустимо внушать студенту свое мировоззрение независимо от того, достаточно ли оно интересно или компромиссно. Студента же следует обучить способности находить удовлетворение в решении поставленной перед ним задачи.

1. Понимающая социология М. Вебера
В настоящее время социология Макса Вебера переживает настоящее возрождение. Вновь осмысливаются и переосмысливаются многие стороны его философско-социологических взглядов. С точки зрения М. Вебера, социология должна изучать поведение и социальную деятельность человека или группы людей. Однако не всякие их поведение и деятельность являются предметами изучения социологии, а только такие, которые, осмыслены ими с точки зрения целей и средств их достижения, ориентированы на других субъектов, т.е. учитывают влияние на них своих действий и их ответную реакцию на это. Социальные действия доставляют систему их сознательного, осмысленного взаимодействия. Надо осмыслить, понять содержание духовного мира субъекта социального действия. В такой роли социология выступает как понимающая (социология понимания).
М. Вебер создал и развил концепцию понимающей социологии, задачи которой, по его мнению, заключаются в том, чтобы понять и объяснить:
1) посредством каких осмысленных действий люди пытаются осуществить свои стремления, в какой степени и по каким причинам им это удавалось или не удавалось;
2) какие понятные социологу последствия имели их стремления для «осмысленно-соотнесенного поведения других людей».
2.Проблема социальных ценностей.
В своей социологии понимания Вебер не мог обойти проблему ценностей, в том числе моральных, политических, эстетических, религиозных. М. Вебер предложил свое решение проблемы ценностей, Вебер трактует ценность как «установку той или иной исторической эпохи», как «свойственное эпохе направление интереса».

3.Теория социального действия М.Вебера.
Важнейшей составляющей данной теории является концепция идеальных типов. В качестве идеальных типов могут выступать моральные, политические, религиозные и другие ценности и вытекающие из них установки поведения и деятельности людей, правила и нормы их поведения, а также традиции социального общения.
Идеальные типы Вебера характеризуют сущность оптимальных общественных состояний власти, межличностного общения, индивидуального и группового сознания. Идеальные типы, выступают как социально значимые явления. Они способствуют внесению целесообразности в мышление и поведение людей и организованности в жизнь.

М. Вебер выделял следующие типы социального действия:

Целерациональное действие — это когда человек ясно представляет себе цель действия и средства ее достижения, учитывает возможную реакцию других людей на свои действия. Критерием рациональности является успех.
Ценностно-рациональное действие совершается через сознательную веру в этическую, эстетическую или религиозную ценность определенного поведения.
Аффективное действие происходит через аффекты, т.е. бессознательные психологические импульсы и чувства.
Традиционное действие осуществляется через привычку. Каждый отличается своей мотивацией, содержанием и механизмом осуществления социального действия.
С позиции истины приходится признать, что мировоззрение каждого человека связано с «интересами своего класса».




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав