Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы заказа на прикладное социологическое исследование.

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Реформы Генриха II.
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  10. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.

В зависимости от цели, которую ставит перед собой социолог, выделяют разные виды конкретно-социологических исследований.

Разведывательное исследование может быть использовано, во-первых, в качестве предварительного этапа масштабного изучения различных социальных явлений и процессов. В этом случае исследование призвано решить более узкий круг задач, и охватывает лишь небольшую часть исследуемой совокупности. Во-вторых, применение разведывательной стратегии целесообразно в ситуации недостатка информации об изучаемом объекте. В целом данный вид социологического исследования позволяет получить дополнительную информацию о предмете и объекте, изучения той или иной социальной проблемы.

Описательное исследование является более сложным видом социологического анализа, поскольку основная его цель состоит в получении эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах.

Описательное исследование обычно применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. Это может быть коллектив крупного предприятия, где трудятся люди разных профессий и возрастных категорий, имеющие различные стаж работы, уровень образования, семейное положение и так далее, или население города, района, области, региона. Выделение в структуре объекта относительно однородных групп даёт возможность осуществить их оценку, выявить наличие и степень развитости связей между ними.

Аналитическое социологическое исследование проводится в тех случаях, когда необходимо выявить причины и факторы, которые объясняют и обуславливают то или иное социальное явление или процесс.

Могут быть выделены ещё два типа социологического исследования - точечное и повторное.

Точечное исследование (его называют разовым) даёт информацию о состоянии и количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения. Подобные исследования, основанные на единой программе и инструментарии, называют повторными.

Программы социологического исследования, которая содержит всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или процесса.

Программа исследования включает два основных раздела: Методологический, в котором определяются его цели и задачи, характеризуется объект и предмет исследования, осуществляется логический анализ основных понятий, формулируются гипотезы; Методический, где осуществляется сбор первичной социологической информации. Следующий этап работы социолога-практика - это Обработка собранной на предыдущем этапе Эмпирической информации, которая предполагает проверку полученных данных на полноту и надежность, а также их подготовку к обработке на ЭВМ. Итогом данного этапа является представление сгруппированных статистических данных в виде статистических таблиц и графиков.

Заключительным этапом прикладного социологического исследования является аналитический этап, в ходе которого осуществляется анализ структуры явления, поиск и определение социальных закономерностей, выявление причинно-следственных, факторных и функциональных взаимосвязей. Результаты анализа данных, полученных в ходе исследования, представляются в аналитическом отчете.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав